Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

беременности выдается за первые 2 дня временной нетрудоспособности.

Размер пособия по беременности и родам

Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам в размере 100% полного заработка за весь период отпуска по беременности и родам. Размер пособия исчисляется суммарно и предоставляется женщинам в полном объеме независимо от количества дней, фактически использованных до родов, т.е. за 126 календарных дней.

Основанием для назначения и выплаты пособий по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а при его утере - дубликат. Другие документы основанием для назначения пособия по беременности и родам слу-

жить не могут.(Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года N 859 Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности).

Срок выплаты пособия

Пособия по беременности и родам, работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие выплачивается за 140 календарных дней.

Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет и не приступившим за этот период к работе, не выплачиваются. В случае если право на пособие по беременности и родам наступает по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, пособия выплачиваются с первого дня окончания отпуска без сохранения заработной платы.

Общий порядок выплаты пособия по беременности родам

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам на основании листка временной нетрудоспособности, который выдается

101

женскими консультациями или другими лечебными учреждениями в установленном порядке. Больничный лист выдается по общему правилу с 28 недель беременности. Для некоторых категорий женщин (при многоплодной беременности и т.п.) больничный лист может быть выдан и раньше.

Больничный лист выдается единовременно на 126 недель (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов). При осложненных родах выдается дополнительный больничный лист продолжительностью 14 календарных дней.

При родах, наступивших до 30 недель беременности, и рождении живого ребенка лист нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебным учреждением, где произошли роды, на 126 календарных дней. Рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 70 календарных дней.

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Женщинам, у которых отпуск по беременности и родам наступил в период временной приостановки работы организации, вынужденного отпуска без сохранения заработной платы по причине временного сокращения производства, а также в период работы организации в режиме неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, пособие по беременности и родам исчисляется из заработной платы до наступления указанного периода и выплачивается в полном размере за все дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Пособия по беременности и родам не выплачиваются за время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления виновности, а также за время принудительного лечения по определению суда (кроме психически больных).

Пособия по беременности и родам в период спора о правильности увольнения в случае восстановления на работе выплачиваются со дня возникновения права на пособия.

102

Г Л А В А 16

ПОСОБИЕ ПО СЛУЧАЮ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

Понятие и основания получения пособия по случаю рождения ребенка. Это пособие представляет собой единовременную денежную сумму, выплачиваемую при рождении ребенка. Оно предназначено для покрытия дополнительных расходов семьи при рождении ребенка.

Лица, имеющие право на получение пособия по случаю рождения ребенка.

Право на получение пособия по случаю рождения (усыновления) ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей, пособие выдается на каждого ребенка. В случае рождения мертвого ребенка указанное пособие не назначается.

Основанием для назначения пособия являются следующие до-

кументы:

1)заявление о назначении пособия:

2)свидетельство о рождении ребенка, выданное органами Загса:

3)если родители работают или учатся, то предоставляется справка

сместа работы (учебы) о том, что такое пособие не назначалось.

К заявлению о назначении пособия по случаю рождения ребенка лица, заменяющего родителя, прилагается выписка из решения об установлении над ребенком опеки или попечительства.

Обращаться в органы социального обеспечения за назначением пособия по случаю рождения ребенка необходимо в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Размер пособия по случаю рождения ребенка равен 15 кратному месячному расчетному показателю на период назначения пособия.

103

Г Л А В А 17

ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Понятие временной нетрудоспособности

Временную нетрудоспособность следует понимать, как невозмож-

ность выполнения работником своих трудовых обязанностей в связи с потерей или снижением трудоспособности в связи с болезнью, травмой или иными законодательно признаваемыми социальными причинами. Целью предоставления пособия по временной нетрудоспособности является восстановление трудоспособности, предупреждение стойкого заболевания, возникновения или развития какого-либо заболевания у самого работника, а также для охраны здоровья окружающих его сотрудников и членов семьи работника.

Обстоятельства, при которых выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются в следующих случаях:

-при заболевании (травме), связанных с потерей трудоспособности;

-искусственным прерыванием беременности,

-уходом за заболевшим членом семьи,

-карантином,

-при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием,

-в других случаях.

Виды пособия по временной нетрудоспособности:

-при заболевании или травме, вызвавший снижение или потерю трудоспособности у самого работника;

-при болезни члена семьи и необходимости ухода за ним;

-при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

-при карантине;

-при протезировании с помещением в стационар протезно-орто- педического предприятия;

-при искусственном прерывании беременности.

104

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выдаваемый в установленном порядке. В случае утери листка временной нетрудоспособности пособие может быть выдано по его дубликату. (Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года N 859 Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности).

Лист временной нетрудоспособности (больничный лист) является документом строгой отчетности, единственным финансовым документом, на основании которого выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Он выполняет три функции:

1.учета, контроля и статистической отчетности;

2.временное освобождение от выполнения трудовых обязанностей;

3.дает право на получение пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

Лист временной нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационарном лечебном заведении.

Справки, которые могут выдавать различные лечебные учреждения, не могут служить основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности

Утрата трудоспособности, зафиксированная листом временной нетрудоспособности, может произойти не только в результате заболевания, но и в случае трудового увечья.

Срок выплаты пособия

Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании выплачивается с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК). Однако во всех случаях временной нетрудоспособности пособие выдается не дольше 2 месяцев подряд. При нетрудоспособности, вызванной заболеванием туберкулезом, пособие выплачивается до выздоровления, но не дольше 10 месяцев подряд и не более 12 месяцев в общей сложности в течение двух календарных лет

При наступлении временной нетрудоспособности работника в период отпуска пособие не выдается. Если нетрудоспособность

105

продолжается и после окончания отпуска, то пособие выплачивается со дня окончания отпуска.

При наступлении временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы (должности) в соответствии с действующим законодательством, пособие не выплачивается. Если нетрудоспособность продолжается и после допуска к работе, пособие выплачивается со дня приобретения права на пособие.

При отпуске для ухода за заболевшим членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выдается на общих основаниях, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья больного члена семьи и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого человека, способного ухаживать за заболевшим. Матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие по временной нетрудоспособности выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

Рабочему или служащему, находящемуся в очередном или дополнительном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по уходу за заболевшим членом семьи не выдается.

Пособие по временной нетрудоспособности при карантине выдается в том случае, если работник был отстранен от работы органами санитарно-эпидемиологической службы вследствие заразного заболевания лиц, его окружающих.

В случае заболевания туберкулезом или профессиональным заболеванием работник оказывается временно нетрудоспособным, но если по медицинским показаниям он может без нарушения нормального хода лечения выполнять другую работу, то работодатель обязан с согласия работника перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода на другую работу либо при отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор расторгается

При помещении работника в стационар протезно-ортопедической организации пособие выдается за все время нахождения в стационаре и за время проезда в стационар и обратно, но не более чем за 30 календарных дней.

Пособие по временной нетрудоспособности работника в период спора о правильности увольнения, в случае восстановления его на работе, выплачивается с первого дня возникновения права на пособие.

106

В случаях наступления нетрудоспособности в период военного учебного или поверочного сбора либо дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по окончании указанного периода с первого дня временной нетрудоспособности.

За время проведения периодических медицинских осмотров работников в установленных законодательством случаях пособия не выплачиваются (Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года N 731 Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»).

Размер пособия

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается из средств работодателя по основному месту работы. Основным местом работы считается работа, где находится его трудовая книжка, куда вносится запись о выполняемой работе.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета среднемесячной заработной платы. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

При повременной оплате труда для начисления берется месячный оклад. Если работник получает неполный должностной оклад, то и пособие начисляется по фактически получаемой части оклада.

При сдельной оплате труда пособие исчисляется из среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем квартале, а заканчивается в текущем, то расчет пособия и месячное ограничение его размера производится в два приема с применением соответствующего кварталу месячного расчетного показателя.

Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной

107

платы с первого дня наступления нетрудоспособности до его выздоровления и выхода на работу или установления стойкой потери трудоспособности, либо установления инвалидности.

Случаи невыплаты пособия по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности не выплачиваются в следующих случаях:

-в период проведения медицинского осмотра работников в установленных законодательством случаях, а также при призыве на военную службу, в том числе и при помещении в стационар лечебного учреждения;

-в период отстранения работника от работы (должности) с приостановкой выплаты заработной платы;

-при умышленном причинении вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей;

-работникам, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие травм, полученных ими при совершении преступлений;

-за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психических больных);

-за время нахождения работника под арестом и за время судебномедицинской экспертизы, в случае установления их виновности;

-при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств, а также действий, связанных с опьянением

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем

Этот вид пособия, на наш взгляд, следует рассматривать отдельно. Утрата трудоспособности может произойти не только в связи с болезнью, но и вследствие трудового увечья. Под трудовым увечьем понимается повреждение здоровья в связи с несчастным случаем на производстве. В отличие от заболевания для несчастного случая характерно внезапное повреждение здоровья от травмы (механического воздействия - рана, ушибы, переломы и пр.), химического (отравление) или терми-

ческого (ожоги, обморожения и пр.) воздействия.

108

Производственный травматизм - одна из основных причин утраты трудоспособности трудоспособного населения страны. Травмы, увечья, несчастные случаи на производстве приводят к полной или частичной утрате здоровья людей. Причем число травмированных не снижается.

Причин производственного травматизма много, но наиболее распространенная - нарушение правил техники безопасности и охраны труда на рабочих местах, а также изношенность и устарелость оборудования, низкая трудовая и производственная дисциплина. И все это - на фоне безработицы, когда работник боится потерять работу и соглашается на выполнение работ, при которых не обеспечены безопасные условия труда.

Многие работодатели в целях повышения доходности неоправданно экономят средства на охрану труда, поручают решение вопросов охраны труда некомпетентным лицам, не соблюдают требования охраны труда. Хотя за создание здоровых и безопасных условий труда ответственность несет владелец предприятия, но именно первый руководитель предприятия должен осуществлять контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности, требовать от подчиненных лиц соблюдения правил техники безопасности.

Законодательством определены общие причины, при наличии которых можно считать, что несчастный случай произошел на производстве.

Работодатель несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью рабочих и служащих, гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам подряда и поручения, происшедшим на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленным работодателем. Другими словами, если в момент несчастного случая пострадавший был связан с производственной деятельностью предприятия и нахождение его в месте происшествия объяснялось исполнением трудовых обязанностей, то считается, что такой несчастный случай произошел на производстве.

Трудовое увечье считается наступившим по вине работодателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и т.п.).

Все несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Одной из целей расследования является обеспечение пособием по временной нетрудоспособности, а также возмещение вреда,

109

причиненного работнику в связи с повреждением здоровья. Но на практике при расследовании часто возникают трудности при расследовании несчастного случая. Например, под словами «в пути на работу или с работы» понимается передвижение к месту работы или с работы пешком или на любом виде транспорта. Юридическое значение в данном случае имеет только сам факт нахождения в пути на работу или с работы, а не направление пути.

Доказательством ответственности работодателя за причиненный вред и доказательством его вины могут служить документы и показания свидетелей, в частности:

акт о несчастном случае на производстве; приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дозна-

ния или предварительного следствия; заключение технического инспектора труда либо других должнос-

тных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское заключение о профессиональном заболевании;

решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на виновных лиц;

постановление органа социального страхования о возмещении работодателем бюджету государственного страхования расходов на выплату рабочему или служащему пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем.

Предприятия несут материальную ответственность за ущерб работникам, пострадавшим на производстве, или лицам, имеющим на это право в случае смерти работников.

Работнику, полностью или частично утратившему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, или лицам, имеющим на этом право в случае смерти работника, предприятие, либо его правопреемник, выплачивает единовременное пособие и возмещает ущерб за причиненное повреждение здоровья или смерть работника в порядке и размерах, установленных законодательством.

Размер единовременного пособия определяется коллективным договором и законодательством Республики Казахстан и должен быть не менее:

- десятикратного годового заработка работника в случае смерти в

110