Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

5.Принципи та методи сучасної психології.

Детерминизм - концепция, согласно коей действия людей детерминируются - определяются и ограничиваются наследственностью и предшествующими событиями их жизни. В психологии - закономерная и необходимая зависимость явлений психических от порождающих их факторов. Включает причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени следствию и вызывающих его.

Однако объяснительным принципом причинность не исчерпывается, поскольку существуют и другие формы детерминизма:

  1. детерминизм системный - зависимость отдельных компонент системы от свойств целого;

  2. детерминизм типа обратной связи - следствие воздействует на вызвавшую его причину;

  3. детерминизм статистический - при одинаковых причинах возникают различные в известных пределах эффекты, подчиненные статистической закономерности;

  4. детерминизм целевой - предваряющая результат цель как закон определяет процесс его достижения, и пр.

Развитие научного знания о психике связано с разработкой различных форм детерминизма. Длительное время оно ориентировалось на детерминизм механический, который представлял обусловленность явлений психических материальными факторами по образцу взаимодействия объектов в механике, либо работы технических устройств. Несмотря на ограниченность этого воззрения, оно дало психологии важнейшие учения о рефлексах, ассоциациях, аффектах и пр.

В середине XIX в. возник детерминизм биологический, открывший своеобразие поведения живых систем (учение Ч. Дарвина о естественном отборе) и утвердивший взгляд на психику как необходимую для выживания функцию. Если детерминизм механический представлял психику побочным явлением - эпифеноменом, то теперь она выступила как неотъемлемая компонента жизнедеятельности.

Позднее, когда было установлено, что эта компонента имеет самостоятельное причинное значение, возник детерминизм психологический; однако он получил неадекватную теоретическую трактовку в учении об особой психической причинности, якобы противостоящей материальной.

В отечественной психологии была выдвинута трактовка детерминизма как действия внешних причин через внутренние условия, и как действия внутреннего через внешнее. Но обе эти формулы односторонни. Основной принцип объяснения психики человека с позиций материализма намечен положением о том, что, изменяя реальный мир своей предметной деятельностью, ее субъект изменяется сам. Благодаря этой деятельности одновременно порождаются и "внешнее" - продукты материальной и духовной культуры, в коих воплощаются сущностные силы человека, и "внутреннее" - сущностные силы человека, формируемые в процессе их объективации в этих продуктах.

Принцип відображення.

Исторический и диалектический материализм убежден в том, что психическая жизнь (душа, психика) является исключительно свойством высокоорганизован­ной материи мозга. По теории отражения Ленина это специфическое свойство мозга заключается в том, что материальный мир существует вне нас и независимо от нас (но мы, конечно, являемся его составными частями). Наш мозг затем через посредство органов чувств отражает предметы действительности более или менее адекватно. Это субъектив­ное отражение объективной реальности в мозгу человека мы называем психикой, сознанием.

Отражение - с позиций материализма - всеобщее свойство материи, состоящее в способности объектов воспроизводить (с различной степенью адекватности) признаки, структурные характеристики и отношения других объектов. Характер отражения зависит от уровня организации материи, отчего оно качественно различно в неорганической и органической природе, в мире животных и мире социальном, в простых и высокоорганизованных системах.

На уровне организма отражение первично проявляется в раздражимости - возникающей под воздействием внешних и внутренних стимулов способности живой материи отвечать на воздействие избирательной реакцией, соответственной особенностям источника. Такое допсихическое отражение в ходе развития органического мира преобразуется в чувствительность - способность иметь ощущения как первичные психические образы среды, служащие целям ориентации и регуляции адекватных ей и потребностям организма действий. Эти простейшие формы отражения служат предпосылкой развития более сложных форм, включающих сенсорные и умственные образы реальности, позволяющие воспроизводить ее пространственно-временные и причинные связи, придавая поведению все более адаптивный и активный характер.

На уровне человека отражение психическое выступает как создание образов не только чувственного, но и мышления логического и творческой фантазии, воплощающихся в продуктах культуры, что радикально изменяет характер отражения.

Принцип єдності психіки й діяльності.

Принцип единства сознания и деятельности - центральный в теории деятельностного подхода в психологи: человек и его психика формируются и изначально проявляются в практической деятельности.

Деятельность не является совокупностью рефлекторных и импульсивных внешних реакций на внешние стимулы, поскольку регулируется сознанием и раскрывает его. Сознание рассматривается как реальность, не данная субъекту непосредственно, в его самонаблюдении: оно может быть познано лишь через систему субъективных отношений, в т. ч. через деятельность субъекта, в процессе которой сознание формируется и развивается.

Принцип розвитку.

Понятие «развитие» имеет множество значений, которые используются в науке:

  1. Усиление, укрепление.

  2. Доведение до некоей степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности и пр.

  3. Доведение до некоей степени силы, мощи, совершенства; поднятие уровня чего-либо.

  4. Развертывание чего-либо в широких пределах, с полной энергией.

  5. Расширение, распространение, углубление содержания или применения чего-либо.

  6. Процесс и результат перехода к новому, более совершенному качественному состоянию, от простого - к сложному, от низшего - к высшему.

Поскольку любой объект в психологи не может рассматриваться как неизменный и статичный, он должен изучаться в процессе постоянного развития. Таким образом, принцип развития (и историчности) в психологии предполагает учет той стадии онто- и филогенетического развития, на которой находится индивид или система, - ее психологических характеристик, законов и закономерностей.

Системно-структурний принцип.

Принцип системности - в психологии - методологический подход к анализу психических явлений, когда соответственное явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре; представляет собой применение к частной области общенаучного принципа системности.

Стуктура - совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта психологического исследования, обеспечивающих его целостность и самотождественность. Представление о структуре предполагает рассмотрение объекта как системы. Конфигурация и характер связей внутри системы и есть ее структура, остающаяся неизменной при изменениях системы в определенных пределах, - например, при изменениях состава элементов.

В отечественной психологии принцип структуры связывался с предметной деятельностью. Для этого принципа характерно:

  1. понимание структуры как неразложимых на отдельные элементы образований, устойчиво воспроизводимых в ходе непрерывно меняющихся психических процессов; в этом смысле структуры можно рассматривать как базовые образования психики, на основе коих строятся процессы психические;

  2. понимание структур человеческой психики как социально обусловленных;

  3. признание наличия многих уровней структур психических, связанных иерархическими отношениями.

Системно-структурный анализ социальных процессов, составляющий одну из методологических основ современного гуманитарного знания, зародился в XIX в. и распространился на языкознание, культурологию, этнографию, социологию, другие социальные дисциплины.