Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_Философия.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Ф и л о с о ф и я

(Историко-философское введение)

Учебное пособие

Предисловие

Данное учебное пособие по философии подготовлено в соответствии с учебной программой курса и на основе опыта проведения в течение ряда лет в Одесском государственном экономическом университете лекций и семинарских занятий с иностранными студентами. Оно посвящено первому модулю — историко-философской части курса, в которой последовательно рассматриваются все основные этапы развития философской мысли: от древности до наших дней.

Основная задача пособия – дать теоретический и методический материал для самостоятельной работы над изучением философии как учебной дисциплины. Это обусловило соответствующую логику изложения материала. К каждой теме сначала предлагается план, перечень ключевых понятий и терминов, содержание которых раскрывается в тексте соответствующей лекции. С целью организации и активизации самостоятельной работы студентов авторами подготовлен комплекс контрольных вопросов, проблемно-поисковых заданий, тематика рефератов.

Учитывая специфику изучения философии иностранными студентами, у которых возникают сложности в поисках философских первоисточников, в учебное пособие включены также фрагменты из произведений выдающихся философов различных стран и эпох. Знакомство с оригинальными текстами будет не только способствовать активизации самостоятельной работы учащихся, но и обогатит их опыт интерпретации текстов. При подборе материала авторы с целью обеспечения лучшего понимания и усвоения материала студентами-иностранцами выделили курсивом как в лекциях, так и в отрывках из оригинальных текстов мыслителей наиболее важные в содержательном плане слова и словосочения.

Кроме этого, каждую из тем курса завершает подборка тестов, работа с которыми также должна стимулировать самостоятельную работу студентов и даст возможность котролировать накопленные ими знания.

Тема 1. Философия, ее предназначение, содержание и функции в обществе

Все науки более необходимы, нежели философия, но лучше ее нет ни одной.

Аристотель

Сферу философии можно подвести под следующие вопросы: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек?

И. Кант

План

1. Понятие мировоззрения, его структура. Общественно-исторический характер мировоззрения.

2. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия, их особенности, сходство и отличие.

3. Основные проблемы философии. Специфика философского знания.

4. Место и роль философии в общественной жизни.

Ключевые понятия: мировоззрение, миф, религия, философия, рефлексия, ценности, категории, онтология, гносеология, философская антропология, аксиология.

1. Понятие мировоззрения, его структура. Общественно-исторический характер мировоззрения

Философия — важнейший элемент духовной жизни человечества, теоретическая основа мировоззрения.

Перед каждым человеком встают вопросы, которые являются предметом изучения философии. Во-первых, это вопросы относительно сущности мира. Как устроен мир? Развивается ли он по определенным законам? Кто или что определяет эти законы? Какое место в мире принадлежит закономерности, а какое – случайности? Во-вторых, это вопросы, которые касаются сущности человека и его положения в мире, возможностей и перспектив его бытия. Что такое человек? Какова его сущность и предназначение? Существуют ли пределы человеческого познания? Что такое истина? В чем сущность человеческой истории? Названные выше проблемы – это проблемы мировоззренческие, выражающие глубокие духовные потребности человека. Что же такое мировоззрение?

Мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов на мир в целом и на место человека в нем. Это совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

Мировоззрение — это сложное образование общест­венного и индивидуального сознания. Можно выделить три основных компо­нента мировоззрения: познавательный, ценностно-нормативный и эмоционально-волевой. Познавательный компонент включает в себя обобщен­ные знания о мире. Ценностно-нормативныйценно­сти (распространенные в обществе представления об основных жизненных целях и способах их достижения), идеалы и нормы. Но для того, чтобы знания, ценности, идеалы воплотились в практических поступках и действиях человека, необходимо их превращение в личные убеждения и верования. Это является содержанием эмоционально-волевого компонента мировоззрения.

В формировании мировоззрения участвует не только хладнокровная работа ума, но и человеческие эмоции. В связи с этим в структуре мировоззрения выделяют мироощущение и миропонимание. Мироощущение – это эмоционально-психологическая сторона мировоззрения, а миропониманиепознавательно-интел­лектуальная сторона мировоззрения.

Различают два уровня мировоззрения — в зависимости от степени познавательной глубины, логической последовательности, интеллектуальной силы аргументов. Первый уровень — жизненно-повседневный, или обыденно-пра­ктический. Он скла­дывается стихийно и базируется на обширном и мно­гообразном повседневном опыте; его еще называют «жизненной фило­софией». Второй уровень — теоретический — отличается глубокой продуманностью, систе­матичностью, обоснованностью. К этому уровню, наряду с наукой, принадлежит и философия.

Центральной проблемой всякого мировоззрения является взаимоотношение человека и мира.

Жизнь людей в обществе носит исторически обусловленный харак­тер. На том или ином этапе истории преобладают определенные убеждения, принципы познания, идеалы и нормы жизнедеятельно­сти; соответственно различаются культурно-исторические типы философии.

Мировоззрение является личностным знанием, предстает в форме убеждений, сово­купности смыслов, идеалов, влияющих на социальную ориентацию че­ловека, выбор им своего места в обществе, его образ жизни. Вся прожитая жизнь конкретного человека яв­ляется индивидуальным ответом на вопросы типа: что та­кое счастье, любовь, дружба?