Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

13.Орган исполнительной власти субъектов рф.

Система и формы исп. власти в республиках определ-ся их Конституциями, законами и иными актами; других субъектов РФ – их уставами и иными правовыми актами, принимаемыми в соотв. с законами и указами През. РФ.

В субъектах РФ действуют органы исп. власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции.

В систему гос. власти субъектов РФ входят:

а) президенты; б) главы субъектов РФ или главы их администраций.

Президенты, главы субъектов или главы их администраций обладают широкими полномочиями в сфере исп. власти.

Органы общей компетенции:

а) прав-ва республик, образуемые либо представительными органами, либо Президентами, либо на основании сочетания выборности;

б) администрации краев, областей, авт. области, авт. округов.

Комплекс полномочий этих органов закреплен зак-вом субъектов РФ и включает в себя:

а) разработку и представление на утверждение представительному органу бюджета, обеспечения его исполнения;

б) распоряж. и управл. имущ-вом; в) разраб. и реализац. программ в сфере упр-я;

в) осущ-е мер по обеспеч. законности, прав и свобод граждан, охране общ. порядка;

г) принятие правовых актов.

Органы отраслевой и межотраслевой компетенции:

а) министерства; б) комитеты; в) службы; г) инспекции; д) гл. управления и др.

Их структура, порядок формирования, полномочия, организация деят-ти опред-ся норм. актами соответствующих субъектов РФ.

14.Основы правового положения омсу.

В настоящее время основы правового положения ОМСУ определяются ФЗ от 16.09.03. «об общих правилах организации МСУ». По правовым образованиям различают 2 вида ОМСУ: 1) это органы образование кот-х предусмотрено указанным законом, а именно представительный орган МО, глава МО, местная администрация, контрольный орган МО. По общему правилу наличие такого органа я-я обязательным.

2) и ные органы предусмотренные уставом МО и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. В уставе должны опред порядок формирования полномочий, срок исполнения ОМСУ. Исключительную компетенцию имеет представительный орган МО, глава Моего высшее должностное лицо избираемое на выборах, либо представительный орган МО из его состава. Глава МО в соответствии с законом и уставом наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения он подконтролен и подотчетен местному органу.

ТО правовое положение ОМСУ хар-я след. Чертами: 1)ОМСУ не входит в систему гос власти взаимодействует с ними на основе законов. 2) их общее правовое положение установлено законом, перечень вопросов местного значения МО определен законом. Они м.б. наделены отдельными полномочиями только на основании ФЗ или законов субъектов РФ.

15.Административно – правовой статус государственного служащего.

Служащий - это лицо, связанное с аппаратом (органом) управления отношениями службы, т.е. лицо, предоставляющее за вознаграждение (жалование) свои личные профессиональные или технические услуги для осуществления управленческим аппаратом возложенных на него функций. Отношения службы связаны с определенным видом социальной деятельности - управленческой деятельностью, которая осуществляется как в государственной, так и негосударственной сфере (муниципальная служба, служба в платном аппарате коммерческих и некоммерческих организаций).

Государственная служба - это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Она включает федеральную государственную службу, находящуюся в ведении РФ, и государственную службу субъектов Федерации, находящуюся в их ведении. Административная правосубъектность государственного служащего возникает с момента замещения (занятия) им определенной должности. Статус должности определяет объем правосубъектности служащего, его социально-правовое положение.

Виды службы:

а) Государственная (федеральная, служба в субъектах РФ, в милитаризованных органах);

б) Гражданская (муниципальная, служба в государственных организациях и учреждениях, в аппаратах политических партий, общественных объединений, некоммерческих организациях, на частных предприятиях и др.).

в) Гос. служба субъектов РФ, находящаяся в их ведении.

К гос. службе относится исполнение должностных обяз. лицами, заменяющими гос. должности категорий «Б» и «В». Лица категории «А» - первые лица в гос. аппарате – не несут гос. службу, гос. служащими не явл-ся, хотя все они занимают гос. должности и выполняют в силу этого гос. полномочия руководящего и направляющего воздействия.