Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

35.Предупреждение как админ. Наказание.

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

49.Адм. Задержание как мера обеспечения производства по делу.

Административное задержание - это кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может применяться только в исключительных случаях и если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Цель адм. задержания как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - установление личности правонарушителя, составление протокола об административном правонарушении, когда его составление является обязательным, но на месте составить протокол невозможно. Основанием применения адм. задержания является только совершение лицом адм. правонарушения.

Не подлежат адм. задержанию иностранные граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом и предъявившие в подтверждение этого соответствующий документ (дипломатический паспорт, дипломатическую или консульскую карточку и т.д.).

В связи с тем, что административное задержание представляет собой кратковременное ограничение свободы, то признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина при применении данной меры - обязанность государственных органов и должностных лиц. Это означает, что никто не может быть подвергнут задержанию, кроме случаев, предусмотренных законом.

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Он может обжаловать административное задержание в вышестоящий орган или прокурору. Лица, применившие данную меру, обязаны предоставить задержанному возможность обратиться с жалобой как в устной, так и в письменной форме.

53.Расмотрение дела об адм. Правонарушениях.

При подготовке дела к рассмотрению судья, должностное лицо выясняют след. Об-а: 1)относится ли это дело к их компетенции 2)имеюся ли обстоятельства исключающие возможность рассмотрения дела данными лицами 3) правильность составлена протокола 4) достаточность материалов для рассмотрения 5) имеются ходатойства и отводы. При подготовке рассмотрения дела могут выносится след. Определения: 1)о назначении места и времени 2) о вызове лиц 3)об истребовании доп. Материалов 4)о назначении экспертизы 5) об отложении рассмотрения дела 6)о возвращении протокола должностному лицу кот-й составил его 7) о передаче протокола на рассмотрение по подведомственности. Порядок рассмотрения дела об адм. правонарушении: 1) объявляется кто рассматривает дело, какое дело. 2)кто привлекается к ответственности. 3)устанавливается факт явки лиц. 4)прверяются полномочия законных представителей, защитника и представителя. 5)выясняется извещены участники дела в установленном порядке. 6)выясняются причины не явки. 7)разъясняются лицам их права и обязанности 8)рассматриваются отводы и ходатайства. 9)выносится определение о передаче дела по подведомственности 10)заслушиваются объяснения правонарушителя 11) исследуются док-а 12) заслушивается прокурор если его участие предусмотрено.