Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Льготы инвалидам войны по проезду на транспорте. Инвалидам и участникам войны предоставлены льготы и преимущества по проезду на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), для возмещения расходов на которые им выдается специальное государственное пособие. Кроме того, инвалидам войны для оплаты расходов на бензин, запасные части, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и мотоколясок, за проезд один раз в году на железнодорожном, воздушном, водном и междугородном автомобильном транспорте, а также для возмещения расходов на проезд сопровождающего лица инвалида 1 группы выплачивается специальное государственное пособие.

Льготы и преимущества для лиц, приравненных к участни-

кам войны. Характер и виды льгот для лиц, приравненных к участникам войны практически одинаков.

Впервые льготы для этих лиц предоставлялись только военнослужащим и лицам вольнонаемного состава, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и во время других боевых операций.

Основным условием, определявшим право на льготы и преимущества, был сам факт участия в боевых действиях по защите Родины. Таким образом, понятие «лица, приравненные к участникам войны» включает в себя более широкий круг лиц, а потому льготы и преимущества для этой категории распространяются на более широкий круг лиц.

Перечень всех льгот и гарантий для этой категории приведен в Законе Республики Казахстан «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним». В этом законе отдельно выделяются льготы и гарантии для лиц, приравненных к участникам войны, к инвалидам войны, и для других категорий лиц, приравненных по льготам к участникам войны.

Помимо льгот и гарантий, общих с инвалидами и участниками войны, указанная категория лиц по данному закону имеет право внеконкурсного поступления в высшие и средние специальные учебные заведения, на курсы соответствующего профиля и ряд других льгот.

В законодательстве выделен круг лиц, имеющие особые заслуги перед Родиной. Такими лицами считаются Герои Советского Союза,

131

полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания в годы Великой Отечественной войны.

Лица, имеющие особые заслуги пользуются большим объемом льгот. Для этой категории граждан установлен более высокий размер пенсии, предусмотрен ряд льгот по бесплатному лечению, госпитализации, санаторно-курортному лечению. Они имеют право на улучшение жилищных условий – им предоставляется дополнительная жилая площадь до 20 кв.м. Для них предусмотрен ритуал бесплатного погребения с воинскими почестями.

132

Г Л А ВА 21

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Общая характеристика пенсионного обеспечения из накопительных пенсионных фондов

Как указывалось выше, накопительные пенсионные фонды являются не просто одним из уровней пенсионной системы страны, но и

еецентральным звеном.

Вцелях реформирования пенсионной системы наше государство преобразовало Пенсионный фонд Республики Казахстан в Государственный центр по выплате пенсий и создало систему накопительных пенсионных фондов. Для формирования индивидуальных пенсионных накоплений созданы два вида накопительных пенсионных фондов: государственный накопительный пенсионный фонд (ГПНФ) и негосударственные накопительные пенсионные фонды (ННПФ).

Физические лица, имеющие трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, будут получать – пропорционально трудовому стажу – пенсию из солидарной системы, а также пенсию из накопительного фонда, если они перечисляли пенсионные взносы. Полностью переход к накопительной системе произойдет только к 2045 году, когда прекратятся выплаты из Государственного центра по выплате пенсий. До этого времени многие будут получать пенсии как из Государственного центра по выплате пенсий, так и из своего накопительного пенсионного фонда.

Пенсионная реформа Казахстана произвела следующие изменения:

-ликвидированы все привилегированные пенсии. Требования к гражданам для выхода на пенсию для всех становятся одинаковыми;

-увеличен возраст для выхода на пенсию: для мужчин – до 63 лет, для женщин – до 58 лет;

-в накопительном пенсионном фонде на каждого работника открывается индивидуальный пенсионный счет (не путать с СИКом), где учитываются его обязательные пенсионные взносы, а также инвестиционный доход;

-негосударственные пенсионные фонды создаются в виде акцио-

133

нерных обществ закрытого вида и могут быть двух видов – открытыми и корпоративными;

Накопительные пенсионные фонды являются не просто одним из уровней пенсионной системы страны, но и ее центральным звеном. Как указывалось выше, к 2045 году планируется прекращение всех выплат из Государственного центра по выплате пенсий и полный переход на накопительную пенсионную систему, когда пенсии будут выплачиваться только из накопительных пенсионных фондов.

Накопительные пенсионные фонды организуют работу с вкладчиками – будущими пенсионерами, заключает с ними пенсионные договора, осуществляет сбор пенсионных взносов, ведет индивидуальный учет пенсионных взносов и начисляемого инвестиционного дохода. Обязательства фонда перед вкладчиками отражаются в пенсионных договорах, которые обеспечивают право на получение пенсионных накоплений как в случае достижения пенсионного возраста, так и в иных, предусмотренных законодательством, случаях. Фонд также получает комиссионные вознаграждения за свою деятельность, отчитывается перед своими вкладчиками и государственными органами, производит пенсионные выплаты. Кроме того, фонд проводит и разъяснительную работу среди населения, рассматривает жалобы и заявления, решает вопросы, связанные со смертью вкладчика, с выездом его за рубеж.

Накопительные пенсионные фонды не распоряжаются деньгами вкладчиков, Деньги хранятся в банке-кастодиане. Любые операции и сделки с пенсионными активами совершаются только в интересах их собственников, т.е.вкладчиков.

Прямое назначение банка-кастодиана – хранение ценных бумаг и денежных средств вкладчиков, осуществление контроля за законностью проведения сделок с пенсионными активами. Денежные средства вкладчиков пенсионных накопительных фондов не могут переводиться с инвестиционного счета без подтверждения сделки банкомкастодианом. Ответственность банка перед пенсионным фондам за сохранность пенсионных активов гарантируется собственным капиталом банка.

Уплата обязательных пенсионных взносов

Каждый работающий гражданин Республики Казахстан должен выбрать для уплаты пенсионных взносов только один по своему вы-

134

бору накопительный пенсионный фонд и заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных отчислений.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан не допускается заключение договоров о пенсионном обеспечении одновременно с двумя и более накопительными пенсионными фондами и уплата пенсионных взносов в два и более накопительных пенсионных фонда. Не допускается также уплата взносов в один накопительный пенсионный фонд и хранение части пенсионных накоплений в другом накопительном пенсионном фонде.

Удержание обязательных пенсионных взносов производится юридическими и физическими лицами из заработной платы или иного дохода вкладчика и перечисляется на его социальный индивидуальный код в указанный пенсионный накопительный фонд.

Уплата пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды является обязательной и вносится в национальной валюте Республики Казахстан. От уплаты указанных пенсионных взносов освобождаются только лица, достигшие пенсионного возраста.

Обязательные пенсионные взносы не могут быть уплачены в пользу других лиц.

Обязательные пенсионные взносы устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода работника.

Уплата добровольных пенсионных взносов

Помимо обязательных пенсионных взносов работники могут уплачивать в накопительные пенсионные фонды добровольные пенсионные взносы в свою пользу за счет своего дохода при заключении ими договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица при условии осуществления их за счет дохода, после обложения налогом.

Перечисление добровольных пенсионных взносов производится самими вкладчиками.

Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица при условии осуществления их за счет дохода, после обложения налогом.

135

Добровольные пенсионные взносы могут быть перечислены в пользу третьих лиц.

Размер добровольных пенсионных взносов устанавливается по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов производятся получателям, имеющим пенсионные накопления на индивидуальных пенсионных счетах, при наличии документа, удостоверяющего личность.

Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных за счет обязательных пенсионных взносов фондов осуществляются при условии наступления установленного пенсионного возраста, наличие необходимого трудового стажа, а также в случае, если получатель прекратил и не ведет трудовую деятельностью при достижении им 55летнего возраста, наличия срока уплаты взносов не менее 35 лет и пенсионных накоплений, достаточность которых устанавливается уполномоченным органом.

Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде. Назначение пенсионных выплат производится:

1)с 1 января 1998 года - мужчинам по достижении 61 года, женщинам по достижении 56 лет;

2)с 1 июля 1998 года - мужчинам по достижении 61,5 года, женщинам по достижении 56,5 года;

3)с 1 июля 1999 года - мужчинам по достижении 62 лет, женщинам по достижении 57 лет;

4)с 1 июля 2000 года - мужчинам по достижении 62,5 лет, женщинам по достижении 57,5 года;

5)с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

Граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963

136

года не менее 10 лет, а также пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне имеют право на назначение пенсии:

-мужчины - по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;

-женщины - по достижении 45 лет при общем стаже работы не менее 20 лет.

Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до достижения восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет с последующим увеличением указанного пенсионного возраста на 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 июля 1998 года, но не более чем на 3 года в целом.

При достижении 55-летнего возраста и достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии имеют право на назначение пенсии:

-инвалиды І и ІІ групп, если инвалидность установлена бессрочно; военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнитель- ной системы Министерства юстиции, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы:

-имеющие выслугу на военной службе, службе в органах внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, службе в органах финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания

ина которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, не менее 25 лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;

-имеющие выслугу лет на военной службе, службе в органах внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, службе в органах финансовой полиции и государственной противопожарной службе не менее 25 лет, уволенные по сокращению штатов или состоянию здоровья;

-лица офицерского состава, прапорщики (мичманы), состоящие на военной службе, лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполни- тельной системы Министерства юстиции, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы а также лица, про-

137

ходящие военную службу по контракту, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на военной службе и службе в органах внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и имеющие общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет непрерывная военная служба или служба в органах внутренних дел и Комитета уголовноисполнительной системы;

Выезжающие или выехавшие на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданств, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда

В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде за счет обязательных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов

Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет добровольных пенсионных взносов возникает у следующих лиц, имеющих пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:

-добровольные пенсионные взносы перечислялись не менее 10 лет;

-достигших 55-летнего возраста (для определенных категорий граждан, перечень которых устанавливается Правительством, этот возраст может быть снижен до 50 лет);

-ставших инвалидами, потерявших кормильца, получателя пенсионных выплат;

-выезжающих или выехавших на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан и представивших документы, подтверждающие намерение или факт выезда.

В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде за счет добровольных пенсионных взносов, они наследуются в установленном законом порядке.

138

ПР И Л О Ж Е Н И Е

ОСУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ И СТАТУСЕ СУДЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года N2 132-11

(Извлечение)

Статья 55. Компенсация расходов на погребение.

Для погребения умерших или погибших судей и пенсионеров, вышедших на пенсию с должности судьи, выплачивается единовременная денежная компенсация в размере трехмесячной заработной платы судьи по соответствующей должности на момент кончины судьи.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

от 30 января 2001 года N2 155-11 С изменениями и дополнениями от: 12 июля 2001 г. N 240-11, 6 ноября 2001 г. N 251-11,

22 февраля 2002 г. N 296-11, 9 августа 2002 г. N 346-11

(Извлечение)

Статья 85. Невыполнение гарантированного объема медицинского обслуживания

Невыполнение медицинским работником профессиональных обязанностей по оказанию гарантированного законодательными актами объема медицинской помощи гражданину, если такое действие не причинило вреда средней тяжести здоровью и не повлекло тяжких последствий, влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Статья 88. Нарушение законодательства о пенсионном обеспечении

1.Невыплата пенсий и государственных социальных выплат по вине должностных лиц пенсионных фондов и Центра по выплате пенсий в полном объеме и в установленные сроки влечет штраф, в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

2.Неисполнение обязанностей, предусмотренных пенсионным за-

139

конодательством, должностными лицами накопительных пенсионных фондов перед вкладчиками, совершенное в виде:

уклонения от предоставления в государственный орган по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов информации (сведений), требуемой в соответствии с пенсионным законодательством, либо предоставления неполной или недостоверной информации (сведений);

отказа руководящего работника накопительного пенсионного фонда предоставить информацию вкладчику о состоянии его пенсионных накоплений в порядке, определенном пенсионным законодательством, - влечет штраф на должное лицо в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

3. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня наложения административного взыскания, предусмотренного частью второй настоящей статьи, - влекут штраф на должностных лиц в размере до тридцати месячных расчетных показателей.

ОСПЕЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОСОБИИ

ВРЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Закон Республики Казахстан от 5 апреля.1999 года N2 365-1 С изменениями и дополнениями от: 16 ноября 1999 г. N482-1; 21 декабря 2000 г. N 130-1; 19 января 2001 г. N145-1;

21 марта 2002 г. N1 308-1.

Настоящий Закон Республики Казахстан регулирует отношения в сфере государственного социального обеспечения граждан, имеющих право на получение специального государственного пособия.

140