Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_nad_annotacciei (1).doc
Скачиваний:
596
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2. Виды ауфтактов

Используемые в дирижировании партитуры ауфтакты можно разделить на две группы. Это – ауфтакты, направленные на подготовку звучания, и ауфтакты, подготавливающие снятие звучания.

В первой группе используются в основном полные ауфтакты к первой, реже ко второй доле. По своему характеру они связаны со звучащим материалом, и поэтому, например, туттийные аккорды (т.т.29, 33) должны предваряться задержанным ауфтактом для более четкого и одновременного произношения всем хором начальных звуков.

Для снятий в конце фраз используются комбинированные ауфтакты, так как концы и начала соседних фраз в этом произведении, как правило, связаны.

Особый интерес представляет соединение в единой дирижерской схеме партии солиста и сопровождения. В большинстве случаев показ «колокольных» оркестровых аккордов происходит при помощи небольшой акцентированной задержки ауфтакта. Следующий же за ним ауфтакт, обращенный к солисту (т.т.7, 41, 45, 47), должен быть более мягким, спокойным.

3. Дирижирование фермат и пауз

Автором не предусмотрены в произведении какие-либо ферматы. Однако в последнем такте (т.52) возможна некоторая остановка звучания. В этом случае будет использована снимаемая фермата. Во время звучания ферматы должен продолжаться процесс morendo, руки дирижера при этом постепенно опускаются.

Что касается дирижирования пауз, то необходимо отметить что, несмотря на их наличие в партии хора, сопровождение при этом отличается сплошным, не разделенным ими звучанием. Исходя из этого, показ пауз в партиях хора и солиста никогда не должен становиться простым отсчетом пустых долей, но активным, обращенным к мелодическим и фактурным особенностям оркестрового сопровождения жестом.

4. Особенности дирижирования метрических и ритмических структур

Как уже говорилось ранее, метрическая структура сочинения выражена размером 6/4. Из авторского обозначения метронома ( I = 80) следует то, что за счетную долю необходимо взять «четверть». Исходя из этого, схема тактирования в произведении будет шестидольной.

Так как метрическая организация партитуры стабильна, то и схема тактирования останется неизменной. Нет смысла ее менять и в такте 27, где в партии басов возникает ощущение трехдольного метра, связанное с введением синкопы.

Во многих фрагментах сочинения ритмическая схема представлена рисунком ( I I ) или ( I I I ). В подобных случаях необходимо активно показывать первую и четвертую доли при более пассивных движениях остальных, слабых долей такта.

Заключение

После того как работа над аннотацией в общих чертах завершена, необходимо правильно и грамотно оформить ее.

В процессе черновой работы, а также при окончательном редактировании текста нужно следить за правильностью разделения его на абзацы. Начало каждого абзаца должно соответствовать смене смыслового содержания разделов или отдельных фраз.

Зачастую в аннотациях используются цитаты и ссылки на определенные источники. Для оформления их в тексте приняты единые правила, придерживаться которых необходимо и в студенческих работах. Вот основные из них:

1. Точное указание источника, из которого заимствована цитата.

2.В цитате возможны сокращения. Взамен пропущенных слов или предложений ставится многоточие.

3. Цитата в начале предложения начинается с прописной буквы независимо от того, с какой буквы она начиналась в оригинале.

4. Цитата в середине предложения всегда начинается строчной буквой.

5. Если цитата приводится не с начала предложения, перед ней ставится многоточие.

6. Если цитата введена в середину фразы, многоточие в любом случае не ставится.

7. Ссылки применяются в тех случаях, когда автор цитирует отдельные слова или ссылается на чье-либо высказывание.

8. Ссылки могут быть помещены в текст работы или сгруппированы в конце аннотации. Внутритекстовые ссылки заключаются в скобки и следуют непосредственно после цитаты.

Сноски оформляются следующим образом. После цитаты выставляется цифра (от 1 и далее по порядку). В конце работы в разделе «примечания» столбиком указываются источники цитат: автор, название статьи или книги, издательство, год выпуска, номера страниц. Например:

  1. Элик М. «Поэма памяти Сергея Есенина» Георгия Свиридова. М., 1971. С.1016. Если ссылки на один и тот же источник используются неоднократно, сноска может быть такой:

2. Там же. С. 10.

Перед разделом «Примечания» (если он есть) должен быть оформлен список использованной при написании аннотации литературы. Оформляется он таким образом. В алфавитном порядке указываются авторы использованных статей или книг, название книги, издательство и год выпуска. Например:

Книга о Свиридове. Размышления. Высказывания. Статьи. Заметки / Сост. Золотов А. А. М., 1983.

Сохор А. Георгий Свиридов. М., 1982.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]