Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politekoknomia_kr_shpory.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
183.2 Кб
Скачать

65. Финансовий капітал

Визначення поняття “фінансовий капітал”, його характерні риси (5); умови виникнення: концентрація та централізація промислового та банківського капіталу (5); банківські монополії (5); форми фінансового капіталу (5); фінансова олігархія та методи її панування (10).

Финансовый капитал — это монополистический банковский капитал немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников.Современный финансовый капитал представляет собой результат сращивания промышленных монополий с монополиями банков, а также и с разнообразными финансово-кредитными, торговыми и другими учреждениями. Характерные черты финансового капитала: чрезвычайно высокая степень концентрации и централизации капитала; подвижность и гибкость функционирования, с учетом потребностей и ресурсов, требований рынка, достижений НТП; переплетение капиталов внутри страны и за ее пределами (транснациональные монополии); переход от узко индивидуальной к совместной, чаще акционерной капиталистической собственности, фактически сосредоточенной в руках немногих крупнейших собст­венников; оторванность ряда субъектов и агентов финансовых кор­пораций от непосредственного производства товаров и услуг; ключе­вые позиции и решающая сила в экономике и политике государств.

Концентрация банковского капитала - увеличение размеров капиталов банка за счет капитализации банковской прибыли и привлечение все большей массы вкладов. Централизация банковского капитала - укрупнение капиталов банков за счет объединения мелких банков путем их поглощения крупными либо путем акционирования банковского капитала. Банковская монополия. В результате концентрации и централизации банковского капитала и сосредоточения его в немногих учреждениях возникают монополии банков. Превращение банков из скромных посредников в расчетах и платежах во всесильных монополистов определяет новую роль банков, составляет один из основных процессов перерастания домонополистического капитализма в монополистический. Под банковскими монополиями понимаются союзы крупных банков, в которые они объединяются для получения монопольно высоких прибылей. Формы их разнообразны.Банковские концерны — монополистические объединения банков, связанные взаимным участием в капиталах друг друга, предоставлением руководящих постов. Нередко выступают в виде банковских холдингов, владеющих контрольными пакетами акций ряда банков.Финансовая олигархия – небольшая прослойка капиталистов, которые господствуют над всеми отраслями экономики. Формы господства: личная уния, «си­стема участий», финансово-монополистические группы.Личная уния — взаимное персональное пред­ставительство банкиров в руководящих органах промышленных монополий, агропромышленников, в правлениях банковских ком­паний, — одна из главных форм сращивания промышленных и банковских монополий, и не только друг с другом, но и с государ­ственным аппаратом. Наиболее распространенными являются так называемое «пересекающиеся директораты», когда представите­ли одной корпорации входят в директораты другой.«Система участий» — метод эконо­мического господства финансовой элиты, заключающийся в уста­новлении многоступенчатой цепи зависимости — основная компа­ния («общество — мать») — «дочерние компании» — «внучатые компании» и т. д. — на основе владения контрольными пакетами акций предприятий и фирм этой многослойной пирамиды, позво­ляющий властвовать над огромными массами чужого капитала.Финансово-монополистические группы — организационная форма функционирования финансо­вого капитала, образующего монополистический банковско-промышленный комплекс, с целью утверждения своего господства в различных сферах предпринимательской деятельности и получе­ния монопольной прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]