Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

10.Система органов исполнительной власти в рф.

Система орг-в исп-ой власти в РФ строится и ф-ционирует на основе след-х принципов:

Принцип федерализма в системе орг-в исп-ой власти обусл-лен гос. устройством РФ. В структурном плане он проявл-ся в том, что в общую систему орг-в исп-ой власти входят: фед-ые органы исп-ой власти; органы исп-ой власти суб-тов РФ республик, краев, областей, городов фед-ого знач-я, автономной обл., автономных округов.

В юридическом смысле принцип федерализма проявл-ся в следующем: комп-я орг-в исп-ой власти и взаимоотн-я между ними опр-тся на основе нормативно-пр-ых актов, закрепляющих разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее суб-тами; Конституцией РФ регламентируется соотн-е пр-ых актов орг-в гос. власти и ее суб-тов (з-нные акты фед-ых орг-в исп-ой власти обяз-ны для аналогичных орг-в суб-тов РФ, з-нные акты фед-ых орг-в исп-ой власти суб-тов РФ подлежат собл-ю фед-ыми орг-ми исп-ой власти); одна из пр-ых форм рег-ния взаимоотн-й между фед-ыми орг-ми исп-ой власти и орг-ми исп-ой власти суб-тов РФ – адм-ый дог-р (фед-ые органы исп-ой власти по согл-ю с орг-ми исп-ой власти суб-тов РФ м/ передавать им осущ-ние части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ).

Принцип сочетания централизации и децентрализации оказывает сущ-ное влияние на ф-ционирование всей системы исп-ой власти. Централизация - сосредоточение большей части гос. ф-ций в ведении центральных орг-в фед-ой исп-ой власти. Децентрализация означает закрепление предметов ведения и полномочий за тем или иным орг-м, кот. он д/ осущ- самост-но без вмеш-тва со стороны вышестоящих орг-в.

Принцип з-нности проявл-ся в том, что все органы гос. власти и должностные лица обязаны соблюдать з-ны и Конституцию РФ.

12. Правительство рф – высший орган исполнительной власти.

Прав. РФ – это коллегиальный орган, который возглавляет систему исп. власти РФ и издает адм.-правовые акты от своего имени.

Состав Прав. РФ, порядок его формирования, цели, основные напр-я деят-ти, полномочия, взаимоотнош-я с Президентом и Фед. Собр. регламентируется Конст. РФ.

Согласно ст. 110 Конст. Прав-во РФ состоит из Председателя Пр-ва РФ, заместителей Председателя Пр. РФ и фед. министров.

Конст. РФ предусматривает следующие полномочия Прав. РФ:

а) разработка и представление Гос. Думе фед. бюджета и обеспечение его исполнения;

б) проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) проведение в РФ единой гос. политики в области культуры, науки, образования, Здравоохр., соц. обеспечения, экологии;

г) управление фед. собственностью;

д) реализация мер по обеспеч. обороны страны, гос. без-сти, внешней политики РФ;

е) обеспеч. законности, прав и свобод граждан;

ж) охрана собственности и общ. порядка, борьба с преступностью;

з) иные полномочия, возложенные на него Конст. РФ, фед. законами, указами Пр. РФ.

Деятельность правительства регулируется ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17.12.97 г. № 2-ФКЗ. В соответствии с КПФ Правительство РФ осуществляет исполнительную власть. До последней конституции формулировки были другими: Правительство называлось высшим исполнительным органом государственной власти.

В состав правительства входят (по КРФ): председатель, заместители, федеральные министры. Из всего состава правительства особыми полномочиями обладает председатель, который назначается Президентом с согласия ГД, которая должна в течении 1 недели рассмотреть предложение о кандидатуре на этот пост.

Две формы прекращения деятельности Правительства - сложение полномочий, отставка.