Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_nad_annotacciei (1).doc
Скачиваний:
596
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

9. Фактурные особенности произведения и его музыкальный склад.

Для данного произведения характерна прозрачная, не перенасыщенная «излишествами» фактура. Это относится как к хоровой партитуре, так и к сопровождению, в котором колорит выдержанных «колокольных» аккордов доминирует на протяжении всего номера.

Подголосочный склад, идущий от народного музицирования, является основным в хоровой фактуре сочинения. В основном двухголосная, а в моменты кульминаций становящаяся трехголосной, хоровая «ткань» соткана из солирующей теноровой и сопровождающей ее басовой партии (т.т. 19 – 28).

В некоторых случаях басовая партия берет на себя роль ведущего голоса (т. 27), и тогда тенора звучат как подголосок.

Соединение в кульминационной четвертой строфе солиста и трехголосного мужского хора (т.т. 29 – 36) придает звучанию всей партитуры поистине трагическую окраску, мощь и экспрессию.

10. Соотношение хоровой партитуры и сопровождения.

Оркестровое сопровождение этого хора нельзя сводить только к аккомпанирующей функции. Несмотря на фактурную простоту, роль оркестра в данной партитуре весьма значительна.

Как уже говорилось, колокольный колорит оркестровых аккордов, на фоне которых разворачиваются музыкальные события, имеет огромное значение для формирования музыкально-поэтического образа произведения. Оплетая вокальную линию инструментальными подголосками, тембровыми и гармоническими красками, сопровождение создает насыщенный тонкими подробностями второй план. Особо выразителен повторяющийся мотив, напоминающий стон (т.т.3 –6). Этот подголосок периодически возникающим акцентированным диссонансом с мелодией тенора, которой он сопутствует (т.т. 3,5,13 и т.д.), усиливает щемящий образ произведения.

В коде, к теноровому соло присоединяется оркестровый подголосок. В последних пяти тактах он, на фоне выдержанных хоровых педалей, берет на себя основную мелодическую нагрузку.

Несмотря на все это, партии хора и солиста являются главенствующими в этом произведении. Именно в них происходит основное мелодическое и драматургическое развитие музыкального образа сочинения.

11. Связь музыки и поэтического текста.

Говоря о соотношении музыкального и поэтического текстов в анализируемой партитуре, необходимо отметить, что они в основном структурно совпадают. Это относится как к совпадениям ударений, так и взаимосвязи на уровне расчлененности фраз. Так, например, начальной поэтической фразе «Край ты мой заброшенный» соответствует двухтактовая музыкальная фраза (т.т.3 – 4).

Музыкальная форма в целом также повторяет композицию стиха. У Есенина она в последовательности пяти строф, и музыкальная композиция повторяет эту же последовательность. Но при этом первые четыре поэтические строфы не разделяются по смыслу, в то время как в музыке они объединены попарно.

Встречаются, однако, фрагменты где поэтические и музыкальные структуры не совпадают. К примеру: в коде партия солиста принимает немного речитативный вид, музыкальные фразы которого выглядят достаточно завершенно, в то время как поэтические разорваны пополам паузами (т.т.41 – 48).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]