Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

-пятикратного годового заработка работника, признанного инвалидом первой или второй группы от трудового увечья или профессионального заболевания;

-двукратного годового заработка работника, признанного инвалидом третьей группы от трудового увечья или профессионального заболевания;

-годового заработка работника при определении ему стойкой утраты трудоспособности без установления инвалидности.

Порядок исчисления годового заработка определяется Правительством Республики Казахстан.

Предприятие возмещает пострадавшему работнику расходы на лечение, протезирование и другие виды медицинской и социальной помощи, если он признан нуждающимся в них. При необходимости предприятие обеспечивает профессиональную реабилитацию, переподготовку и трудоустройство потерпевшего в соответствии с медицинским заключением или возмещает расходы на эти цели.

Должностные лица, виновные в нарушениях требований норм охраны труда либо препятствующие деятельности надзора и контроля, привлекаются к административной, дисциплинарной, материальной или уголовной ответственности в порядке, установленной законодательством.

Работники также могут привлекаться к ответственности за нарушения требований нормативных актов по охране труда в соответствии

сзаконодательством Республики Казахстан.

111

Г Л А В А 18

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ВИДЫ ПОСОБИЙ

Адресная социальная помощь

Это специальное социальное пособие для безработных. Это, выплаты, предоставляемые в течение определенного срока лицам, зарегистрированным в качестве безработных, подушевой семейный доход которых не превышает установленного размера.

Это пособие является новым видом материального обеспечения безработных малообеспеченных лиц. Условия и порядок обеспечения этим пособием регламентируются Законом Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи» от 17 июня 2001 года, который кардинально изменил систему материальной поддержки безработных.

Право на получение адресной социальной помощи имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, лица, имеющие статус беженца, иностранцы, лица без гражданства, имеющие вид на жительство и постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности.

Законом установлена зависимость пособия от общего дохода семьи. Размер адресной помощи и сама возможность получить ее зависят от совокупного дохода семьи и суммы, приходящейся на каждого члена семьи. При этом в совокупный доход включается все: вплоть до помощи натурой - подарок детям, бесплатный обед, доход с огорода, от домашнего скота и т.д. В Жамбылской области , например, пороговый уровень для получения этого пособия в 2004 году составлял

1800 тенге.

Помощь не назначается безработным, не зарегистрированным в уполномоченных органах по вопросам занятости, кроме инвалидов и лиц в период нахождения на стационарном лечении более одного месяца, учащихся и студентов, слушателей и курсантов дневной формы обучения, включая магистратуру и аспирантуру, а также граждан, занятых уходом за инвалидами I и II групп, лицами старше 80 лет, детьми в возрасте до 7 лет.

Безработные, без уважительных причин отказавшиеся от предложенной работы или трудоустройства, самовольно прекратившие

112

участие в общественных работах, обучении или переобучении, теряют право на получение адресной социальной помощи на шесть месяцев.

Для получения этого вида пособия заинтересованные лица от себя лично или от имени семьи обращаются за назначением адресной социальной помощи в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением установленного образца с указанием номера социального индивидуального кода. К заявлению следует приложить следующие документы :

-сведения о составе семьи;

-сведения о полученных доходах членов семьи;

-сведения о наличии личного подсобного хозяйства;

Адресная социальная помощь назначается каждому члену семьи, имеющему право на ее получение. В состав получателей не включаются :

-дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

-престарелые и инвалиды, постоянно проживающие в домах-ин- тернатах;

-лица, находящиеся на срочной военной службе;

-лица, находящиеся в местах лишения свободы, на принудительном лечении.

Адресная социальная помощь назначается на текущий квартал и выплачивается ежемесячно.

Право на получение адресной социальной помощи ежеквартально подтверждается предоставлением документов о доходах.

На основании этих документов определяется совокупный доход лица или семьи, претендующей на получение адресной социальной помощи. В совокупный доход семьи включаются все виды доходов, кроме жилищной и адресной социальной помощи, фактически полученных в денежной или натуральной форме за установленный период времени.

Среднедушевой (т.е. доход на каждого человека в семье) определяется путем деления совокупного дохода за предыдущий квартал на число членов семьи и на три месяца.

Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) равен разнице между среднедушевым доходом и установленной в данной местности чертой бедности из расчета на каждого члена семьи.

Получатель адресной социальной помощи в пятнадцатидневнй срок

113

должен информировать уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут повлиять на изменение размера адресной социальной помощи или права на ее получение.

В случае изменения состава семьи и доходов размер адресной социальной помощи пересчитывается. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, в случае отказа – в судебном порядке.

Государственная адресная социальная помощь оказывается за счет местных бюджетов.

Пособие на погребение

Погребение - это обрядовые и ритуальные действия по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями его народа. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) земле (захоронение в могилу, склеп), воде (захоронение в воду), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом).

Современное законодательство Республики Казахстан гарантирует каждому человеку погребение после его смерти с учетом его волеизъявления. Волеизъявление может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме. Исполнителями воли умершего являются лица, указанные в волеизъявлении (при их согласии), а в случае отсутствия таковых или в случае их отказа от исполнения воли умершего, исполнителями признаются супруг (супруга) или иные близкие родственники или законные представители умершего.

Законодательством предусмотрено оказание материальной помощи на погребение безработного из числа малообеспеченных граждан. Материальная помощь в этом случае оказывается семье или тому, кто осуществил погребение.

Погребение может осуществляться родственниками умершего, либо другими гражданами с помощью специальных ритуальных служб по вопросам похоронного дела. В случае отсутствия родственников или лиц, желающих произвести погребение, погребение производится соответствующими службами за счет государства.

Современное законодательство гарантирует каждому человеку после его смерти погребение с учетом его пожеланий или традиций и обычаев его народа.

114

Лица, производящие погребение умершего, по своему усмотрению могут либо получить пособие на погребение, либо на безвозмездной основе получить перечень услуг по погребению. Если предпочтение отдается перечню услуг, то в таком случае пособие на погребение не выдается, а передается указанным службам для возмещения понесенных расходов по захоронению останков.

В перечень услуг на погребение входит: оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба либо других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего на кладбище, погребение.

Если погребение производится специальными службами, то пособие не выплачивается, и понесенные затраты возмещаются этим службам.

Если погребение производится за счет родственников либо других граждан, то им выплачивается единовременное пособие на погребение в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг на погребение. Оплата стоимости услуг, предоставленных сверх гарантированного перечня услуг на погребение, производится за счет лица, взявшего на себя обязанности по погребению умершего. Выплата пособия производится в день обращения на основании свидетельства о смерти.

Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, осуществляется в определенные законодательством сроки специализированными ритуальными службами с согласия указанных служб путем предания земле (захоронение в могилу) на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

Пособие на воспитание детей-инвалидов в домашних условиях

На воспитание детей-инвалидов в домашних условиях предусмотрено специальное пособие (постановление Алматинского горакимата № 3/390 от июня 2002 года). Оно выплачивается до 18 лет - ежеквартально из средств местного бюджета независимо от того, получает ли семья какие-либо иные пособия. Размер выплаты на каждого ребенкаинвалида - 6,5 МРП (месячных расчетных показателя), что на март 2004 года составляет 5974 тенге. Для получения пособия необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию городского де-

115

партамента образования. Заявление подается в районный центр труда и социальной защиты населения по месту жительства. Необходимо представить документы:

-копия свидетельства о рождении ребенка;

-копия выписки из акта освидетельствования в МСЭК;

-справка о необходимости воспитания и обучения ребенка-инва- лида на дому, выданная ПМПК департамента образования;

-справку о составе семьи.

116

Г Л А В А 19

КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие компенсации

Социальные пособия следует отличать от компенсационных выплат, так как компенсации предназначены для относительно узкого круга людей, которые нуждаются в социальной поддержке и помощи по обстоятельствам, не зависящим от гражданина.

Компенсации - это денежные выплаты, назначаемые гражданам независимо от наличия у них заработка или иного источника дохода для оказания дополнительной материальной поддержки в законодательно установленных случаях. Компенсации принято рассматривать как дополнение к социальным пособиям.

К компенсациям относятся:

-компенсации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

-на детей, находящихся в детских домах семейного типа;

-на питание обучающимся в государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Компенсации неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. В жизни случаются обстоятельства, когда трудоспособные граждане не работают в связи с тем, что осуществляют уход за инвалидом 1 группы или за престарелым, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или за престарелым, достигшим 80 летнего возраста, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Таким гражданам, осуществляющим уход, производятся компенсационные выплаты, порядок предоставления которых определен законодательством.

Указанные компенсации производятся путем добавления к пенсиям названным категориям нетрудоспособных граждан надбавок, которые выплачиваются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

117

Документы, необходимые для получения компенсации

Для назначения данного вида компенсации следует представить следующие документы:

1.паспорт лица, осуществляющего уход;

2.заявление лица, осуществляющего уход с указанием даты начала ухода;

3.трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

4.справка органа социальной защиты населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;

5.справка о том, что он не получает адресную социальную по-

мощь;

6.трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

7.справка МСЭК об установлении 1 группы инвалидности, медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

8.заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.

Эти документы подаются в орган, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину.

Вслучае отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации орган, принявший такое решение, письменно извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка его обжалования. После решения вопроса о назначении ежемесячной денежной компенсации заявителям возвращается трудовые книжки и паспорт, копии которых приобщаются к делу.

Обстоятельства, при которых прекращается выплата компенсации

Ежемесячные денежные компенсации прекращаются при следующих обстоятельствах:

-смерть нетрудоспособного гражданина или лица, осуществлявшего уход;

-назначение лицу, осуществлявшему уход, пенсии, независимо от

еевида и размера, либо какого-либо другого пособия;

-поступления на работу либо нетрудоспособного лица, либо лица, осуществлявшего уход;

118

-прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

-истечение срока, на который была установлена 1 группа инвалидности;

-достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении данного возраста не установлена инвалидность 1 группы;

-помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

-лишение родителя, осуществлявшего уход за ребенком-инвали- дом в возрасте до 18 лет, родительских прав;

-перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

В случае перемены нетрудоспособным гражданином места жительства соответствующий орган, выплачивающий ему пенсию по новому месту жительства, по заявлению лица, осуществлявшего уход, или нетрудоспособного гражданина возобновляет выплату ежемесячной денежной компенсации с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена ее выплата. При этом в случае необходимости указанный орган может затребовать от лица, осуществлявшего уход, либо нетрудоспособного гражданина повторное представление отдельных или всех документов.

Суммы назначенной ежемесячной компенсации, не полученные вовремя, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением. Сумму ежемесячной денежной компенсации, не выплаченные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего такую компенсацию, выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Компенсационные выплаты лицам, обучающимся в государственных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования. Эти выплаты представляют со-

бой денежные суммы, предназначенные для частичной компенсации удорожания стоимости питания обучающихся в государственных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Закон Республики Казахстан «Об образовании» предусматривает, что студентам очной формы обучения высших учебных заведений и средних профессиональных учебных заведений предоставляется пра-

119

во льготного проезда железнодорожным транспортом в течение учебного года и право льготного проезда городским пассажирским транспортом (кроме такси)

Понятие и дифференциация льгот в праве социального обеспечения

Льготы – это предоставление особого преимущества или предпочтения отдельным категориям граждан или семьям в связи с тем, что им необходима особая защита со стороны общества, позволяющая в какой-то мере устранить неблагоприятные последствия и обстоятельства, в силу которых они были признаны нуждающимися в особой социальной защите.

Говоря о льготах, следует отметить, что следует различать льготы социальные, которые предоставляются по социальным основаниям или причинам (малообеспеченность, старость, болезнь, многодетность, инвалидность и т.д.) и льготы, которые предоставляются в силу иных обстоятельств (род деятельности, служебное положение – судья, депутаты, военнослужащие и пр.).

Основания для предоставления социальных льгот

Социальные льготы предоставляются по двум основаниям:

1)малообеспеченность (к таким относятся ветераны, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и пр.);

2)особые заслуги перед Родиной (Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Халык Каhарманы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и т.д.) Иногда случается, что оба эти основания имеются у одного получателя одновременно.

Виды льгот

По форме принято различать льготы материальные и льготы нематериальные. Суть льгот материального характера заключается в том, что получатель льготы освобождается от общепринятой платы за тот или иной товар или услугу либо оплачивает по специальной, льготной цене. Льготы нематериального характера заключаются в праве внеочередного или первоочередного обслуживания там, где предпо-

120