Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLAVA_60.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Средства ухода за стомойкомпании "конватек" великобритания

Компания "ConvaTec" много лет является мировым лидером по производству средств ухода за стомой. Разработанное специалистами фирмы, уникальное по своим свойствам изделие Стомагезив (STOMAHESIVE), дало реальную возможность людям со стомой вернуться к активному образу жизни.

Более чем в 100 странах мира изделия, выпускаемые фирмой "КонваТек", полностью оправдывают ожидания медиков и пациентов со стомой. Репутация компании "КонваТек" как мирового лидера в области производства средств ухода за стомой на протяжении почти трех десятилетий основана на безупречном соблюдении высоких требований к качеству и постоянному внедрению новейших технологий. За эти годы компания внесла огромный вклад в процесс развития и совершенствования производства средств ухода за стомой.

Производимые фирмой "КонваТек", калоприемники - устройства, носимые на себе после наложения стомы, компенсируют нарушенную функцию организма. Калоприемники предназначены для сбора кишечного содержимого и устранения его агрессивного воздействия на кожу. Калоприемники можно отнести к техническим средствам реабилитации, так как их использование решает вопрос о полной компенсации ограничений жизнедеятельности, возвращая пациента со стомой к активной творческой и трудовой деятельности.

К калоприемникам предъявляется ряд требований. Наряду с медицинскими (безопасность для кожных покровов, полная изоляция кишечного содержимого от внешней среды и одежды пациента, герметичность, прочность прикрепления), эти требования имеют и определенный социальный аспект, включающий в себя эстетичность, незаметность, простоту использования и пр. Однако существует основной фактор, определяющий выбор калоприемника, - степень защиты калоприемником кожи пациента, надежность изоляции кишечного содержимого и предотвращение его агрессивного воздействия на кожу. Кожа легко подвержена повреждению, после которого тяжело заживает. Над решением этого вопроса работали многие фирмы-изготовители. И только в 1972 году компанией "КонваТек" на рынок был выпущен продукт под маркой "Стомагезив", который полностью изменил подход к уходу за кожей вокруг стомы. В настоящее время "Стомагезив" - один из лучших материалов для защиты кожи вокруг стомы. Его замечательные качества основаны на комбинации желатина, пектина и ряда других компонентов, которые позволяют "Стомагезиву" прилипать к коже. Преимущества использования "Стомагезива" в качестве барьера для защиты кожи доказаны 30-летней медицинской практикой во всем мире.

Преимущества использования "Стомагезива":

  • Появление такого "барьера" из натурального полимера позволило лечебным учреждениям стандартизировать лечение, облегчить обучение и уменьшить проблемы с кожей после операции. "Стомагезив" практически не вызывает аллергических реакций, даже у детей.

  • Уход за кожей стал менее сложным.

  • Срок использования - (до 7-ми дней) - позволил сократить расходы, даже менее дорогой "барьер" может фактически стоить дороже, если время ношения меньше. Характер кишечного содержимого стал определять количество необходимого защитного материала.

  • Срок годности продукции на основе "Стомагезива" - 5 лет. Факторами, влияющими на срок службы, является температура окружающей среды и чрезмерная влажность.

  • "Стомагезив" улучшил качество жизни пациентов.

Все разновидности современных калоприемников возможно разделить на два основных вида - однокомпонентные и двухкомпонентные. Под однокомпонентными понимаются калоприемники, у которых клеящаясялечебная пластина и пластиковый мешочек представляют единое целое. Следовательно, если возникает необходимость в смене мешка, то он меняется вместе с клеящейся пластиной. Под двухкомпонентными понимаются системы, которые имеют специальное устройство для фиксации мешка к пластине. При этом для каждой разновидности стомы предназначаются конструктивно различные мешочки и типы пластин. Подбор калоприемника является индивидуальным и лучше всего его производить с помощью квалифицированного медицинского персонала. Все изделия могут оставаться на теле при принятии душа, купании или плавании.

Классификация калоприемников

Двухкомпонентные калоприемники "Комбигезив 2С".

Пластина облегченная "Комбигезив 2S"

Пластина содержит гидроколлоидный слой Стомагезив не по всей поверхности, а только внутри фланцевого кольца и по его внешнему краю, с мягким поддерживающим материалом по краю с нанесенным на него специальным гипоаллергенным клеем. Благодаря этой конструкции, пластина прочно прилипает даже к измененной коже, например у пациентов с грыжами, с большим весом или у крайне истощенных пациентов. Имеет пять размеров. 

Пластина полная "Комбигезив 2S/Дуофлекс"

Пластина состоит из прилегающего к коже гидроколлоидного слоя Стомагезив и внешнего защитного слоя из утонченной полиэтиленовой пленки с рельефным тиснением, дающая гибкость пластине и уменьшающая травмирование слизистой кишки.

Пластина может применяться у пациентов с проблематичной кожей вокруг стомы. Имеет пять размеров. 

Пластина конвексная "Комбигезив2S/Конвекс"

Пластина разработана специально для пациентов с погруженной (ретракция) стомой. Фланец имеет конвексное кольцо. Пластина покрыта гидроколлоидным слоем Дурагезив не по всей поверхности, а только внутри фланцевого кольца и по его внешнему краю, с мягким поддерживающим материалом по краю с нанесенным на него специальным гипоаллергенным клеем. Благодаря этой конструкции а также обладая свойством "Черепашья шея", пластина прочно облигает стому и защищает кожу от вредного воздействия содержимого кишки. Имеет 12 размеров:

Размер фланцевого кольца 45мм /диаметр отверстия для стомы 13мм, 16мм, 19мм, 22мм, 25мм, 28мм, 32мм, 35мм.

Размер фланцевого кольца 57мм /диаметр отверстия для стомы 38мм, 41мм, 45мм, 50мм. 

Мешочки для двухкомпонентной системы "Комбигезив 2S"

Мешочки изготовлены из полиэтилена.Компания использует для этого 5 марок специального высококачественного полиэтилена с различными техническими характеристиками. Это дает возможность получить готовую продукцию более широкого спектра, улучшая ее потребительские свойства. Крепление всех типов мешков на всех типах пластин производится путем надавливания на фланцы. На мешочках имеются "ушки" для присоединения пояса, который служит для дополнительной фиксации, продлевая срок использования пластины в среднем на один день.

  • Двухкомпонентные дренируемые мешочки используется пациентами с илеостомами и колостомами. Мешочки имеют подкладку из шелковистого, легко очищающегося, сетчатого материала. Размеры мешков соответствуют размерам пластин.

  • Двухкомпонентные закрытые мешки используются пациентами с колостомами. Мешки имеют подкладку из мягкого нетканого материала. Некоторые модели имеют угольный фильтр. Размеры мешков соответствуют типоразмерам пластин.

 

 

Однокомпонентные калоприемники

Однокомпонентные калоприемники, или просто клеящиеся мешки различных модификаций (колостомные, илеостомные, мешки-крышки, детские, различной формы, с фильтрами и без них, с поглотителями запаха и без них, могут иметь дополнительный слой материала, препятствующего прилипанию мешка к телу и т.д.), объединяют пластину и мешок в единое целое.

При подборе однокомпонентных калоприемников учитывается только диаметр стомы (пример: диаметр стомы 40мм, данный размер вырезается на калоприемнике).

Есть однокомпонентные калоприемники с фиксированным начальным отверстием, например, 50мм, данный калоприемник нельзя довырезать, а на стому меньше 50мм он будет велик.

Однокомпонентные калоприемники колостомные

Стомадресс Плюс/ Колодресс Плюс

Пластина этих калоприемников изготовлена из материала Стомагезив. Сторона мешочка, прилегающая к телу, имеет дополнительный слой, выполненный из материала сетчатой структуры, что повышает воздухопроницаемость для быстрого испарения пота. Наличие фильтра в мешочке не дает ему возможности раздуваться при поступлении в него газов, и предотвращает неприятный запах (при принятии душа отверстие фильтра необходимо заклеить прилагаемыми клеящимися заглушками). Данные калоприемники выпускаются с начальным отверстием 19мм, которое может довырезаться до размеров стомы. Кроме того, имеются калоприемники и с предварительно вырезанными для стомы отверстиями: 25мм, 32мм, 38мм, 45мм, 50мм и 64мм. 

Однокомпонентные калоприемники илеостомные (дренируемые)

Стомадресс Плюс/ Илеодресс Плюс

Эта модель калоприемников разработана для пациентов с илеостомами. Конструкция мешка (специальное отверстие внизу мешка, закрывающееся зажимом) позволяет опорожнять его по мере наполнения содержимым. Пластина изготовлена из материала Стомагезив. Выпускается с единственным размером 19мм, который может довырезаться до диаметра стомы. 

Однокомпонентные калоприемники колостомные "Эстим"

Калоприемник закрытого типа изготовлен из прозрачной или бежевой пленки. Сторона калоприемника, прилегающая к телу, может иметь дополнительный слой из мягкого, приятного на ощупь нетканого материала (некоторые модификации имеют этот материал с двух сторон). Специально разработанная форма мешка. Утонченная пластина Стомагезив. Для удаления поступающих газов из стомы, на лицевой стороне мешка имеется угольный фильтр новой конструкции. Контроль над потоком воздуха, выходящего из четырех отверстий фильтра, производится с помощью прилагаемых клеящихся заглушек. При принятии душа или ванны необходимо заклеить все 4 отверстия. Для предупреждения слипания мешка, оставьте не заклеенными одно или два отверстия. Для предупреждения вздутия мешка оставьте не заклеенными три или четыре отверстия. Мешок может быть снабжен поглотителем запаха. Имеет следующие размеры: 20мм - довырезается до диаметра стомы; 25мм, 30мм, 40мм, 50мм, 60мм, 70мм - не довырезается. 

Однокомпонентные калоприемники илеостомные "Эстим" (дренируемые)

Калоприемник дренируемого типа изготовлен из прозрачной или бежевой пленки. Сторона калоприемника, прилегающая к телу, имеет дополнительный слой из мягкого, приятного на ощупь нетканого материала (некоторые модификации имеют этот материал с двух сторон). Оригинальная форма мешка. Утонченная пластина Стомагезив. Имеет следующие размеры: 20мм - довырезается до диаметра стомы; 25мм, 30мм, 40мм, 50мм, 60мм, 70мм - не довырезается. 

Средства ухода за стомой - это калоприемники и вспомогательные средства - такие как паста, порошок, дезодоранты, поглотители запаха, защитные пленки, уплотнительные кольца, палочки под двуствольную стому, ирригаторы, адсорбенты и т.д..

Паста "Стомагезив"

Паста "Стомагезив" используется для защиты кожи вокруг стомы от возможного раздражения, т.к., засыхая, паста образует долговременный влагонепроницаемый барьер, предотвращая затекание содержимого под пластину. Также паста используется для заполнения неровностей на коже вокруг стомы (рубцы, впадины и другие деформации), образуя тем самым плоскую поверхность для наложения пластины. 

Порошок "Стомагезив"

Порошок "Стомагезив" применяется для защиты и лечения только мокнущей мацерированной кожи вокруг стомы. 

Условия хранения.

Температура хранения 10 - 30 С. Хранить в сухом месте. Избегать повышенной влажности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]