Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

21.Пам'ять. Теорії пам'яті, види та процеси пам'яті.

Память - когнитивный процесс, совокупность процессов запоминания, организации, сохранения, восстановления и забывания обретенного опыта, позволяющие повторно использовать его в деятельности или возвратить в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

В самой простой форме память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся предметов; в более сложной форме память предстает как воспроизведение в представлении предметов, не данных в восприятии актуально. Узнавание и воспроизведение бывают произвольными и непроизвольными.

Память лежит в основе любого психического явления. Без ее включения в акт познания ощущения и восприятия будут переживаться как впервые появившиеся, ориентировка в мире и его познание станут невозможными. Личность, ее отношения, навыки, привычки, надежды, желания и притязания - существуют благодаря памяти. Распад следов памяти равноценен распаду личности: человек превращается в живой автомат, способный лишь реагировать на стимулы, действующие в данный момент.

В ходе онтогенетического развития способы запоминания сменяются, возрастает роль процессов выделения в запоминаемом осмысленных, семантических связей. Различные виды памяти - моторная, эмоциональная, образная, словесно-логическая - иногда описываются как этапы такого развития. Установлена преимущественная связь процессов в левом полушарии мозга (у правшей) со словесно-логическими способами запоминания, а в правом полушарии - с наглядно-образными.

В памяти выделяются три взаимосвязанных процесса:

  1. Запоминание - активный процесс, посредством которого происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей.

  2. Сохранение - фаза памяти, характеризующая долговременное хранение воспринятой информации в скрытом состоянии; процесс в памяти - удержание в ней информации.

  3. Воспроизведение - процесс извлечения информации, хранящейся в долговременной памяти, актуализация ранее сформированного психологического содержания (мыслей, образов, чувств, движений) в условиях отсутствия внешних актуально воспринимаемых указателей.

В зависимости от установки на длительность сохранения выделяются память

  • краткосрочная и

  • долговременная.

Различие этих видов памяти физиологически подтверждается различными следами, хранящими информацию.

По материалу, сохраняемому памятью, ее можно разделить на память

  • когнитивную,

  • эмоциональную и

  • личностную.

По модальности сохраняемых образов - память словесно-логическая и образная.

Среди характеристик памяти выделяются такие природные свойства, как:

    1. скорость запоминания - количество повторений, нужное для удержания информации в памяти;

    2. объем запоминания - количество материала, доступного для воспроизведения по прошествии некоторого времени после его усвоения;

    3. скорость забывания - время, в течение коего запомнившееся хранится в памяти;

    4. длительность сохранения;

    5. точность.