Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_nad_annotacciei (1).doc
Скачиваний:
596
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Вокально-хоровой анализ

1. Тип и вид хора.

Хоровая партитура номера «Край ты мой заброшенный» написана для однородного мужского хора, состоящего из двух основных партий – теноров и басов. Встречаются, однако, эпизоды, где теноровая партия делится на две: T1 и T2. Происходит это в моменты динамических кульминаций (т.т.29, 30) и способствует более плотному звучанию хоровых аккордов.

2. Диапазон и тесситурные особенности.

Общий диапазон хоровой партитуры составляет полторы октавы (dg1).

Диапазон партии теноров – октава (gg1).

Басовая партия написана в рамках квинты (da).

Если говорить о тесситурной составляющей, то необходимо отметить, что басы, в отличие от теноров, поют только в примарной зоне и их партия вследствие этого не представляет сложность. Теноровая партия более разветвлена, и в ней есть ряд моментов, которые представляют известные тесситурные проблемы. Это – появление нот верхнего регистра в кульминационных тактах 29, 33, 37 и, что наиболее сложно, верхняя «соль» в заключительных тактах партитуры на нюансе pp (т.т.50 – 52).

3. Соотношение естественного и искусственного ансамбля.

Как уже говорилось в предыдущем разделе, тесситурные особенности теноровой и басовой партий различны. Исходя из этого, и соотношение естественного и искусственного ансамблей будет варьироваться в зависимости от того, насколько совпадают или не совпадают их тесситурные условия в различных фрагментах партитуры.

К примеру, в первом хоровом фрагменте (т.т.19 – 28) обе партии поют в среднем регистре в нюансе p. Так как для среднего регистра этот нюанс является естественным, следовательно, здесь получается естественный ансамбль.

Наоборот, в тактах 29, 33 тесситурные условия партий различны. Тенора поют в верхнем регистре, а басы в среднем. Здесь потребуется создание искусственного ансамбля, и при общем нюансе mf басы должны петь f, что уравновесит обе партии в силе звука. Выстраивая динамический ансамбль в заключительных тактах произведения (т.т.50 – 52), уже тенора должны скорректировать свое звучание и петь на порядок тише того нюанса, который указан в партитуре, на грани исчезновения звука.

4.Особенности использования тембровых красок и хоровая «оркестровка».

Об особом внимании Свиридова к колористической стороне хорового письма общеизвестно. Данная партитура также содержит немало интересного.

В первую очередь это использование не смешанного, как в других номерах поэмы, а однородного мужского хора. Звучание мужского хора имеет определенную тембровую специфику. Это, например, возможность использования мягкого фальцетного и микстового регистров в высокой тесситуре или, наоборот, мощь и яркость звучания в динамически насыщенных эпизодах. Нельзя забывать и о том, что традиция мужского хорового пения корнями уходит в далекое монастырское прошлое и поэтому имеет религиозную окраску.

С точки зрения особенностей «оркестровки» этого хора интересны несколько фрагментов. Это, во-первых, первоначальное изложение темы солистом и последующее ее повторение партией теноров на фоне басового подголоска. Во-вторых, в тактах 27 – 28 композитор уводит основную мелодическую линию в басовый голос, достигая этим рельефности хорового звучания. Третий момент (т.т.29 – 37) связан с туттийным звучанием хора и солиста. В тактах 29 и 33 первые тенора дублируют партию солиста, что позволяет при общем нюансе f не заглушать его мелодическую линию. Четвертый момент (т.т.45 – 52) характеризуется тоническим органным пунктом в партии басов, на фоне которого пение солиста приобретает особую глубину звучания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]