Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

вую пенсию, в случае обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных для получения указанной пенсии - с 1 числа месяца, следующего за тем, когда были обнаружены обстоятельства или документы;

3)истечения срока признания лица инвалидом;

4)приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца - с 1 числа месяца, следующего за тем, когда была приобретена трудоспособность;

5)поступления на работу лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормилица в связи с тем, что они были заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет

6)дети умершего кормильца после достижения 18 лет, а учащиеся

-после достижения 23 лет - с 1 числа месяца, следующего за тем, когда было достигнуто совершеннолетие или возраст 23 года.

71

Г Л А В А 9

ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Понятие и признаки пенсии по старости (по возрасту)

Пенсия по старости (по возрасту) является одним из видов трудовой пенсии.

Пенсией по возрасту принято называть такую пенсию, которую граждане получают по достижении определенного возраста и наличием необходимого трудового стажа. Возраст, дающий право на получение трудовой пенсии, и продолжительность трудового стажа определяются законом.

Достижение пенсионного возраста дает гражданину право прекратить трудовые отношения с работодателем, а у государства возникает необходимость обеспечения такого гражданина средством существования – пенсией по возрасту.

Таким образом, трудовая пенсия по старости имеет два признака: достижение пенсионного возраста и наличие стажа работы определенной продолжительности. При этом не имеет значения тот факт, что

впервые годы после назначения трудовой пенсии по старости многие пенсионеры еще сохраняют свою трудоспособность и могут продолжать трудовую деятельность. Тем не менее им назначается пенсия, которая будет выплачиваться им весь последующий период жизни: и

втот период, когда они еще трудоспособны, и в тот период, когда они совершенно не смогут работать.

Следовательно, еще одним отличительным признаком трудовой пенсии по старости является то, что ее назначение не зависит от фактического состояния работоспособности человека, в то время как пенсия по инвалидности напрямую связана с трудоспособностью гражданина. Отличие пенсии за выслугу лет от трудовой пенсии по старости состоит в том, что для получения пенсии по возрасту необходимо достижением определенного возраста и наличие определенного стажа, в то время как право на пенсию за выслугу лет не связано с достижением какого-либо возраста.

72

Следовательно, трудовая пенсия по старости – это пожизненная ежемесячная денежная выплата, которая является основным источником средств к существованию для лиц, достигших пенсионного возраста и имеющих трудовой стаж определенной продолжительности.

Пенсии по старости были введены в СССР в конце 20-х годов. Именно с этого времени достижение определенного возраста стало самостоятельным основанием для пенсионного обеспечения сначала работников текстильной промышленности, а затем рабочих и служащих всех других отраслей народного хозяйства.

Пенсия по возрасту подразделяется еще на подвиды в зависимости от условий труда, продолжительности трудового стажа и ряда других условий. Этими подвидами являются:

·пенсия по возрасту на общих основаниях;

·пенсия по возрасту на льготных основаниях;

·пенсия по возрасту в соответствии со специальными юридическими основаниями.

Для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях, как говорилось выше, необходимо достижением определенного возраста и наличие трудового стажа определенной продолжительности.

Льготная пенсия по возрасту дает возможность выйти на пенсию в более раннем возрасте при общей продолжительности трудового стажа, либо при одновременном снижении требований как к возрасту, так и к продолжительности трудового стажа. На льготное пенсионное обеспечение имеют право многодетные матери, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. При этом во внимание принимаются только родные дети. К родным детям приравниваются усыновленные дети. Пасынки и падчерицы не приравниваются к родным детям.

Специальные юридические основания для назначения пенсии по возрасту относятся к отдельным категориям граждан, например, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Условия назначения пенсии по старости в полном объеме из Центра

Пенсии по старости в полном объеме из Центра назначаются по достижении следующего возраста и наличии следующих условий:

73

1)с 1 января 1998 года - мужчинам по достижении 61 года при наличии трудового стажа не менее 25 лет; женщинам по достижении 56 лет при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

2)с 1 июля 1998 года - мужчинам по достижении 61,5 года при наличии трудового стажа не менее 25 лет; женщинам по достижении 56,5 лет и при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

3)с 1 июля 1999 года - мужчинам по достижении 62 лет при наличии трудового стажа не менее 25 лет, женщинам по достижении 57 лет при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

4)с 1 июля 2000 года - мужчинам по достижении 62,5 лет и при наличии трудового стажа не менее 25 лет; женщинам - по достижении 57,5 лет при наличии трудового стажа не менее 20 лет;

5)с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет при наличии трудового стажа не менее 25 лет; женщинам - по достижении 58 лет при наличии трудового стажа не менее 20 лет.

Пенсия по старости в неполном объеме рассчитывается как доля от полной пенсии пропорционально имеющемуся трудовому стажу на 1 января 1998 года.

Как видим, право социальной защиты предусматривает различие в пенсионном возрасте и трудовом стаже для мужчин и женщин. Это различие составляет 5 лет.

Исчисление размера пенсионных выплат из Центра

Исчисление пенсионных выплат из Центра в полном объеме производится из расчета 60% среднемесячного дохода.

Исчисление размера пенсионных выплат из Центра осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года работы подряд, независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года.

Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.

Максимальный размер пенсионных выплат, назначенных до 1 января 1998 года, за исключением размеров пенсионных выплат участ-

74

никам и инвалидам Великой Отечественной войны, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан и лицам, пенсия которым назначена до 1 января 1998 года на льготных условиях по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Правительством Республики Казахстан, и по результатам аттестации рабочих мест, не может превышать 75 процентов от 25-крат- ного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Определение дохода для исчисления пенсионных выплат из Центра

В доход для исчисления пенсионных выплат из Центра включаются все виды оплаты труда и иные доходы, перечень которых устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Доход для исчисления пенсионных выплат за 3 года работы определяется путем деления общей суммы дохода за 36 календарных месяцев работы подряд на тридцать шесть.

Доход для исчисления пенсионных выплат из Центра не может превышать 15-кратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете за соответствующий год.

75

Г Л А В А 10

ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

Понятие и особенности пенсии по потере кормильца

Понятие пенсии по случаю потери кормильца связывается с необходимостью материального обеспечения нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. Под пенсией по случаю потери кормильца следует понимать ежемесячные выплаты, назначаемые в связи со смертью кормильца нетрудоспособным членам его с семьи, которые находились на иждивении умершего. Размер пенсии по случаю потери кормильца соотносится с заработком умершего.

Главная особенность пенсии по случаю потери кормильца состоит

втом, что она зависит от права на пенсию умершего лица, который при жизни был кормильцем семьи. Смерть лишает его семью доходов от его работы. И тогда государство, проявляя гуманность, оказывает помощь в виде пенсии семье, которая в связи со смертью кормильца потеряла источник средств к существованию. Размер пенсии членов семьи зависит от размера заработка умершего. При этом общественно полезная деятельность кормильца по своему характеру могла быть различной, но она должна была отвечать условиям пенсионного обеспечения (т.е. это может быть трудовая деятельность, служба в армии,

ворганах внутренних дел, учеба, выполнение государственных или общественных обязанностей, гражданского долга и пр.). При этом закон предъявляет определенные требования к продолжительности трудовой деятельности, службы в армии, в органах внутренних дел умершего кормильца. Значение может иметь и причина смерти кормильца, а иногда и время смерти.

Категории лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца и условия ее назначения, определены законодательством.

Следует отметить, что в нашей стране принят один из самых широких перечней членов семьи, подлежащих пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца. Во многих зарубежных странах к лицам, имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца, относятся лишь переживший умершего супруг (супруга) и дети.

Пенсии по потере кормильца назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении.

76

При этом следует иметь в виду, что отец, мать (в том числе усыновители) жена, муж при достижении пенсионного возраста имеют право на такую пенсию, даже если они не состояли на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности стажа кормильца, от причины и времени наступления его смерти за исключением случаев наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. В этих случаях устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Нетрудоспособными, т.е. имеющими право на такую пенсию, являются:

-дети (в т.ч. усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры

ивнуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом следует иметь в виду, что братья, сестры внуки имеют право на такую пенсию, если они не имеют трудоспособных родителей, а пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей;

Несовершеннолетние, имеющие право на такую пенсию, сохраняют это право даже при их усыновлении.

-отец, мать (в том числе усыновители), если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении; а также переживший супруг (муж или жена) имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, если он достиг пенсионного возраста или является инвалидом на день смерти кормильца.

-один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умер-

шего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает; - дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста и при отсут-

ствии лиц, которые по закону обязаны их содержать и не имеющие других источников средств к существованию;

Граждане старше 18 лет имеет право на такую пенсию до окончания учебного заведения системы среднего образования, а также если они обучаются по очной форме в системе высшего и среднего специального образования, но только до 23 лет.

77

Члены семьи умершего кормильца считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Такая пенсия, назначенная детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты) выплачиваются их законному представителю (усыновителю, опекуну).

Если ребенок родился после смерти лица, состоявшего в браке с его матерью, умерший может быть записан его отцам, если со дня смерти кормильца до дня рождения ребенка прошло не более девяти месяцев.

Дети, рожденные в браке, признанном впоследствии недействительным, приравниваются к правам детей, рожденным в зарегистрированном браке, и, следовательно, имеют те же права на пенсию по случаю потери кормильца, что и дети, рожденные в действительном браке. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют также дети, родившиеся от родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, если умерший по соответствующим данным в ЗАГС-е значится их отцом.

В случае установления отцовства в органах ЗАГС-а или в судебном порядке независимо от времени рождения ребенка дети имеют те же права на получение пенсии по потере кормильца, что и дети, рожденные в зарегистрированном браке. В случае смерти лица, которое признало себя его отцом и принимало участие в содержании и воспитании ребенка, факт признания его отцом может быть установлен в суде в порядке особого производства.

Во всех этих случаях соответствующие документы должны быть поданы в орган ЗАГС-а, который вносит соответствующие записи об отце в свидетельство о рождении ребенка (на основании заявления обоих родителей или судебного решения), а затем эти документы подаются в орган, назначающий пенсии.

При лишении родителей или одного из них родительских прав дети не утрачивают права на пенсию по случаю потери кормильца после их смерти.

Для усыновленных детей пенсия назначается так же, как и родным детям, но в случае смерти своих родных (биологических) родителей, они не приобретают права на получение пенсии по случаю их (биологических родителей) смерти. Однако, если такая пенсия была им на-

78

значена до усыновления, это право сохраняется за ними и после усыновления. Усыновленный, получающий пенсию по случаю смерти родных (биологических) отца или матери, после смерти усыновителя должен выбрать пенсию либо по случаю потери смерти одного из родителей, либо по случаю смерти усыновителя.

Все правила, касающиеся семей умерших кормильцев, распространяются и на семьи безвестно отсутствующих или объявленных умершими, если эти факты установлены в судебном порядке.

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца

В законодательстве указаны основные условия назначения пенсии по случаю кормильца. К этим условиям относятся:

-потеря кормильца;

-нетрудоспособность членов семьи:

-иждивение.

Все три условия должны быть документально подтверждены и присутствовать одновременно.

К первому условию - потере кормильца - относятся смерть, безвестное отсутствие или пропажа без вести, которые должны быть установлены в установленном порядке.

Факт смерти подтверждается свидетельством о смерти, выданном органом ЗАГС, военнослужащим - документом, выдаваемым военкоматом, воинской частью или другим воинским учреждением. После медицинского подтверждения факта смерти заявление в орган ЗАГС-а о смерти должно быть сделано не позднее семи дней, а при насильственной смерти, самоубийстве, смерти от несчастного случая, а также при обнаружении трупа - не позднее пяти дней с момента наступления смерти или обнаружения трупа. Регистрация смерти производится в органах ЗАГС по месту проживания умершего или по месту его смерти. Регистрация решений суда об объявлении умершим и об установлении факта смерти производится по месту вынесения решений.

Факт безвестного отсутствия удостоверяется судом и регулируется нормами Гражданского кодекса. Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его постоянного проживания нет информации ни о нем, ни о месте его пребывания. Не могут быть признаны безвестно отсутствующими лица, скрывающиеся от суда или следствия, если государственные органы продолжают их разыскивать.

79

Гражданин может быть также признан в судебном порядке умершим, если по месту его постоянного проживания, а также его родным, близким и друзьям более года неизвестно место его местонахождения, и он пропал при обстоятельствах, которые могут представлять опасность для его жизни или дают основание предполагать его гибель от несчастного случая, либо какого-либо другого обстоятельства. Днем смерти пропавшего лица считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае обнаружения или самостоятельной явки безвестно пропавшего или объявленного умершим гражданина, суд отменяет свое решение, и копия постановления направляется в органы ЗАГС-а по месту жительства заявителя для внесения соответствующих изменений в записи и аннулирования записи о смерти.

Пенсия по случаю безвестно отсутствующего или объявленного умершим кормильца назначается на общих основаниях. В случае об-

наружения или явки такого лица, выплата пенсии прекращается. Вторым условием выплаты пенсии по случаю потери кормильца

является нетрудоспособность членов семьи. Нетрудоспособность в этом случае охватывает самые различные категории лиц и социальные явления. В Законе РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» от 18 июня 1997 года указан очень широкий круг лиц, имеющих право на такие пенсии. В то же время для каждой категории лиц устанавливаются дополнительные условия для получения пенсии по случаю потери кормильца. Например, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 18 лет имеют право на такую пенсию, если они стали инвалидами до достижения этого возраста и не имеют трудоспособных родителей. Если у них есть хотя бы один трудоспособный родитель, следовательно, у них есть кормилец, и права на такую пенсию они не приобретают.

Переживший кормильца супруг (муж или жена) приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца, если ко дню смерти кормильца он (муж или жена) достиг пенсионного возраста или стал инвалидом, т.е. является нетрудоспособным. Назначенная по случаю потери кормильца пенсия таким лицам сохраняется и после вступления в новый брак. Но если ко дню вступления в новый брак пенсия по случаю потери кормильца не была назначена, то после вступления в новый брак она не может быть назначена.

80