Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Islamutdinovu.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.74 Кб
Скачать

4 Модель институционального человека: характеристики агентов.

1)ограниченная рациональность- Концепция ограниченной рациональности, предложенная Саймоном, основана на предпосылках:

-умственные способности не позволяют рассчитать долгосрочные последствия своих действий.

-люди ставят и решают задачи не все сразу, а последовательно

-принцип удовлетворенности

2)индивидуализм и оппортунизм. индивидуализм - Индивид всегда преследует свою собственную, а не чью-то еще выгоду. Оппортунизм означает что индивиды реализуют свои цели без учета последствий для окружающих.

3)Экзогенность и стабильность предпочтений (Считается, что у каждого индивида есть устойчивые критерии выбора, что он не меняет их каждый раз при выходе на рынок)

5. Модель институционального человека: характеристики среды.

1)несовершенная информация

2)неоднородность товара -товары все различаются между собой не только ценой и количеством, но и качеством, причем качество определяется институтами.

3)неполная спецификация ПС- ПС не всегда полностью определены и не всегда защищены, при этом полнота спецификации зависит от развитости соответствующих институтов.

4)концепция равновесия по Нэшу - возможность ситуации равновесия когда все не довольны текущим состоянием, но никто не хочет начинать.

6. Понятие и виды трансакций.

Понятие трансакции было впервые введено в научный оборот Дж. Коммонсом.

Трансакция - отчуждение и присвоение прав собственности и свободу созданных обществом. Трансакции становятся возможными благодаря институтам, которые обеспечивают распространению воли человека за пределы области физич. контроля.

3 вида трансакций: 1)трансакции сделки- совпадают во многом с самой сделкой. Главная особенность: равноправие и независимость участников трансакций. Отличительным признаком трансакции сделки передача товара из рук в руки. 2) трансакция управления- право принимать решения подлежат только одной стороне. Особенность: иерархия, односторонний характер взаимодействия. 3) трансакция рационирования - особенность: множественность сторон; нет прямого указания или ограничения свободы, вместо этого происходит наделение сторон трансакций неким ресурсом.

7. Понятие трансакционных издержек(ти). Основные концепции.

ТИ — все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий.

В рамках институц-ой теории нет единства в объясне­нии природы ТИ. Известно как минимум три варианта объяснения, откуда и почему при соверш. сделки возникают ТИ:

1)Теория ТИ: роль информационных издержек

Подход теор. ТИ связан с измен-ем постулата неоклассики, согласно кот. издержки на получ-е информации отсутствуют и индивиды обладают всем объемом информ. о сделке.

2)Теория общественного выбора: роль издержек согласования

Теория общ-го выбора связывает возник-е ТИ с проблемами, кот. сопровождают любое согласование позиций индивидов по вопросу общ-х благ. Речь идет о невозмож-ти достиж-я соглаш-я ввиду стратегич-го поведения заинтерес-х в общ-ом благе инд-в и их стремления переложить издерж. получения желаемого результата на окружающих. Предпосылка любого обмена правомочиями заключ. в наличии возмож-ти увели­чения эффект-ти использ-я рес-в — таков главный аргумент Р. Коуза. Обе стороны процесса обмена правомочиями осознают потенциальные выгоды, кот. они могут получить и его результате. Однако достичь согласия относ-но способа распред-я полезного эффекта они не могут.

3)Теория соглашений: роль неоднородности институциональной среды

Представ-ли этого направ. соглаш. с тем тезисом, что на неоклассич. рынке ТИ отсутствуют. Они возник. из-за того, что неоклас. рынок — рыночное соглаш. — никогда не сущ. в вакууме, а соприкасается с другими соглаш.: индустриальным, граждан­ским, традиц-м, общ-го мнения, творческой деят-ти и экологич-м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]