Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Г л а в а 5

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ ИЗ ЦЕНТРА И УДЕРЖАНИЯ ИЗ НИХ

Статья 18. Организационно-правовая форма Центра Центр создается в форме государственного предприятия, основан-

ного на праве оперативного управления, уполномоченный орган которого определяется Правительством Республики Казахстан.

Статья 19. Порядок осуществления пенсионных выплат из Центра

1.Пенсионные выплаты из Центра производятся за истекший месяц.

2.Работающие пенсионеры имеют право на получение пенсии в полном размере с учетом ограничений и случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 13 и статьей 60 настоящего 3акона.

3.Пенсионные выплаты могут производиться по нотариально удостоверенной доверенности.

Статья 20. Получение пенсионных выплат за прошлое время

1.Начисленные, но не востребованные получателем суммы пенсионных выплат выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за их получением.

2.Суммы пенсионных выплат, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего пенсионные выплаты, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков.

Статья 21. Удержания из пенсии

1.Удержания из пенсии могут производиться в порядке исполнительного производства, кроме случаев излишне выплаченных сумм пенсий вследствие ошибок при назначении пенсий, когда удержания производятся на основании заявления получателя пенсионных выплат.

2.Удержания из пенсии производятся из суммы, причитающейся к выплате.

3.Из пенсии не может быть удержано более 50 процентов от причитающейся к выплате суммы.

161

Раздел ІІІ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Г л а в а 1

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Статья 22. Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов

1.Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов производятся получателям, имеющим пенсионные накопления на индивидуальных пенсионных счетах, при наличии документа, удостоверяющего его личность.

2.Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

внакопительные пенсионные фонды осуществляются при наступлении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 и пунктом 1 статьи 60 настоящего Закона, а также в случае, если получатель прекратил и не ведет трудовую деятельность при достижении им 55-летнего возраста, наличии срока уплаты взносов не менее 35 лет, пенсионных накоплений, достаточность которых устанавливается уполномоченным органом.

3.Пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов и иных поступлений в соответствии с законодательством в негосударственные накопительные пенсионные фонды осуществляются при условиях:

1) накопления добровольных пенсионных взносов за период не менее 10 лет и достижения 55-летнего возраста, для определенных категорий граждан, перечень которых устанавливается Правительством: Этот возраст может быть снижен до 50 лет;

2) наступления инвалидности; 2-1) потери кормильца, получателя пенсионных выплат;

3) наступления условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 и пунктом 1 статьи 60 настоящего Закона.

4.Порядок осуществления пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов устанавливается законодательством Республики Казахстан.

5.Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов

162

подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

Статья 23. Порядок внесения пенсионныx взносов в накопительные пенсионные фонды

1.Удержание юридическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, обязательных пенсионных взносов физических лиц производится у источника выплаты им дохода в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

2.Юридические лица, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, удерживающие обязательные пенсионные взносы у источника выплаты, обязаны перечислять их в накопительные пенсионные фонды одновременно с выплатой дохода.

3.Перечисление добровольных пенсионных взносов производится вкладчиком. Добровольные пенсионные взносы могут быть перечислены в пользу третьих лиц.

4.Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не могут уплачиваться в пользу третьих лиц:

5.В случае отсутствия пенсионного договора вкладчика с негосударственным накопительным пенсионным фондом о перечислении обязательного пенсионного взноса лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны перечислить удержанную сумму обязательных пенсионных взносов в государственный накопительный пенсионный фонд.

Статья 24. Представление сведений о перечисленных пенсионных взносах в пользу получателей пенсионных выплат

Юридические лица, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, удерживающие обязательные пенсионные взносы, представляют в накопительные пенсионные фонды сведения о перечисленных пенсионных взносах в пользу получателей пенсионных выплат.

Статья 25. Пенсионные активы накопительных пенсионных фондов

1. Пенсионные активы накопительных пенсионныx фондов формируются за счет:

163

1)пенсионных взносов и инвестиционного дохода, образуемого за счет инвестиционной деятельности, за минусом комиссионных вознаграждений накопительным пенсионным фондам и компаниям по управлению пенсионными активами негосударственных накопительных фондов;

2)Других источников, предусмотренных законодательством.

1-1. Права юридических и физических лиц на пенсионные активы относятcя к разряду вещных прав, предусмотренных настоящим Законом.

2.Обращение взысканий на пенсионные активы по долгам вкладчика, получателя, пенсионного фонда, банка-кастодиана и компании по управлению пенсионными активами не допускается, в том числе в случаях ликвидации и банкротства перечисленных субъектов.

2-1. Пенсионные активы накопительного пенсионного фонда могут быть использованы исключительно на следующие цели:

1) размещение в финансовые инструменты, перечень которых определяется уполномоченным органом по регулированию рынка ценных бумаг;

2) осуществление пенсионных выплат в соответствии с законодательством;

3) перевод пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством;

4) возврат ошибочно зачисленных пенсионных взносов и иных ошибочно зачисленных денег.

3.Пенсионные накопления получателя, в пользу которого осуществлялись пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, в случае его cмерти наследуются в установленном законодательством порядке.

4.В случае смерти получателя его семье либо лицу, осуществившему погребение получателя, накопительными пенсионными фондами выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах пятнадцатикратного месячного расчетного показателя, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

Статья 26. Хранение и учет пенсионных активов в банке-касто- диане

1.Пенсионные активы накопительных пенсионных фондов хранятся и учитываются на счетах в банках-кастодианах в соответствии с кастодиальным договором.

164

2.Компания по управлению пенсионными активами является стороной кастодиального договора, заключаемого между негосударственным накопительным, пенсионным фондом, банком-кастодианом и компанией по управлению накопительными пенсионными активами, и осуществляет распоряжение пенсионными активами путем размещения средств в депозиты в государственные и корпоративные бумаги и

вдругие финансовые инструменты, перечень которых ycтaнавливается уполномоченным органом по регулированию рынка ценных бумаг.

2-1. Форма типового кастодиального договора разрабатывается и утверждается уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по perулированию рынка ценных бумаг и Национальным банком Республики Казахстан.

3.Банк-кастодиан осуществляет контроль за целевым размещением пенсионных активов негосударственного накопительного пенсионного фонда и обязан блокировать (не исполнять) поручения компании по управлению пенсионными активами в случае их несоответствия законодательству с незамедлительным уведомлением об этом уполномоченного органа по регулированию рынка ценных бумаг и негосударственного накопительного пенсионного фонда. Порядок осуществления банком-кастодианом контроля за целевым pазмещением пенсионных активов накопительного пенсионного фонда определяется уполномоченным органом по регулированию рынка ценных бумаг.

4.Банк-кастодиан ведет учет всех операций по аккумулированию пенсионных активов, их размещению, по получению инвестиционного дохода и ежемесячно информирует накопительный фонд о состоянии его счетов и деятельности компании по управлению пенсионными активами

5.У накопительного пенсионного фонда должен быть один банккастодиан.

Статья 27. Права и обязанности вкладчиков накопительных пенсионных фондов

1. Вкладчики накопительныx пенсионных фондов, осуществляющих пенсионные взносы в свою пользу, имеют право:

с 1) выбирать накопительный пенсионный фонд для заключения с ним пенсионноro договора;

1-1) получать информацию об учредителях (акционерах) накопительного пенсионного фонда, компании по управлению пенсионными

165

активами и банка-кастодиана в объеме, определяемом уполномоченным органом;

2)получать информацию о состоянии пенсионных накоплений;

3)обжаловать в судебном порядке действия накопительного пенсионного фонда;

4)осуществлять добровольные пенсионные взносы в пользу третьих лиц;

5)осуществлять иные права согласно пенсионному договору и законодательству.

2. Вкладчики накопительных пенсионных фондов, осуществляющие пенсионные взносы в свою пользу, обязаны:

1)вносить обязательные пенсионные взносы только в один из накопительных пенсионных фондов в соответствии с законодательством

опенсионном обеспечении и пенсионным договором;

2)сообщать в накопительные пенсионные фонды о всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств фондом, в течение 10 дней с момента изменений;

3)выполнять иные обязательства в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и условиями пенсионного договора.

Статья 28. Права и обязанности получателя пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов

1.Получатель пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов пользуется всеми правами вкладчика, осуществляющего пенсионные взносы в свою пользу, а также имеет право:

1)Получать пенсионные выплаты из накопительного пенсионного фонда по достижении пенсионного возраста и в иных случаях, предусмотренных настоящим законом;

2)переводить свои пенсионные накопления из одного накопительного пенсионного фонда в другой не чаще чем два раза в календарном году;

3)завещать свои пенсионные накопления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4)изъять пенсионные накопления при выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.

2.Получатель пенсионных выплат обязан:

1)сообщать при заключении договора, влекущего получение дохода, размер своего индивидуального пенсионного счета и реквизиты

166

накопительного пенсионного фонда в течение 3 дней с момента его заключения;

2) сообщать накопительному пенсионному фонду об изменениях, влияющих на выполнение накопительным пенсионным фондом обязательств перед получателем.

Статья 29. Пенсионные правила накопительных пенcионных фондов

1.Накопительные пенсионные фонды устанавливают пенсионные правила, включающие:

1) порядок изменения или прекращения пенсионных договоров; 2) порядок и условия осуществления пенсионных взносов и вып-

лат; 3) ответственность по обязательствам накопительных пенсионных

фондов перед получателями и вкладчиками; 4) информирование о состоянии пенсионных накоплений;

5) условия перевода пенсионных накоплений из одного накопительного пенсионного фонда в другой;

5-1) предоставление сведений вкладчикам об учредителях (акционерах) накопительного пенсионного фонда, компании по управлению пенсионными активами и банка-кастодиана;

6) иные особенности правоотношений между накопительными пенсионными фондами, вкладчиками и получателями.

2.Пенсионные правила утверждаются уполномоченным органом.

3.Пенсионные правила не должны ущемлять интересы вкладчика накопительных пенсионных фондов и получателя добровольных взносов.

Статья 30. Пенсионный договор вкладчика с накопительным пенсионным фондом:

1.Пенсионный договор заключается между накопительным пенсионным фондом и вкладчиком в письменной форме в соответствии с типовым пенсионным договором.

2.Типовой пенсионный договор разрабатывается и утверждается уполномоченным органом и содержит следующие сведения:

1) наименование, юридический адрес и банковские реквизиты накопительного пенсионного фонда;

2) фамилию, имя, отчество (при его наличии), социальный инди-

167

видуальный код, адрес вкладчика (если им является физическое лицо) или его наименование, местонахождение и банковские реквизиты (если им является юридическое лицо)

3 предмет договора;

4)права и обязанности сторон;

5)порядок и условия внесения пенсионных взносов;

6)номер индивидуального пенсионного счета;

7)порядок отчетности накопительного пенсионного фонда по состоянию пенсионных накоплений;

8)ответственность сторон в случаях невыполнения обязательств;

9)срок действия договора;

10)порядок и условия изменения и расторжения договора;

11)сведения о получателе добровольных пенсионных взносов;

Статья 31. Ответственность сторон пенсионного договора

1.Накопительный пенсионный фонд несет ответственность по своим обязательствам перед вкладчиком и получателем только собственным имуществом.

2.Вкладчики и получатели не отвечают по обязательствам накопительных пенсионных фондов, равно как и накопительные пенсионные фонды не отвечают по обязательствам вкладчиков и получателей.

.

168

Г л а в а 3

ОРГАНИЗАЦИЯ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Статья 32. Государственный накопительный пенсионный фонд

1.Государственный накопительный пенсионный фонд создается в форме закрытого акционерного общества, учредителем которого является Правительство Республики Казахстан. .

2.Государственный накопительный пенсионный фонд осуществляет инвестиционную деятельность путем размещения пенсионных активов в государственные ценные бумаги, депозиты банков, ценные бумаги международных финансовых организаций в порядке, определяемом уполномоченным органом по регулированию рынка ценных бумаг.

Статья 33. Виды негосударственных накопительных пенсионных фондов

1.Негосударственные накопительные пенсионные фонды могут быть:

1)открытые;

2)корпоративные.

2.Открытые накопительные пенсионные фонды осуществляют прием пенсионных взносов от вкладчиков независимо от места работы и жительства получателя.

З. Корпоративные накопительные пенсионные фонды создаются для получателей - работников одного или нескольких юридических лиц, являющихся учредителями и акционерами данного фонда.

4.Расторжение трудового договора получателя с юридическим лицом акционером является основанием для расторжения пенсионного договора с корпоративным накопительным пенсионным фондом.

Статья 34. Организационно-правовая форма негосударственного накопительного пенсионного фонда

Негосударственный накопительный пенсионный фонд создается в форме закрытого акционерного общества.

Статья 35. Филиалы и представительства накопительных пенсионных фондов

169

Накопительные пенсионные фонды вправе открывать филиалы и представительства по согласованию с уполномоченным органом.

Статья 36. Учредители и акционеры негосударственного накопительного пенсионного фонда

1.Учредителями и акционерами открытого накопительного пенсионного фонда могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан. Учредителями и акционерами корпоративного накопительного пенсионного фонда могут быть юридические лица Республики Казахстан.

2.В период деятельности открытого накопительного пенсионного фонда ни одно лицо не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться и/или управлять более чем 25 процентами акций с правом голоса такого накопительного пенсионного фонда, за исключением случаев, разрешенных уполномоченным органом.

Данные ограничения не распространяются на корпоративный накопительный пенсионный фонд.

З. Государственное предприятие и предприятие с пакетом акций или долей государства не могут быть учредителями и акционерами негосударственных накопительных пенсионных фондов, за исключением случаев, разрешенных уполномоченным органом.

4.В случае уменьшения реальной стоимости пенсионных накоплений акционеры корпоративных накопительных пенсионных фондов несут солидарную ответственность и возмещают потерю инвестиционного дохода в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

5.Накопительный пенсионный фонд не может выступать в качестве учредителя другого накопительного пенсионного фонда.

Статья 37. Государственная регистрация накопительных пенсионных фондов.

Государственная регистрация накопительных пенсионных фондов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 38. Наименование негосударственного накопительного пенсионного фонда

1. Наименование негосударственного накопительного пенсионного фонда должно содержать слова «накопительный пенсионный фонд».

170