Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпори).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
529.61 Кб
Скачать

6.Вимоги до використання психологічних методів. Основні групи методів.

Объективность. Способность выполнять исследования и накапливать данные, не позволяя личным интерпретациям и предрассудкам влиять на этот процесс. Если мы полагаемся на субъективную интерпретацию события (например, был ли чей-то поступок продиктован злым умыслом или человек просто пошутил), то нам трудно сохранять объективность. Перед психологом встает выбор: либо сосредоточиться на действиях, безусловно имеющих отношение к интересующему поведению (к примеру, удар ножом в спину едва ли можно интерпретировать как шутку), либо полагаться на согласие нескольких наблюдателей в интерпретации одного и того же события (см. Перекрестная надежность).

Системность - подход к изучению объектов и явлений, выражаемый в их рассмотрении как развивающихся систем - с выделением структуры системы и законов преобразования и развития системы в целом.

Личностный подход (англ. individual approach) - важный принцип психологического исследования, согласно которому в диагностике и исследовании учитываются особенности личности каждого испытуемого.

7.Психологія в системі наук. Принципи класифікації. Основні галузі сучасної психології.

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке.

Превращению психологии в самостоятельную науку способствовал ее союз с естествознанием, начало которому было положено во второй половине 19 века. Сюда же относится внедрение в психологию экспериментального метода.

Для психологии решающее значение имеет её связь с общественными науками. Исследование процессов и явлений, изучаемых историей, экономикой, этнографией, социологией, искусствоведением, юридической и др. общественными науками, приводят к постановке проблем, по существу, психологических.

Часто социальные процессы и явления не могут быть достаточно полно раскрыты без привлечения знаний о механизмах индивидуального и группового поведения людей. Так же важны закономерности формирования стереотипов поведения, привычки социальных установок и ориентаций, изучение настроений, чувств, психологического климата.

Следовательно, в исследованиях социальных процессов появляется необходимость учёта психологических факторов. Психологические факторы сами по себе не определяют социальных процессов. Но сами они могут быть только на основе анализа этих процессов.

Принципи класифікації.

От того, какое место отводится психологии в системе наук, во многом зависит понимание возможностей использования психологических данных в других науках и, наоборот, понимание того, в какой мере правомочна психология использовать их результаты. Следует отметить, что в истории духовного развития общества ни одна отрасль знания не меняла своего места в системе наук так часто, как психология.

Сегодня наиболее общепринятой считается нелинейная классификация, предложенная академиком Б.М.Кедровым. Она отражает многоплановость между науками, обусловленных их предметной близостью. Предложенная схема имеет форму треугольника, вершины которого представляют науки естественные, социальные и философские. Такое положение обусловлено реальной близостью предмета и метода каждой из этих основных групп наук с предметом и методом психологии. Предмет психологии ориентирован, в зависимости от поставленной задачи, в сторону одной из вершин треугольника.

Основні галузі сучасної психології.

Современная психология представляет собой весьма разветвлённую систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования и связанных с различными областями практики. Одним из принципов классификации отраслей психологии считают принцип развития психики в деятельности. Поэтому чаще всего в основу классификации отраслей психологии кладут различные виды человеческой деятельности. На этом основании выделяются следующие отрасли психологии:

  1. общая психология;

  2. социальная психология;

  3. психология труда;

  4. педагогическая психология;

  5. медицинская психология;

  6. юридическая (правовая) психология;

  7. военная психология;

  8. возрастная психология;

  9. сравнительная психология;

  10. зоопсихология;

  11. психофизика и др. отрасли психологии.

Общая психология изучает наиболее общие закономерности, выделяемые психологией. В ее задачи входит разработка проблем методологии и истории психологии; теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и функционирования психических явлений. Общая психология изучает познавательную и практическую деятельность.

Социальная психология изучает психические явления, которые возникают во взаимодействии людей в различных организованных (школьный класс, студенческая группа, трудовой коллектив) и неорганизованных (компания, толпа) общественных группах.

Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда и имеет ряд разделов, которые являются вместе с тем самостоятельными отраслями психологической науки: инженерная психология; авиационная психология; космическая психология.

Педагогическая психология изучает психологические закономерности обучения и воспитания человека. К ее разделам относятся: психология обучения; психология воспитания; психология учителя; психология учебно - воспитательной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Медицинская психология изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного, она подразделяется на: нейропсихологию, изучающую соотношение психических явлений с физиологией головного мозга; психофармакологию, изучающую влияние лекарственных веществ на психическую деятельность человека; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного; психопрофилактику; психогигиену.

Юридическая (правовая) психология рассматривает психологические вопросы, связанные с работой в системе права.

Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, психологические стороны взаимоотношений командиров и подчиненных, методы психологической пропаганды и контрпропаганды и т. д.

Возрастная психология изучает онтогенез различных психических процессов и психологических качеств личности, имеет ряд отраслей: детская психология; психология подростка; психология юности; психология взрослого человека; геронтопсихология.

Зоопсихология исследует филогенетические (историческое развитие мира организмов) формы психической жизни, изучает: проявления, закономерности и эволюцию психики животных; изучает происхождение и развитие в онто - и филогенезе психических процессов у животных; предпосылки и предистории человеческого сознания.

Психология личности - самостоятельный подраздел академической психологии, включающий теорию, исследование и оценку феномена личности, ее структуры, закономерностей ее формирования и развития.