Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

17.Государственная гражданская служба и ее принципы.

Гр-ий служащий – это гр-н РФ, взявший на себя обяз-ва по прохождению гр-ой службы. Гр-ий служащий осущ-т проф-ную служебную деят-ть на должности гр-ой службы в соотв-и с актом о назнач-и на должность и со служебным контрактом и получает денежное сод-ие за счет ср-в фед-ого бюджета или бюджета суб-та РФ. Должности гр-ой службы подразделяются на категории и группы. Категории: руководители; помощники (советники); спец-сты; обесп-ющие спец-сты. Группы: 1) высшие должности гр-ой службы; 2) гл-е должности гр-ой службы; 3) ведущие должности гр-ой службы; 4) старшие должности гр-ой службы; 5) младшие должности гр-ой службы.

Принципы: 1) принцип федерализма – обеспечивает единство системы гос. службы и соблюдение и разграничение предметов ведения между федер. органами гос. власти и органами субъектов РФ.

2) принцип законности 3) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина 4) принцип равного доступа к гос. службе 5) единство правовых и организационных основ гос. службы. 6) принцип взаимосвязи гос. службы и муниципальной службы 7) открытости гос. службы. 8) профессионализма и компетентности гос. служащих 9) принцип защиты гос служащих.

18.Правовые акты управления: понятие, юр. Значение, виды.

Правовой акт управления – это основанная на законе одностороннее юр. властное волеизъявление субъекта исполнительной власти. Направленное на установление адм. Правовых норм или возникновения, изменения, прекращения адм. Правовых отношений.

Правовые акты управления: 1) имеют гос властый хар-р. 2) издаются гос. органами или должностными лицами имеющих властные полномочия. 3) содержат юр. властные предписания обязательные для адресата. 4) обеспечиваются прежде всего убеждением, в необходимых случаях принуждением. 5) они яв-я подзаконными актами и издаются на основании и во исполнение закона. 6) порождают юр. последствия ради достижения кот-х издаются. 7) имеют приемущественно позитивный хар-р направленный на организацию процесса фун-я механизма исполн. Власти.

Виды: 1) по юр. свойствам: а) нормативные правовые акты – это письменный официальный док. Принятый в опред. Форме, правоприменительным органом в пределах его компетенции, эти акты издаются с целью регулирования однотипных управленческих отношений. ТО НПА устанавливают предписания, запреты, дозволения, а так же порядок их исполнения в отношении иного круга лиц. б) индивидуальные акты управленияв отличии от НПА рассчитаны на разовое применение к одному конкретному случаю, наиболее распространены в практике гос управленческой деятельности. ТО ИАУ я-я правоприменительным актом. 2) по действию в пространстве правовые акты управления можно разделить: а) на акты действующие на всей территории РФ ( указы президента РФ, прав-а РФ). б) на территории отдельных ее субъектов (постановления адм. Края и т.д.). в) либо на тер. Нескольких гос. (СНГ)

19.Административный договор.

Адм. договор – это соглашение двух или более субъектов АП, влекущее установл-е, изм.-е и прекращение адм. прав и обяз-стей. Органы исп. власти (Прав. РФ, центр. федер. органы РФ, органы субъектов РФ) заключают межправительственные соглашения, соглашения ведомств разных стран (по вопросам связи, борьбы с преступностью, др.), договоры РФ с ее субъектами.

По предметному критерию различают:

а) договоры о компетенции (разграничение и делегирование полномочий и предметов ведения);

б) договоры в сфере управления гос. собственностью;

в) договоры, обеспечивающие гос. нужды;

г) контракты с гос. служащими, студентами;

д) финансовые и налоговые соглашения;

е) договоры о взаимодействии и сотрудничестве;

ж) различного рода концессии и инвестиционные соглашения;

з) договоры об оказании некоторых услуг частным лицам (содействие занятости населения, коммунальные услуги, перевозка в общ. транспорте).