Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Раздел V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 67. Государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, имевшим право на получение социальных пенсий, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по возрасту.

1.Назначение пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии с 1 января 1998 года выплачиваются из государственного бюджета в форме государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту.

2.Размер государственного социального пособия не может быть меньше размера пенсии, получаемой до 1 января 1998 года.

3.Пособие по инвалидности при наличии условий, установленных статьей 9 настоящего Закона, по желанию гражданина может быть заменено пенсионными выплатами из Центра в установленном законодательством порядке.

4.Условия, порядок назначения и размеры государственныx социальных пособий определяются законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении

Ответственность за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 69. Порядок вступления в силу настоящего Закона Настоящий Закон вводится в действие с 1. июля 1997 года, за исключением статей 1, 2, пунктов 1, 3, 4 статьи 4, статей 5, 7 21 пунктов 1, 2, 4, 5, статьи 23, статьи 24, подпункта 1) пункта 2 статьи 27, статей 60-67, которые вводятся в действие с 1 января 1998 года.

191

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 1.35-1 с изменениями и дополнениями от: 8 декабря 1997 г. N 200-1, 29 ноября 1999 г. N 488-1, 24 декабря 2001 г. N 276-11

(Извлечение)

Статья 32. Социальная защита индивидуального предпринимателя

1.Индивидуальный предприниматель имеет право пользоваться различными системами социального обеспечения, социального и медицинского страхования.

2.Индивидуальная предпринимательская деятельность засчитывается в стаж работы для назначения пенсий при условии уплаты платежей в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан.

ОГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЯХ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

ИПО ВОЗРАСТУ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года N 126-1 с изменениями и дополнениями от: 5 апреля 1999 г. N 366-1, 16 ноября 1999 г. N 482-1,21 марта 2002 г. N 308-11

(Извлечение)

Г л а в а 1

ПОСОБИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 13. Условия назначения пособия

1.Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, указанным в подпункте З) пункта 2 настоящей статьи, пособия назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

2.Нетрудоспособными членами семьи считаются:

192

1)дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей.

Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении;

2)отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

3)один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет и не работает;

4)дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию.

3.Обучающиеся граждане старше 18 лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения в системе среднего образования, очной формы в системе высшего и среднего специального, образования, в пределах, не превышающих 2З-лет- него возраста.

4.Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

5.Пособия, назначенные детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачиваются их законному представителю (усыновителю, опекуну).

6.Все правила настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих или объявленных умершими, если эти факты установлены в судебном порядке.

Статья 14. Период. на который назначается пособие по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которо-

193

го член семьи умершего считается нетрудоспособным, согласно статье 13 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста, дающего права на получение пенсионных выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», - пожизненно.

Статья 15. Назначение одного пособия на всех членов семьи

1.На всех членов семьи, имеющих право на пособие по случаю потери кормильца, назначается одно общее пособие.

2.По требованию члена семьи его доля пособия выделяется и выплачивается ему отдельно.

3.Выделение доли пособия производится со дня обращения за ее выделением.

4.При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пособием по случаю потери кормильца, размер пособия coответственно увеличивается или уменьшается по числу членов семьи, имеющих право на пособие.

5.Такой же пересмотр размера пособия устанавливается и в тех случаях, когда выплата пособия одному из членов семьи приостанавливается или возобновляется по миновании обстоятельств, вызвавших приостановление выплаты пособия.

Статья 16. Размеры пособий по случаю потери кормильца

1.Максимальный размер месячного пособия по случаю потери кормильца не может превышать 10 месячных расчетных показателей на всех нетрудоспособных членов его семьи.

2.При наличии одного нетрудоспособного члена семьи, имеющего право на получение месячного пособия по случаю потери кормильца, пособие назначается в размере 4 месячных расчетных показателей;

– при наличии двух - 3,5 месячного расчетного показателя на каждого нетрудоспособного члена семьи;

– при наличии трех - 3 месячных расчетных показателей на каждого нетрудоспособного члена семьи;

– при наличии четырех - 2,5 месячного расчетного показателя на каждого нетрудоспособного члена семьи;

– при наличии пяти - 2 месячных расчетных показателей.

– при наличии шести и более нетрудоспособных членов семьи раз-

194

мер пособия на каждого рассчитывается как равная доля от десятикратного месячного расчетного показателя.

3.В случае потери обоих родителей детям (круглым сиротам) месячное пособие назначается в размере пяти месячных расчетных показателей на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи - в размере 3 месячных расчетных показателей, но не более 15 месячных расчетных показателей на всех нетрудоспособных членов семьи.

4.Членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на один месячный расчетный показатель на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 15 месячных расчетных показателей на всех членов семьи.

5.Если размер совокупных пенсионных выплат, получаемых нетрудоспособным членом семьи из Государственного центра по выплате пенсий и накопительных пенсионных фондов, меньше размера получаемого месячного пособия по случаю потери кормильца, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этих нетрудоспособных членов семьи.

195

О ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 с изменениями и дополнениями от: 7 июня 1999 г. N 391-1, 16 ноября 1999 г. . N 477-1, 10 июля 2001 г. N 227-11,

21 марта 2002 г. N 308-11

(Извлечение)

Г л а в а 2

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Статья 67. Условия предоставления жилища из государственного жилищного фонда

1.Жилища из государственного жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к малоимущим социально защищаемым слоям населения.

2.Жилища из государственного жилищного фонда предоставляются также нуждающимся в жилье государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности. Предоставляемые им жилища приравниваются к служебным.

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально защищаемым слоям населения

К социально защищаемым слоям населения относятся:

1)инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним;

2)инвалиды 1 и 2 групп (за исключением лиц, ставших инвалидами в результате совершенного ими преступления);

3)семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4)лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке;

5)пенсионеры по возрасту;

196

6)дети-сироты, не достигшие двадцати лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на военную службу возраст продлевается на срок прохождения срочной военной службы;

7)репатрианты;

8)лица, лишившиеся жилища в резулътате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

9)многодетные семьи;

10)семьи лиц, погибших при исполнений государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

11)неполные семьи.

Статья 69. Признание граждан нуждающимися в жилье Граждане признаются нуждающимися в жилье, если:

1)они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан;

2)они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из государственного жилищного фонда, а также в домах, принадлежащих юридическим лицам, основанным на негосударственной форме собственности, в том числе в домах жилищных (жи- лищно-строительных) кооперативов;

3)жилище, в котором проживает семья, не отвечает нормативным санитарным и техническим требованиям;

4)в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;

5)в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному в установленном законодательством порядке), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Статья 70. Право граждан на жилище из государственного жилищного фонда

Гражданин (вместе с супругом и несовершеннолетними детьми) вправе иметь в данном населенном пункте только одно жилище из государственного жилищного фонда, кроме случаев, когда каждый из супругов имел такое жилище до вступления в брак.

197

ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ

Закон Республики Казахстан от 27 Mapтa 1997 года N 87

с изменениями и дополнениями от: 22 декабря 1998 г. N 327-1,

23 июня 2000 г. N 55-11

(Извлечение)

Статья 27. Право на жилище .спасателей профессиональных ава- рийно-спасательных служб и формирований

1.Спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований центральных и местных исполнительных органов, организаций, проживающим совместно с ними членами семей жилые помещения предоставляются по нормам, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, за счет государственного и ведомственного жилищного фонда.

2.Семьи погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, а также семьи спасателей добровольных ава- рийно-спасательных служб и формирований и граждан, не являющихся спасателями, привлеченных к проведению спасательных и неотложных работ и погибших (умерших) в ходе проведения указанных работ, нуждавшихся в получении жилья (улучшении жилищных условий), сохраняют право на его получение (улучшение жилищных условий) из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

З. Спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований имеют право на установку квартирных телефонов в первоочередном порядке на платной основе.

Статья 28. Социальные гарантии спасателей и членов их семей

1.Спасатели подлежат обязательному личному и социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2.Спасатели могут быть застрахованы также за счет средств, поступивших на основании договоров от государственных органов и организаций.

З. В случае гибели (смерти) спасателя при исполнении служебных

198

обязанностей либо его смерти в течение года вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере не менее десятикратного годового размера заработной платы по последней занимаемой должности.

4.При установлении спасателю инвалидности в результате увечья (травмы, ранения, контузии), заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, ему выплачивается единовременное пособие в размерах:

– инвалиду І или ІІ группы - пятикратного годового размера заработной платы;

– инвалиду ІІІ группы - двукратного годового размера заработной платы.

5.В случае получения спасателем при исполнении служебных обязанностей тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии), заболевания со стойкой утратой трудоспособности без установления инвалидности ему выплачивается единовременное пособие в размере не менее годового размера заработной платы.

6.Единовременное пособие, определенное пунктами 3, 4, настоящей статьи Закона, не выплачивается, если в установленном порядке доказано, что гибель (смерть), травма, ранение (увечье), заболевание спасателя наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.

7.Пособие на погребение умершего или погибшего спасателя ава- рийно-спасательных служб и формирований выдается в размере, устанавливаемом Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий год.

8.Пособия по пунктам З, 4, 5, 7 настоящей статьи выплачиваются за счет средств организаций, содержащих аварийно-спасательные службы и формирования, с последующим возмещением затрат этих организаций за счет причинителя ущерба в полном объеме.

9.Пенсионное обеспечение членов семей спасателей по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан.

Статья 29. Дополнительные правовые и социальные гарантии работников аварийно-спасательных служб и формирований

1. На спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб

199

иформирований, обслуживающих организации с вредными и опасными условиями труда, распространяются гарантии правовой и социальной защиты и льготы, установленные законодательством Республики Казахстан для этих организаций.

2.Решением центральных, местных исполнительных органов и организаций могут устанавливаться дополнительные гарантии правовой и социальной защиты работников аварийно-спасательных служб

иформирований, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Статья 30. Гарантии социальной защиты спасателей добровольных аварийно-спасательных формирований, а также граждан, не являющихся спасателями, привлекаемых к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасатели добровольных аварийно-спасательных формирований, а также граждане, не являющиеся спасателями, при привлечении их к проведению аварийно-спасательных работ подлежат обязательному личному и социальному страхованию. На них распространяются права, страховые гарантии и льготы, предусмотренные статьями 28 и 29 настоящего Закона.

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 23 января 1996 года N 2788 с изменениями и дополнениями от: 20 декабря 1996 г. N 51-1, 2 апреля 1997 г. N 88-1,

19июня 1997 г. N 134-1, 7 апреля 1999 г. N 374-1.

Всоответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 года «О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий» постановляю:

І. Признать утратившими силу:

– статью 17 Закона Казахской ССР от 17 июня 1991 г. «О пенсионном обеспечении граждан Казахской ССР» (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., N 25, СТ. 328);

– постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 17 января 1992 г. «Об утверждении Положения о пенсиях за особые зас-

200