Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politekoknomia_kr_shpory.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
183.2 Кб
Скачать

38.Внутрішньогалузева конкуренція та утворення ринкової вартості.

Визначення конкуренції(5), види(5), внутрігалузева конкурентія: мета, наслідок(10), механізм утворення ринкової вартості, приклад, відзнаки ринкової вартості і ринкової ціни(10)

Конкуренция – это экономическое соревнование товаропроизводителей, борьба за более выгодные сферы использования капитала, за источники сырья, квалифицированной рабочей силы и т.п. Конкуренция различают внутриотраслевую и межотраслевую. Межотраслевая конкуренция – это конкуренция, между капиталистами разных отраслей за выгодные условия использования капитала.

Внутриотраслевая конкуренция – это конкуренция в границах одной отрасли(Например, между одеждой и т.п.). Внутриотраслевая конкуренция может осуществляется разными методами: стоимостным(стремление конкурента продать больше за ценой ниже, чем у остальных), не стоимостным(это внешний вид, удобности при использовании и т.п.) Приводит к образовании рыночной стоимости, предприятия, у кого ниже стоимость, получает сверх прибыль, является толчком к совершенствованию производства.

Механизм создания рыночной стоимости.

Величина стоимости товаразависит от количества труда, воплощенного в товаре, а количество трудаадекватноизмеряетсярабочим временем.Предположим, что трипредприятия производятодин и тотже товар, индивидуальная стоимостьизмеряется10, 8и 6 часамиработы.Рынок наоснове индивидуальныхценностейформирует единуюдля данного товараобщественнуюрыночную стоимость, которая определяется затратамиобщественно необходимогорабочего времени.Общественнонеобходимымирынок считаетзатраты трудапри средних условияхпроизводства, если именнопо этим условиямпроизводитсябольшая доляданного товара, в моем примере- это 8 часов, рыночнаястоимостьбудетприближаться кэтой величины.Рыночная стоимостьединицы товараопределяется общественно необходимымизатратами труда.

Отличия рыночной стоимости и рыночной цены:

Во-первых, стоимость - это колличество труда, воплощенного в товаре, а количество трудаадекватноизмеряетсярабочим временем. Тоесть в предыдущем примере рыночная стоимость - 8 часов, так как рынок считаетзатраты трудапри средних условияхпроизводства.

Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицутовара. Цена – этоденежное выражение стоимости. Если спрос на товар равен его предложению, то рыночная цена равняется стоимости, если спрос привышает предложение – цена выше стоимости, если спрос ниже предложения – цена ниже стоимости. Рыночная цена в с/х устанавливается по ценам производства худших земель. Цена производства – это цены, которые возмещают издержки производства и обеспечивают получению средней нормы прибыли

39.Міжгалузева конкуренція та утворення середньої норми прибутку.

Міжгалузева конкуренція: визначення, мета, форма, наслідок(10), механізм утворення середнього прибутку: приклад, формула, економічний зміст(10), середній прибуток(5), закон середньої норми прибутку(5)

Конкуренция – это экономическое соревнование товаропроизводителей, борьба за более выгодные сферы использования капитала, за источники сырья, квалифицированной рабочей силы и т.п. Конкуренция различают внутриотраслевую и межотраслевую.

Межотраслевая конкуренция – это конкуренция, между капиталистами разных отраслей за выгодные условия использования капитала. Капиталисты в поисках более высокой прибыли перекладывают капитал с одной отрасли в другую, что бы норма прибыли выровнялась и сформировалась средняя норма прибыли.

Средняя норма прибыли – это отношение совокупной прибавочной стоимости, созданной всем рабочим классом, к совокупному общественному капиталу вложеному во все отрасли производства. p’ср=(m1+m2+…mn)/(K1+K2+…Kn)*100%. p’ср=∑m/∑K*100%.

Механизм создания средней нормы прибыли: Возьмем для примера три отрасли производства: с высшим, средним и низшим строением капитала. Изобразим это в виде таблицы:

Издержки

производства

c+v

Норма прибавочной стоимости, m

Масса прибавочной стоимости, m

Стоимость товара

c+v+m

Индивидуальная норма прибыли, р

Средняя норма прибыли р

Отклонение средней нормы прибыли от прибыли

90c+10v

100%

10

110

10%

20%

+10

80c+20v

100%

20

120

20%

20%

70c+30v

100%

30

130

30%

20%

10

Индивидуальная норма прибыли будет равна: в первой отрасли – 10%, во второй – 20%, в третьей – 30%. Так как целью капитала является прибыль, то это требует равной прибыли на равные капиталы и различных норм прибыли на одинаковые по размеру капиталы существовать не должно. Это значит, что при появлении различных норм прибыли капиталы будут устремляться в отрасли с более высокой нормой. Возникнет процесс переливания капиталов из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой. В нашем примере это будет означать, что из первой отрасли, где индивидуальная норма прибыли 10%, капиталы будут частично изыматься, а в третью отрасль, где индивидуальная норма прибыли 30%, они будут притекать.В первой отрасли производство будет относительно сокращаться по отношению к среднему уровню потребности общества на данный вид товара. Это повлечет за собой рост цен на эти товары, а значит – повышение нормы прибыли. Напротив, в третьей отрасли будет наблюдаться противоположная картина – значительное расширение производства товаров и снижение их цен и нормы прибыли. Если представить, что описанная картина не исключение, а постоянно действующий механизм, то, очевидно, что будет иметь место процесс выравнивания индивидуальных норм прибыли и образования средней нормы прибылир. В нашем примере она будет равна:

Середняя прибыль – это денежное измерение средней нормы нормы прибыли от авансированого капитал рср =p’ср*К. В предыдущем примере средняя прибыль равна рср=100*20/100% =20 ден.ед.

Таким образом, в условиях межотраслевой конкуренции капиталов вступает в действие закон средней нормы прибыли: равной прибыли на равные капиталы, независимо от их стоимостного строения и других отличий этих отраслей, в том числе и скорости оборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]