Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

26.Понятие и основные черты адм. Ответственности.

Адм-ая отв-ть предст-ет собой адм-ое принуждение в виде прим-ния уполн-нным орг-м (должностным лицом) адм-ого наказания к лицу, совершившему адм-ое правонарушение.

Для адм-ой отв-ти хар-рна множественность пр-ых норм, кот.и рег-ются разнообразные аспекты деят-ти орг-в гос. упр-я в разл-ых отраслях и сферах. Адм-ой отв-ти присущ всеобщий хар-р, т. е. норрмы и пр-ла обяз-ны для всех без искл-я.

Адм-ая отв-ть организуется на принципах: з-нности; равенства перед з-ном; целесообразности отв-ти; неотвратимости наказания в случае привлечения к отв-ти; индивидуализации мер отв-ти; гласности.

Особ-ти адм-ой отв-ти, кот. позволяют установить ее отличие от др. видов отв-ти: адм-ая отв-ть рег-ется нормами инст-та адм-ой отв-ти, кот. сод-атся в з-нах и подз-нных актах (уголовная отв-ть уст-ется т-ко з-нами; дисциплинарная отв-ть - з-дат-вом о труде, подз-нными актами, кот. уст-т особ-ти пол-я отд-ных категорий служащих и рабочих; мат-ная отв-ть - з-дат-вом о труде, гр-им з-дат-вом);

  • осн-ем адм-ой отв-ти явл-ся адм-ое правонарушение;

  • суб-тами адм-ой отв-ти м/б физ. и юр. лица;

  • за адм-ые правонарушения прим-ся адм-ые наказания;

  • адм-ые наказания прим-ся широким кругом уполн-нных орг-в (должностных лиц) исп-ой власти, местного самоупр-я, а т/ж судами;

  • прим-ние адм-ого наказания не влечет судимости и увольнения с работы;

  • меры адм-ой отв-ти прим-ся в соотв-ис з-дат-вом, регламентирующим произв-во по делам об адм-ых правонарушениях.

27.Административная ответственность должностных лиц.

Впервые в законодательстве об адм. ответственности закрепляется понятие должн. лица. В отличие от понятия должн. лица, закрепленного в УК, КоАП дает более широкое его определение. Под должностным лицом, согласно Кодексу, следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т.е. наделенное, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. К должностным лицам КоАП относит также руководителей и других работников иных организаций, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр. лица.

К административно-распорядительным функциям относятся такие, как: руководство коллективом, расстановка и подбор кадров, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и дисциплинарной ответственности к подчиненным, а к административно-хозяйственным - полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, и иные действия.

Адм. ответственность должностных лиц предусмотрена в большинстве составов адм. правонарушений, содержащихся в Особенной части КоАП.