Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕСЬ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

1.4 Особенности регулирования цен в жкх

Регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 40, 1/371) осуществляется Советом Министров Республики Беларусь. [6] .

Учитывая значительное влияние платежей за жилищно-коммунальные услуги на уровень жизни населения, тарифы на них утверждаются ниже затрат организаций на оказание услуг. Источники возмещения затрат жилищно-коммунальных организаций на оказание услуг и их процентное соотношение, включая платежи населения, ежегодно определяются в соответствии с расчетами к бюджету на очередной финансовый (бюджетный) год. Убытки организаций от оказания населению жилищно-коммунальных услуг возмещаются за счет бюджетных субсидий, средств целевого сбора на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда, доходов от аренды, за счет перекрестного субсидирования и прочих доходов [ 13,с.21].

Основными критериями регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги являются: обеспечение выполнения параметров по уровню возмещения населением затрат на производство жилищно-коммунальных услуг, ежегодно устанавливаемых законами о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год; выполнение ограничений по росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению; снижение удельного веса оплаты за жилищно-коммунальные услуги в доходах населения; законодательное закрепление основных принципов формирования и регулирования тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги, предусматривающих источники компенсации дополнительных затрат в случае изменения цен (тарифов) на основные составляющие себестоимости, связанных с оказанием этих услуг.

В целях сокращения бюджетных субсидий и перекрестного субсидирования к 2013 году предполагалось поэтапно довести уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг до 80 процентов. Достижение указанного параметра должно было осуществляться путем периодических пересмотров тарифов и их индексации с одновременным снижением себестоимости жилищно-коммунальных услуг. [7] .

Совершенствование ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, сопровождается адекватными мерами по повышению его доходов и адресной поддержкой малообеспеченных слоев общества. При этом меры по социальной защите населения носят упреждающий характер [14,с. 3].

Наряду с мерами в области ценообразования будет продолжена работа по упорядочению расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги. В целях усиления контроля за объемами потребляемых коммунальных услуг, обеспечения достоверности начисляемых населению платежей и стимулирования граждан в экономии коммунальных услуг необходимо активизировать работу по установке приборов группового и индивидуального учета и регулирования потребления услуг, и прежде всего водо- и теплоснабжения, ужесточить контроль за обоснованностью утверждаемых местными исполнительными и распорядительными органами нормативов расхода тепловой энергии на отопление и подогрев воды, по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета их расхода, не допуская превышения значений по фактическим данным по аналогичной группе домов, оборудованных приборами учета расхода тепловой энергии.

Для обеспечения социальной справедливости в оплате жилищно-коммунальных услуг в перспективе предполагается установить дифференцированный размер платы за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание в зависимости от качества жилых домов

Программой деятельности правительства на 2011-2015 годы поставлена задача поэтапного повышения уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг до 60%. А по отдельным видам услуг оплата будет доведена до уровня себестоимости [8] . Это водоснабжение, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, электро- и газоснабжение. Здесь также стоит обратить внимание на такой момент. Сейчас в Беларуси услуги ЖКХ по одинаковому принципу оплачивают как слои населения с низкой, так и с высокой заработной платой. Это не совсем правильно, что государство на 70% дотирует тех, у кого заработная плата гораздо выше средней. Поэтому в дальнейшем государство здесь будет идти по двум путям: с одной стороны - повышать заработную плату, в первую очередь, для малоимущих слоев населения, с другой - повышать уровень покрытия затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве 6.

Главной целью на пятилетнюю перспективу является повышение надежности и эффективности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения, улучшение качества предоставляемых услуг, соблюдение нормативов социальных стандартов. Будет развиваться государственно-частное партнерство и конкурентная среда в жилищно-коммунальном хозяйстве. Предстоит модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство и повысить его инвестиционную привлекательность. При этом затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг должны быть снижены не менее чем на 25% в сопоставимых условиях.

Для выполнения намеченных задач Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало соответствующую программу на пятилетку. Программа предполагает постепенное повышение уровня компенсации затрат населением, поэтому резких скачков тарифов на услуги не будет.

В течение пятилетки должно быть ликвидировано и перекрестное субсидирование. Ведь сегодня практически везде за рубежом тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию для населения выше, чем для юридических лиц, чтобы удешевить выпускаемую производителями продукцию, повысить ее конкурентоспособность. Этому примеру будет следовать и Беларусь