Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politekoknomia_kr_shpory.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
183.2 Кб
Скачать

36.Вартість та витрати виробництва.

Вартість: сутність, формула, економічний зміст(10); капіталістичні витрати: сутність, формула, економічний зміст(10); їх відмінність(5); вплив на вартість товару складових частин витрат виробництва(5)

Общественный труд воплощенный в товарах и обнаруживающийся в посредствах их обмена называется стоимостью. W=C+V+m. Величина стоимости оприделяется не индивидуальными, а общественно необходимыми издержками труда. стоимость любого товара может создаваться лишь при наличие сырья и наёмной рабочей силы.

То, чего обходится производство капиталисту называется издержками производства. Они выражают не всю стоимость, а лишь часть её за вычетом прибавочной стоимости. K=C+V. Прибавочная стоимость не учитывается капиталистом так как ему ничего не стоит.

Характеристика частей:

С(постоянный капитал) представляет собой старую стоимость, которая была воплощена в средства производства и частично переносится в готовый продукт. Если С увеличуется, то и стоимость величается и на оборот так как стоимость средств пр-ва переносится на товар.

V(перем.к-л)-это часть новой стоимости, созданный живим трудом в данном процессе производства. Причем V не только воспроизводит свою стоимость, но и создает прибав.ст-ть. При увеличении или уменьшении V меняется отношение между V и m, но стоимость не меняется.

Влияние на стоимость:

Если С увеличуется, то и стоимость величается и на оборот так как стоимость средств пр-ва переносится на товар.

При увеличении или уменьшении V меняется отношение между V и m, но стоимость не меняется.

Классификация издержек:

Постоянные издержки не зависят от объема продукции(арендная плата, амортизация зданий).

Переменные издержки изменяются с изменением объёма производства(зарплата, топливо, материалы)

Общие издержки – это сумма постоянных и переменных.

Средние издержки – это затраты на производство одной единице продукции. Они представляют собой отношение общих издержек на объем выпуска продукции. Средние издержки – это важный показатель эффективности производства, присваемых ресурсов. AC=TC/Q=TFC/Q+TVC/Q=AFC+AVC(AC-средние общие издержки, AFC-средние постоянные издержки, AVC-средние переменные издержки).

Предельные издержки – это затраты ресурсов на производство каждой следующей единице продукции. Они показывают до какого предела фирме выгодно расширять производство.

Различия между издержками производства и стоимостью товара: То, во что обходится предпринимателю производство и то, чего стоит товар обществу существенно разные величины. Так как стоимость включает в себя как затраты капитала, так и прибав. ст-ть. Предприниматель не включает привав. ст-ть в издержки производства потому, что она представляет собой неоплаченный труд.

37.Сутність прибутку. Маса і норма прибутку. Фактори, які визначають норму прибутку.

Сутність прибутку(5), відмінність прибутку від додаткової вартості(5), норма прибудку – формули, економічний зміст(5), фактори, що визначають норму прибутку(10), маса прибутку – формула, тенденція(5).

Прибыль – это то, к чему стремится каждый предприниматель. Прибыль – это превращенная стоимость прибавочной стоимости, это прибавочная стоимость не только произведенная, но и реализованная. Величина прибыли равна разности между продажной ценой и его издержками производства.

Многие считают, что прибавочная стоимость создается всем авансированым капиталом. По-этому кажется что р и m это одно и тоже. Но это не так. По своей величине р может и не совпадать с m. Это зависят от того, продаются товары по стоимости или ниже. Но чаще всего p<m.

p’-норма прибыли. Норма прибыли – это отношение прибавочной стоимости к авансированому капиталу. p’=m/(C+V)*100%. Она показывает скольеко прибыли приносит каждая еденица функционирующего капитала.

Факторы которые влияют на p’: 1) от m’ прямопропорционально(поскольку р – это превращенная форма m) 2) от стоимосного строения капитала(С/V) обратнопропорционально/ Чем выше стоимосное строение капитала, тоесть ниже V, тем ниже m будет создана, тем ниже p’ 3) От скорости оборота капитала прямопропорционально(при увеличении скорости оборота капитала увеличуется m и V, но m быстрее) 4) економия на постоянном капитале, тоесть на електроенергии, топливе. Прямопропорционально 5) от величины авансированого капитала 6) от степени експлуатации рабочих 7) использование новых технологий, которые приводят к увеличению продуктивности труда

P-масса прибыли(показывает абсолютную величину прибыли, измеряется в деньгах). P=p’*K

Норма прибыли и величина авансированого к-ла не обязательно движутся в одинаковом направлении. Если норма прибыли снизится сильнее, чем вырастетавансированый капитал, то масса прибыли уменьшится. Если капитал вырастет в большей степени чем снизится норма прибыли, то масса прибыли увеличится. Но при неизмененном авансированом капитале, поскольку норма прибыли имеет тенденцию к понижению, то и масса прибыли тоже имеет тенденцию к понижению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]