Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politekoknomia_kr_shpory.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
183.2 Кб
Скачать

41.Закон тенденції норми прибутку до зниження та протидіючі фактори.

Визначення закону як закону тенденції(5); фактори, що знижують норму прибутку, їх пояснення(10); протидіючи фактори, пояснення(10); висновок(5)

Норма прибыли в развитой рыночной экономике является главным стимулом ее развития. Вместе с тем, в результате действия некоторых факторов, определяющих норму прибыли, она обнаруживает тенденцию к понижению.

Факторы, снижающиенорму прибыли:

1)рост органического состава капитал (стоимостное строение капитала является отражением его технического строения. Между тем, в результате научно-технического прогресса (аэто необходимое направление динамики развитого товарного производства) техническое строение капитала повышается. Это, в свою очередь, ведет и к росту стоимостного строения капитала. Но, как известно, чем выше стоимостное строение капитала, тем, при прочих равных условиях, ниже норма прибыли.)

2) замедление скорости оборота капитала(, обусловливающий падение нормы прибыли, сопряжен с тем, что с развитием производства и прогрессом техники существенно повышается удельный вес основного капитала. А, между тем, чем выше удельный вес основного капитала, тем медленнее происходит оборот всего капитала. Замедление же оборота капитала (при всех прочих одинаковых условиях) ведет к снижению нормы прибыли.)

Противодействующиефакторы. К числу этих факторов относятся: во-первых, повышение нормы прибавочной стоимости; рост производительности труда, который ведет к удешевлению элементов постоянного капитала; наличие безработицы, способствующее понижению цены рабочей силы; расширение акционерной формы производства, поскольку акционерные компании не участвуют в процессе выравнивания нормы прибыли; внешняя торговля с развивающимися странами, которая приносит большие дополнительные прибыли (неэквивалентный обмен), поскольку неэквивалентный обмен со слаборазвитыми странами приносит большие дополнительные прибыли.

Вывод:Вследствие действия всех перечисленных факторов норма прибыли хотя и понижается, но очень медленно, а в отдельные периоды даже повышается. Это и определяет то обстоятельство, что действует не закон падения, а закон тенденции нормы прибыли к понижению.

42.Торговий капітал. Сутність та особливості

Визначення торгового капіталу(10); особливості, основна функція, форми(10); необхідність та роль(10)

Торговый капитал – это часть промышленного капитала. Промышленный капитал продает товар торговому капиталисту, а тот в свою очередь продает потребителю.

Хотя торговый капиталист сам не создает m, но он способствует к увеличению m.

Древнейшей формойторговогокапитала былкупеческий капитал.В формекупеческого капиталаон существовал ещев рабовладельческом обществе. Он существенноотличался от современноготоргового капитала.Купеческий капиталбыл самостоятельнойформой капитала.Это объясняется тем, что сферапроизводства исфера обращениясуществовали независимодруг от друга.Отличалсяи источникомторговой прибыли, которым былнеэквивалентный обмен.В истории развитиятоварно-денежных отношений он игралсложную и противоречивуюроль.С одной стороны, он создавал условиядля развития капиталистических отношений, посколькустимулировалпроцессы накопленияи концентрацииденежных средств в рукахузкого круга лиц, разрушалнатуральныеосновы производства, усиливалдифференциацию товаропроизводителей, формировал ирасширялмировой рынок.С другой стороны, купеческийкапитал:

-Наживалбольшие прибыли за счетнеэквивалентногообмена и тем самымнещадноэксплуатировалосновную массунаселения;

- Подрывалэкономическую основунепосредственныхтоваропроизводителей;

-Тормозилразвитие.

В умовах зародження капіталізму власники останнього особисто без посередників займались усіма операціями, пов'язаних з перетворенням товарної форми промислового капіталу в торговий. Разом з тим це уповільнювало кругообіг капіталу. Це й стало причиною відокремлення торгового капіталу від промислового і перетворення його на самостійно функціонуючий торговий капітал, рух якого здійснюється за формулою

Г-Т-Г'

Це відокремлення проявилось у формі утворення особливої групи підприємців (капіталістів-продавців), що спеціалізуються лише на реалізації товарів. В результаті відбувся розподіл праці між промисловими і торговими капіталістами.

Функции: 1) ведет к ускорению оборота всего совокупного капитала. Промышленнику не нежно тратить время на организации торговли 2) влияет на масу прибавочной стоимости(так как маса прибавочной стоимости зависит от величины вложенного капитала. Если промышленник не будет часть капитала влаживать на организацию торговли, то сможет больше использовать в производстве) 3) дает экономию издержек (если бы капиталист самостоятельно бы занялся реализацией своих товаров, то издержки сильно в увеличились бы. А торговец может реализовать товары многих промышленников)

Торговый капитал состоит из таких частей: 1) капитал обращения – тоесть тот капитал, авансированый на покупку товаров у промышленника 2) чистые издержки связаны с актами купли-продажи. К ним относятся оплата торговых работников(бугалтерия), реклама-информация(1 реклама), расходы по инкосации и т.п. Являются не производительными. Не создают m. Не включается в стоимость товара. Покрываются за счет прибыли капиталиста(прямой вычет из кармана) 3) дополнительные издержки(упаковка, хранение, транспартировка, реклама-агитация и т.п. Тоесть все затраты по доведению товара из производства до прилавков. Являются производительными и включаются в стоимость товара. Окупаются с помощью m, которая создается наемными рабочими)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]