Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politekoknomia_kr_shpory.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
183.2 Кб
Скачать

66. Міграція капіталу: сутність, можливість, необхідність, основні форми, наслідки. Сучасні явища міграції капіталу.

Вивіз капіталу та його відмінності від вивозу товарів (5); можливість і необхідність вивозу капіталу і види та форми: вивіз функціонуючого капіталу, вивіз позичкового капіталу (10); напрямки, мотиви наслідки міграції капіталу (5); сучасні явища у міграції капіталу (5).

Миграция капитала — один из основных экономических признаков, характерная черта экономических отношений монополистического капитализма.Миграция капитала—вывоз и помещение его за границей с целью наиболее выгодного приложения капитала и извлечения наибольшей прибыли.

Если денежные средства, которые находят в пределах своей страны такое применение, что обеспечивает монополиям сверхприбыль, они вывозят товары. Если же в следствии монопольно высоких цен спрос падает, монополии вывозят капитал. Причиной вывоза было появление больших объемов капитала, которые не находили выгодного приминение в пределах своей страны. Необходимость обеспечивалась возможностью, которая возникла в следствии того, что в нач. ХХв. Большенство стан было вовлечено в мировой товарооборот, были построены ж/дороги, развивался морской транспорт, что позволяло перевозить в нужные места сырье, оборудование и т.д. Во многих странах уже сформировались капиталистические производственные отношения.

Осуществляется в 2-х формах: вывоз ссудного капитала, вывоз промышленного капитала. Первый связан преимущественно с выпуском облигаций, а 2-й с эмиссией акций. Экспорт ссудного капитала осуществляется в виде частных и государственных займов. Одна страна выступает взаимодавцем, 2-я заемщиком. Вывоз промышленного капитала осуществляется следующими путями: 1. Постройка за границей собственный предприятий. 2. Скупка уже действующих предприятий различных отраслей. 3. Открытие в чужих странах собственных отделений. 4. Создание компаний специально для осуществления капвложений заграницу. Причины миграции: перенакопление капитала в стране, откуда он вывозится, несовпадение спроса и предложения на капитал, возможность получения большей прибыли в другой стране, интернационализация производства.Перенакопление капитала — образование, его относительного избытка там, где он не находит высокоприбыльного применения.Несовпадение спроса на капитал и его предложения обуслов­лено неравномерностью развития экономики разных государств.В современных условиях миграция кап-ла разрешает ряд экономических противоречий: 1).Преодолеваются проблемы внутреннего производства, ограниченности ресурсов и их эффективного использования. 2).Расширяется товарный экспорт в связи с тем, что вывоз кап-ла становится средством поощрения вывоза товаров за границу. 3).Меняется роль и место ТНК и все большая часть национальной экономики включается в интернациональный воспроизводственный процесс, ускоряются темпы НТП. Экспорткап-ла - вывоз кап-ла из одних стран в другие. К особенностям экспорта кап-ла в современных условиях относятся: его быстрый рост; увеличение прямых капиталовложений; если раньше объектами вывоза капитала были, главным образом, слаборазвитые страны, то теперь большая часть капитала перемещается между промышленно развитыми капиталистическими странами; некоторые государства (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд и др.), используя заграничные инвестиции для своего развития, стали не только объектами, но и субъектами экспорта капитала. В современных условиях грань между странами, вывозящими и ввозящими кап-л, становится все более условной, т.к. каждая страна одновременно становится и экспортером, и импортером кап-ла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]