Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

4.Стисла характеристика біхевіоризму, гештальтпсихології, психоаналізу.

Бихевиоризм - крупное психологическое направление ХХ века. Основатель - Дж. Уотсон.

Предпосылки возникновения бихевиоризма:

  1. Требование практики, которым не могла удовлетворить "академическая" психология.

  2. Интроспективная "психология сознания".

  3. Философия позитивизма и прагматизма.

  4. Исследование поведения животных (Э. Торндайк и др.).

  5. Физиологические и психологические идеи И.П. Павлова и В.М. Бехтерева.

Бихевиористами применялось два основных направления для исследования поведения — проведение экспериментов в лабораторных, искусственно создаваемых и управляемых условиях, и наблюдение за субъектами в естественной для них среде обитания.

Бихевиоризм отказывается от рассмотрения субъективного (внутреннего) мира человека. В качестве предмета психологии он предлагает считать таковым поведение индивида (животного и человека) от рождения до смерти.

Основной принцип бихевиоризма - "стимул - реакция". Бихевиористы следовали позитивистскому требованию об исключении из рассмотрения науки всех явлений, кроме непосредственно наблюдаемых. Человек рассматривался как «чёрный ящик», в который входят стимулы, а выходят — реакции на эти стимулы. Поэтому бихевиоризм называли "психологией без психики". Этот оборот предполагал, что психика есть то же самое, что и сознание. Тема научения, приобретения навыков путем проб и ошибок стало центральной для этой школы - бихевиористы полагали, что благодаря манипуляциям внешними стимулами можно формировать у человека разные черты поведения. Однако, отрицая роль и вообще наличие внутренних ненаблюдаемых свойств (целей, мотивов, представлений, мышления, самосознания, психической саморегуляции и т. д.) в поведении и деятельности человека, бихевиоризм, несмотря на высокую экспериментальную культуру исследования навыков, привычек, «стимулов-реакций», не смог непротиворечиво объяснить все проявления поведения, оказался уязвимым в методологическом и теоретическом отношении, хотя и не утратил своего влияния.

Гештальт-психология (нем. gestalt — целостная форма или структура) — школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1912 году.

Основной теоретический постулат гештальтпсихологии:. Выступая против выдвинутого психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них сложных психических феноменов, психологи этой школы предлагали идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По мнению великих теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей. Собственно гештальт являет собой функциональную структуру, упорядочивающую многообразие отдельных явлений.

Свойства восприятия – константы, фигура, фон – вступают в отношения между собой и являют новое свойство. Это и есть гештальт, качество формы. Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам:

  1. Принцип близости. Стимулы расположенные рядом, имеют тенденцию восприниматься вместе.

  2. Принцип схожести. Стимулы, схожие по размеру, очертаниям, цвету или форме имеют тенденцию восприниматься вместе.

  3. Целостность. Восприятие имеет тенденцию к упрощению и целостности

  4. Замкнутость. Отражает тенденцию завершать фигуру, так что она приобретает полную форму.

  5. Смежность. Близость стимулов во времени и пространстве. Смежность может предопределять восприятие, когда одно событие вызывает другое.

  6. Общая зона. Принципы гештальта формируют наше повседневное восприятие, наравне с научением и прошлым опытом. Предвосхищающие мысли и ожидания также активно руководят нашей интерпретацией ощущений.

Гештальт-психология считала, что целое не выводится из суммы свойств и функций его частей (свойства целого не равны сумме свойств его частей), а имеет качественно более высокий уровень. Гештальтпсихология изменила прежнее воззрение на сознание, доказывая, что его анализ призван иметь дело не с отдельными элементами, а с целостными психическими образами.

Стисла характеристика психоаналізу.

Психоанализ (нем. Psychoanalyse) - школа психотерапии, первоначально основанная на работах Зигмунда Фрейда.

Фундаментальный предмет изучения психоанализа — бессознательные мотивы поведения, берущие начало в скрытых сексуальных расстройствах. Они раскрываются через свободные ассоциации, высказываемые пациентом. Цель психоаналитика — помочь освобождению пациента от скрытых или бессознательных барьеров переноса и сопротивления, то есть, от оставшихся шаблонов отношений, более не пригодных или подавляющих свободу.

Психоаналитическая структура человеческой психики предполагает две сферы: сознательное и бессознательное.

Бессознательное - биологическая природа человека - управляется инстинктами, которые регулируют чувственную сферу естественных потребностей. Бессознательное проявляется в реальной жизни в виде символов, которыми могут стать: простейшие действия, оговорки, произведения человеческой культуры и искусства.

Сознательное контролирует бессознательное, определяет выбор поведения в общественной среде, однако не всецело, так как сам выбор поведения может инициироваться бессознательным.

Бывает, что между сознательным и бессознательным возникает конфликт, тогда равновесие, между двумя сферами психики нарушается. Психика автоматически регулируется принципом удовольствия который модифицируется в принцип реальности, и при нарушении баланса осуществляется сброс через бессознательную сферу.

Позднее Фрейд предложил следующую структуру психики:

  • Эго («Я»)

  • Супер-Эго («Сверх-Я»)

  • Ид («Оно»)

Эти независимые структуры личности борются друг с другом. В этом конфликте Оно представляет собой биологические потребности человека, из которых основное внимание психоаналитики уделяли сексуальной потребности, а Сверх-Я представляет собой требования социума, культуры.

З. Фрейд выделил несколько защитных механизмов психики, которые позволяют Я человека редуцировать тревогу, исходящую непосредственно от Оно или являющуюся результатом конфликта между потребностями Оно и требованиями Сверх-Я. Основные защитные механизмы: замещение, вытеснение, отрицание, проекция, расщепление, регрессия, реактивное образование, сублимация, рационализация и др.

В рамках теории психосексуального развития в психоанализе также рассматриваются «комплексы»: Эдипов комплекс, кастрационный комплекс, комплекс Электры, комплекс неполноценности.

В конце своей жизни З. Фрейд определил движущие силы, формирующие и развивающие личность: инстинкт жизни (Либидо) и инстинкт смерти (Мортидо).