Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLAVA_60.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Что нужно знать о дезинфекции колоноскопов

  • Исследования кишечника

  • Колоноскопия

Эта статья является продолжением цикла статей об обследовании кишечника, написанных для пациентов доступным и простым языком. С предыдущими статьями из этой серии вы можете ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам:

6 фактов о колоноскопии для пациентов

Как подготовиться к колоноскопии и очистить кишечник: Фортранс, или клизмы?

Многие пациенты в преддверии проведения эндоскопического обследования справедливо задаются вопросом — насколько безопасна данная процедура? Здесь речь идет не о возможном получении травмы, или неприятных ощущениях, в первую очередь беспокоит опасность заражения при выполнении процедуры каким-либо серьезным заболеванием. Действительно, эндоскопическое оборудование является общим, оно неизбежно контактирует с внутренней средой организмов пациентов, проходящих обследование. Внутренняя среда в случае колоноскопа — это содержимое кишечника, его слизистая, содержащая огромное количество различных бактерий, это, возможно, кровь из внутрикишечных язв, и т.д. Многим пациентам неприятно осознание того факта, что перед ними этот самый эндоскоп использовался для обследования пациентов с гепатитом С, или ВИЧ. Все помнят аналогию с шприцами. Раньше, когда не было одноразовых шприцев, после использования они должны были подвергаться дезинфекции и длительному кипячению. Тем не менее, с появлением одноразовых средств, медицина полностью отказалась от устаревших многоразовых.

В случае эндоскопической аппаратуры ситуация сложнее. Во-первых, ее нельзя подвергать кипячению, поскольку в эндоскопах используется очень чувствительные приборы, не переносящие нагревание. Во-вторых, колоноскоп не может быть одноразовым. Поэтому вопросам его дезинфекции между процедурами должно уделяться повышенное внимание.

Дезинфекция колоноскопов. Как это часто происходит в действительности

Несмотря на то, что существуют жесткие правила дезинфекции эндоскопической аппаратуры, и в большинстве клиник врачи строго их придерживаются, пациент должен быть предельно бдителен и заблаговременно интересоваться вопросами дезинфекции колоноскопов. К сожалению, иногда процедура очистки аппаратуры, на которой проводятся эндоскопические исследования, не является идеальной. Можно назвать несколько причин, из-за которых это происходит:

»

  • Читать далее

Стандарты диагностики и терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника (окончание)

Опубликовано happydoctor в вс., 02/01/2009 - 23:37.

  • Болезнь Крона

  • Буденофальк

  • Неспецифический язвенный колит

  • Питание при ВЗК

Это вторая часть статьи "Стандарты диагностики и терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника", напечатанной в апреле 2002 года в белорусском журнале "Медицинская панорама". Авторы: Горгун Ю.В., Мараховский Ю.Х., БелМАПО. Публикуется в 2 частях (диагностика и терапия). Если непонятны отдельные слова, спрашивайте - объясню.

Стандарты лечения

Основными терапевтическими задачами при ХВЗК являются:

  • воздействие на активность воспалительного процесса в кишечнике:

  • купирование обострения;

  • поддержание ремиссии;

  • терапия осложнений;

  • лечение внекишечных проявлений (при необходимости).

Воздействие на активность воспалительного процесса в кишечнике

Ведущая роль в достижении и поддержании ремиссии при ХВЗК принадлежит медикаментозной терапии, подразумевающей использование следующих групп лекарственных средств.

»

  • Блог пользователя happydoctor

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

  • Читать далее

Стандарты диагностики и терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника

Опубликовано happydoctor в вс., 02/01/2009 - 23:19.

  • Болезнь Крона

  • Исследования кишечника

  • Неспецифический язвенный колит

Специально для KronPortal.ru отсканировал и подготовил к публикации обзорную статью "Стандарты диагностики и терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника", напечатанную в апреле 2002 года в белорусском журнале "Медицинская панорама". Авторы: Горгун Ю.В., Мараховский Ю.Х., БелМАПО. Публикуется в 2 частях (диагностика и терапия). Если непонятны отдельные слова, спрашивайте - объясню.

Понятие «хронические воспалительные заболевания кишечника» (ХВЗК) включает в себя болезни кишечника неизвестной этиологии, к которым относятся язвенный колит, болезнь Крона и неклассифицируемые формы колита (неопределенный колит). Согласно рекомендациям OMGE эти заболевания определяются следующим образом:

Язвенный колит (ЯК) - это хроническое воспалительное заболевание неясного происхождения, которое клинически характеризуется рецидивирующим течением с периодами кровавой диареи и патоморфологически - диффузным воспалительным процессом в стенке толстой кишки. Воспаление распространяется проксимально от прямой кишки и ограничивается слизистой оболочкой прямой и толстой кишок.

Болезнь Крона (БК) - это хронический воспалительный процесс, который потенциально может поражать любую часть желудочно-кишечного тракта ото рта до ануса. Существенной специфической особенностью этой патологии является локальность, при этом пораженные сегменты чередуются с неизмененными. В процесс вовлекаются все слои кишечной стенки, т. е. имеет место трансмуральное поражение. Типичной характеристикой заболевания является наличие лимфоидных гранулем (гранулематоз слизистой).

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) эти заболевания относятся к рубрике НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЭНТЕРИТЫ И КОЛИТЫ (К50-К52) (табл.1).

Таблица 1. Классификация ХВЗК согласно МКБ-10

НЕИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНТЕРИТ И КОЛИТ

Включено

Исключено

(К50-К52)

неинфекционные воспалительные болезни кишечника

мегаколон (К59.3) синдром раздраженного кишечника (К58.-)

К50 Болезнь Крона [регионарный энтерит]

гранулематозный энтерит

язвенный колит (К51.-)

К50.0 Болезнь Крона тонкой кишки

с болезнью Крона толстой кишки (К50.8)

К50.1 Болезнь Крона толстой кишки

с болезнью Крона тонкой кишки (К50.8)

К50.8 Другие разновидности болезни Крона

К50.9 Болезнь Крона неуточненная

К51 Язвенный колит

К51.0 Язвенный (хронический) энтероколит

К51.1 Язвенный (хронический) илеоколит.

К51.2 Язвенный (хронический) проктит

К51.3 Язвенный (хронический) ректосигмоидит

К51.4 Псевдополипоз ободочной кишки

К51.5 Мукозный проктоколит

К51.8 Другие язвенные колиты

К51.9 Язвенный колит неуточненный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]