Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

ной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленных законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, не менее 25 лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;

2)имеющие выслугу лет на военной службе, службе в органах внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, службе в органах финансовой полиции и государственной противопожарной службе не менее 25 лет, уволенные по сокращению штатов или состоянию здоровья;

3)лица офицерского состава, прапорщики (мичманы), состоящие на военной службе, лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполни- тельной системы Министерства юстиции, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, а также лица, проходящие военную службу по контракту, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на военной службе и службе в органах внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и имеющие общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет непрерывная военная служба или служба в органах внутренних дел и Комитета уголовноисполнительной системы;

При повторном зачислении пенсионеров из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполни- тельной системы Министерства юстиции, бывшего Государственного следственного комитета, прокуратуры, налоговой полиции, таможенного комитета, комитета по чрезвычайным ситуациям на государственную службу с присвоением специального звания, классного чина, классной квалификации выплата пенсии прекращается со дня назначения на должность.

Размеры пенсий за выслугу лет. Пенсионные выплаты воен-

нослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уго- ловно-исполнительной системы Министерства юстиции устанавливаются из расчета 50 процентов от денежного содержания

Пенсионные выплаты военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы, которые

91

по состоянию на 1 января 1998 года имеют стаж службы не менее 10 лет, устанавливаются из расчета за каждый год выслуги по состоянию на 1 января 1998 года 2,4 процента от денежного содержания

За каждый год выслуги на военной службе, службе в органах внутренних дел и Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции сверх 25 лет размер пенсионных выплат увеличивается на 2 процента.

За каждый год общего трудового стажа сверх 25 лет размер пенсионных выплат увеличивается на 1 процент денежного содержания.

Общий размер пенсионных выплат за выслугу лет не может превышать 65 процентов от денежного содержания. Максимальный размер месячных пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам внутренних органов и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции не может превышать 75-кратного расчетного показателя на соответствующий год.

В размер денежного содержания включаются должностной оклад, оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию на день увольнения (исключения из списков личного состава) со службы

Сроки назначения и выплаты пенсий за выслугу лет. Назна-

ченные военнослужащим, сотрудникам внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции пенсионные выплаты осуществляются за счет средств республиканского бюджета со дня увольнения со службы (т.е. исключения из списков личного состава), но не ранее дня, по который им было выплачено денежное содержание.

Осуществление пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих служб, производится полностью, независимо от наличия у получателя заработка или другого дохода.

Пенсионные выплаты военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции за счет средств индивидуальных пенсионных накоплений производятся в соответствии с пенсионным договором.

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников внутренних дел и Комитета уголовно-испол-

нительной системы. Пенсионное обеспечение военнослужащих со-

92

трудников внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, получающих пенсионные выплаты за счет средств республиканского бюджета, осуществляется соответствующими службами Министерства обороны и внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы, Министерства юстиции, Государственного следственного комитета, Комитета национальной безопасности, Республиканской гвардии и Службы охраны Президента Республики Казахстан.

Пенсионное обеспечение вышеуказанных категорий пенсионеров за счет обязательных и добровольных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляется в порядке, определенном Законом “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”.

93

Г Л А В А 13

СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

Понятие о социальных пенсиях. Социальные пенсии – ежеме-

сячные долгосрочные выплаты из средств государственного бюджета в качестве основного источника средств к существованию лицам, не имеющим права на трудовую пенсию, либо вместо трудовой пенсии.

Впервые социальные пенсии были введены в законодательство о социальном обеспечении с 1 января 1991 года законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан СССР».

Социальная пенсия является гарантированным видом пенсий, финансируется из государственного бюджета. Основной целью введения социальной пенсии является обеспечение гарантированной государственной минимальной денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа. По этой причине социальные пенсии назначаются без каких-либо требований к трудовому стажу и размеру заработка.

Правовой режим предоставления социальных пенсий различается по субъективному признаку в зависимости от категорий получателей пенсий: лица пенсионного возраста, инвалиды всех групп, инвалиды с детства и пр., а также от причин отсутствия права на трудовую пенсию.

Основанием для назначения социальной пенсии является нетрудоспособность и отсутствие права на трудовую пенсию

Лица, имеющие право на социальную пенсию. Право на соци-

альную пенсию имеют следующие нетрудоспособные граждане:

1.инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

2.дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей;

3.не имеющие права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа.

Размер социальной пенсии. В отличие от трудовой пенсии социальная пенсия исчисляется не из заработка, а устанавливается в твердой фиксированной сумме, различной для различных категорий нетрудоспособных граждан.

Размер социальной пенсии должен составлять не менее 80% прожиточного минимума. Получать эту пенсию должны граждане, достигшие пенсионного возраста, но в силу каких-либо причин не работавшие или не выработавшие необходимый трудовой стаж и не имеющие пенсионных накоплений в пенсионных фондах Социальная пенсия не наследуется.

94

Г Л А В А 14

ПОСОБИЯ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие, особенности и классификация пособий

Пенсии предоставляются гражданам лишь при достижении установленного законодательством возраста, либо при наличии установленных законодательством обстоятельств, когда они утрачивают заработок в качестве основного источника средств существования.

Однако случаются обстоятельства, когда граждане, не утрачивая трудоспособности и без ограничения жизнедеятельности, нуждаются в материальной помощи, даже имея возможность продолжать трудиться, т.е. не утрачивая заработка. Например, при болезни, при рождении ребенка. В таких случаях государство предоставляет своим гражданам помощь в виде пособия.

К тому же следует иметь в виду, то в обществе всегда были и будут люди, которые по различным причинам не смогут накопить себе на пенсию вообще – это больные, инвалиды, безработные, малоимущие, бюджетники, многодетные, бомжи и т.п. Государство берет на себя заботу о них. В отличие от пенсии, пособие предоставляется не «по праву», и «по усмотрению» органов, которые призваны оказывать поддержку таким слоям населения. Пособия предоставляются, как правило, по заявлению в индивидуальном порядке после проверки нуждаемости и осуществляются за счет налоговых средств.

Пособия предоставляются в установленных законодательством случаях. Они предоставляются, как правило, наименее социально защищенным слоям населения в основном за счет средств бюджета или за счет средств работодателя.

Пособия в социальном обеспечении - это денежные периодические социальные выплаты, которые носят характер государственной помощи гражданам и которые предоставляются в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.

Пособия, как социальная помощь, занимают важное место в системе социального обеспечения. История нашего государства знает периоды, когда пособия были единственным источником средств существования

95

некоторых семей. Наиболее актуально это было в 90-е годы, в период наивысшей социальной депрессии и безработицы, особенно для молодых семей, имеющих детей.

Пособия предоставляются в денежной форме и призваны выравнивать доходы нуждающихся семей и граждан. Основная задача пособий состоит в материальной помощи государства семьям и гражданам, когда они особо нуждаются в периоды, указанные в законодательстве.

Отличительные признаки пособий. Пособия имеют ряд отличи-

тельных признаков, которые отличают их от пенсии, компенсаций, материальной помощи. К этим признакам относятся следующие:

1)Круг лиц, имеющих право на получение пособия. Если пенсии могут получать в основном неработающие граждане, то пособия рассчитаны на всех. Пособия могут получать как работающие, так и неработающие граждане, в том числе и пенсионеры.

2)Целевое назначение пособий. Пособия выплачиваются с целью полностью или частично компенсировать временно утраченный заработок или компенсировать дополнительные расходы семьи в предусмотренных законодательством случаях.

3)Сроки выплаты пособия. Пособия выплачиваются не постоянно, а временно, чтобы, как указывалось выше, компенсировать временно утраченный заработок или дополнительные расходы. А пенсия, например, выплачивается постоянно и регулярно.

Классификация пособий. Многообразие видов пособий вызывает необходимость их классифицировать, группировать по определенным признакам, целям и задачам.

Главным признаком, на наш взгляд, группировки пособий являются социально-правовые основания и целевое назначение предоставления пособий. Главным мы называем этот признак потому, что он определяет не только целевое назначение, но и состав получателей, и продолжительность выплаты пособий. Анализ законодательства в этой области позволяет выявить следующие виды пособий.

1)В основе первой группы пособия лежит временная нетрудоспособность. К ним относятся: пособия в случае болезни, при необходимости ухода за больным членом семьи, при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием, при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия. Все эти виды пособия

96

предоставляются при документальном подтверждении, на основании чего и выплачивается пособие. Размер этих пособий, как правило, зависит от размера заработка и выплата их производится в течение всего периода, когда утрачен заработок.

2)Ко второй группе пособий относятся такие пособия, которые имеют отношение к деторождению и несовершеннолетним детям. Деторождение естественным образом вызывает необходимость материальной поддержки семьи в целях охраны детства, материнства и стимулирования деторождения. К ним относится целый ряд пособий: по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка и пр.

3)К третьей группе пособий относятся пособия, которые должны обеспечить средства к существованию на период отсутствия заработка. Основой их является безработица по независящим от граждан обстоятельствам. Пособия этой группы выплачиваются в соответствии

сЗаконом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи». Размер этого пособия может быть разным в зависимости от конкретного получателя пособия.

4)К четвертой группе пособия относятся пособия, предоставляемые для поддержания бюджета семьи в неординарных обстоятельствах - смертью члена семьи и необходимостью его погребения, при наступлении стихийных бедствий, и пр. Размеры этих пособий не зависят от того, имеется ли у получателя заработок или иной доход и каков его размер.

Важным признаком пособий является также продолжительность их выплаты. По этому признаку пособия могут быть разделены на единовременные, периодические и ежемесячные.

1)К единовременным выплатам относятся пособия при рождении ребенка, пособие на погребение, оралманам и пр. Они предназначены для возмещения дополнительных расходов гражданам при наличии обстоятельств, предусмотренных законодательством по социальному обеспечению.

2)К периодическим пособиям относятся пособия, которые выплачиваются в течение определенного времени: во время болезни, по беременности и родам и т.д. Целевым назначением периодических пособий является полная или частичная замена утраченного заработка при наличии обстоятельств, предусмотренных законодательством. Периодические пособия отличаются от единовременных тем, что они обладают определенной продолжительностью во времени, но тем не менее, не превращаются в ежемесячные.

97

3)Ежемесячные пособия выплачиваются регулярно в течение длительного времени. Продолжительность выплаты этих пособий определена законом и зависит от вида пособия. К ним относятся пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 16 лет, для учащихся до 23 лет и пр.

Пособия классифицируются также по кругу лиц, которым выплачивается тот или иной вид пособия. По этому признаку они делятся на следующие виды:

1)пособия по временной нетрудоспособности;

2)пособие по беременности и родам;

3)пособие при рождении ребенка;

4)пособие по безработице;

5)пособие гражданам, имеющим детей;

6)пособие оралманам;

7)пособие гражданам, проживающим в неблагополучных районах;

8)другие пособия отдельным категориям граждан.

Размеры пособий

Законодательство по социальному обеспечению Республики Казахстан в настоящее время не содержит единого порядка определения размеров пособий и предусматривает для этого несколько способов.

1 способ - определение размера пособия в базовой сумме. Этим способом, в основном, определяются размеры тех пособий, которые призваны компенсировать временно утраченный заработок и выплачиваются наряду с другими источниками дохода. Это пособия по случаю рождения ребенка, пособие по беременности и родам и пр.

В качестве базовой суммы для определения размеров пособия принято использовать месячный расчетный показатель. Например, размер пособия в случае рождения ребенка составляет 15 месячных расчетных показателя.

2 способ - определение размера пособия исходя из прожиточного минимума или черты бедности. Для отдельных видов пособий государство определяет их размер, исходя из размера прожиточного минимума. Эти пособия предоставляются с целью обеспечить хоть ка- кой-то, хотя бы минимальный, источник средств существования нуждающимся гражданам. Например, размер адресной социальной помощи на лицо или семью рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в областях, городах Алматы и Астана чертой бедности из расчета на каждого члена семьи.

98

3 способ - определение размера пособия исходя из заработка получателя пособия. Этим способом определяются размеры пособий, которые должны полностью или частично заменить временно утраченный заработок получателя пособия. Так рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности. Например, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета среднемесячной заработной платы. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Источник выплаты пособий

Социальные пособия выплачиваются по основному месту работы лицам, подлежащим обязательному социальному обеспечению в следующем порядке:

государственными учреждениями - по соответствующей специ-

фике, причем сумма начисленного за отчетный период социального налога уменьшается на сумму назначенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан в этом отчетном периоде пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в пределах 1,5 % от фонда оплаты труда;

другими работодателями - за счет собственных средств, то есть совокупный годовой доход уменьшается на сумму расходов налогоплательщиков по оплате временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам в пределах 1,5 % от фонда оплаты труда, начисленного за отчетный период.

99

Г Л А В А 15

ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Пособие по беременности и родам - один из видов пособий гражданам при рождении детей, представляет собой денежную сумму, которая выплачивается женщине в период отпуска по беременности и родам.

Право на пособие по беременности и родам имеют все женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, независимо от продолжительности работы в организации.

Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам предоставляется за весь период отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуска предоставляется полностью с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя.

Дату начала дородового отпуска определяет врач. Может случиться, что дородовой отпуск превысит или составит меньше указанного в законе срока. В таких случаях неправильно определенный срок отпуска по беременности и родам не подлежит продлению, поскольку отпуск предоставляется суммарно, независимо от использования дней до родов.

Назначение послеродового отпуска - восстановление сил и здоровья материи и уход за новорожденным ребенком. Поэтому такой отпуск предоставляется не только женщинам, родившим ребенка, но и женщинам и мужчинам, усыновившим ребенка непосредственно из роддома. В таких случаях отпуск предоставляется продолжительностью 56 дней со дня усыновления (удочерения) ребенка с выплатой пособия за счет средств работодателя независимо от продолжительности работы в организации. Послеродовым отпуском пользуются и женщины, родившие мертвого ребенка. Если в период беременности произошел выкидыш, то женщине предоставляется отпуск по временной нетрудоспособности. Пособие в связи с искусственным прерыванием

100