Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_nad_annotacciei (1).doc
Скачиваний:
596
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

3. Темповый ансамбль

Как уже отмечалось в разделе «Теоретический анализ», данный номер написан в рамках единого темпа. Это, однако, не говорит о том, что все произведение необходимо выдержать строго в рамках единого темпа. Небольшие агогические оттенки на смысловых акцентах (т.т.29,33), в кульминационном разделе (т.т.35 – 39) или окончании привнесут в исполнение этой партитуры необходимую долю выразительности, помогут лучше раскрыть музыкальный образ произведения.

4. Динамический ансамбль

Во всех голосах данной хоровой партитуры автором выставлены одинаковые обозначения силы звука. При этом, однако, необходимо динамически дифференцировать голоса, несущие основную мелодическую нагрузку от голосов, более нейтральных. К примеру, в тактах 19 – 26 тенора являются мелодическим голосом, и поэтому их следует несколько выделить по отношению к басам. В тактах 27 – 28 мелодическая линия переходит к басам, и, следовательно, выделить следует уже их партию.

В тактах 29 – 36 солист поет вместе со всем хором. Композитор поставил в его партии нюанс f, а в партии хора – mf. Сделано это для того, чтобы хор своей массой не подавил солиста. Поэтому при определенных обстоятельствах не исключается возможность еще большей детализации динамического ансамбля.

В такте 37 хоровой унисон в динамике f уже не мешает солисту, и поэтому в этом эпизоде могут быть задействованы все динамические ресурсы хора.

5. Штриховой ансамбль

Основной способ звуковедения в этом хоре – legato. Этот же штрих преобладает и в партии солиста. Для придания музыке большей выразительности возможно некоторое подчеркивание мелодической линии в кульминационном разделе (т.т.29 – 36). В коде (т.т.41 – 52), при появлении в партии солиста черт некоторой речитативности, не исключено крайне осторожное применение non legato.

6. Дикционный и орфоэпический ансамбль

Особенности произношения хором текста заключаются в верно организованной работе над произношением гласных и согласных звуков. Если исключить из анализа сольные фрагменты партитуры, то для необходимой при legato слитности хор должен произносить текст следующим образом. Все гласные максимально допеваются, а согласные с конца слога пристегиваются к началу следующего «По – дсо – ло – мой ри – зо – ю вы – стру – ги стро – пи – лве – те – рпле – се – ньси – зу – ю со – лнце – мо – кро – пил. Во – ро – ны бе – зпро – ма – ха во - кна бью – ткры – лом. Ка – кме – те – льче – ре – му – ха ма – ше – тру – ка – вом.

Сочетание «Под соломой» будет произноситься как «Пот соломой». Слово «солнце» как «сонце», сочетание «без промаха» – «бес промаха».

7.Исполнительская фразировка

Исполнительская фразировка имеет прямое отношение к структурному членению музыкальной формы. Первая строфа (т.т.3 – 10) построена на соединении четырех двухтактовых фраз, которые объединены по принципу суммирования (2+2+4). Кульминационным в этой строфе является последняя фраза. Следующая строфа состоит из соединения двух четырехтактовых фраз (т.т.11 – 18). Несмотря на то, что первая из них звучит в нюансе mf , а вторая на p, кульминационная точка приходится на слово «заревую» в конце второй фразы.

Фразировка следующих двух строф, основанных на том же самом материале, что и две начальные, будет в точности повторяться. В конце четвертой строфы (т.т. 37 – 38) наступает общая кульминация всего произведения.

В коде, как уже говорилось, партия солиста приобретает речитативные черты вследствие разделения двухтактовых фраз – речитативов паузами. Тем не менее их следует объединить с помощью исполнительской фразировки в четырехтактовые структуры (т.т.41 – 44, 45 – 48), как того требует поэтический текст.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]