Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Islamutdinovu.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.74 Кб
Скачать

24) Затраты, связанные с сетевыми отношениями.

Подразделяются:

1.затраты на функционирование сети:

А) мониторинг существующих связей

Б)затраты на поддержание существ.связей

В)затраты на участие в коллектив-х санкциях против нарушителя

Г)затраты на финансирование клубных благ

Клубные блага-это разновидность обществ-х благ которая яв-ся доступной для определенного клуба лиц.

Д) затраты на поиск новых партнеров и создание новых связей

2.затраты на включение в новую сеть

А)затраты на первоначальный поиск партнеров и оценка их характеристик.

Б)затрат-ты на преодаление барьера входа в сеть

В)затр-ты на установление начальных отношений

3.затраты на создание своей новой сети

А)зат-ты на создание зародыша сети(диада)

Создание диады проис-т в 3 этапа:

1)создание условий для начала отношений .Главным условием явля-ся доверие

2)созд-е условий для взаимной выгоды отношений

3)перерастание отношений в постоянные

Б)затраты расширение сети

В)затраты на разработку внутрисетевых институтов

Г)зат-ты на поддержание своего статуса в сети.

25.Типы инст-ых соглашений: Рынок, гибрид, фирма

3 типа инст-ых соглашений: рынок, гибридные соглашения и фирма.

Р. Коуз выявил первым причинц появления фирм, снижение трансак-х издержек, выявил наличие гибридных типов: франчайзинг, сетевые фирмы и т.д.

Уильямсон добавил еще 1 фактор влияющий на уровень транс-х издержек «специфичность исполь-х ресурсов»

Используя этот фактор можно построить график

На рис. показаны условия переключения с одной формы инст-ых соглашений на другую, если при этом все формы связаны с произв-ом одного и того же продукта и соотв-ют различным уровням специфично­сти исп-мых ресурсов. Многоточие в скобках указывает на то, что для каждой формы инст-го соглашения сущ-ют «сдвигающие параметры», которые изменяют уровень мин-х транс-х издержек при любом возможном значении специфичности ресурсов.

26.Современные парадигмы теории фирмы

Неоклассическая теория фирмы. Фирма- экон-ий субъект, который занимается произв-ой деят-ю и обладает хоз-й самост-ю. Системное описание фирмы здесь – это «черный ящик», входа­ми для которого являются ресурсы пр-ва, а выходами – его результаты в виде продукции. Недостатки: абсолютно игнорируется внутр. Устройство фирмы; у фирмы предполагается одна цель начинающееся с прибыли; НТП задан экзадерно; агентсткая теория прибыли; исп-ие пары принципал-агент для объяснения внутр. Строения фирмы. Достоинства: помогает лучше понять внутр. Устройство фирмы; позволяет выявить внутрифирм. Конфликт; позволяет предложить оптимальный контракт, учитывающий интересы всех сторон.

Теория агентских отношений. Агентская модель фирмы, или модель принципала–агента описывает деятельность предприятия в терминах взаимоотношений между его собственниками и менеджерами, а так­же между менеджерами и работниками. Для примера рассм. базовую модель принципала–агента. Проблема взаимоотношений принципала и агента описывает, каким образом один индивид, принципал, может создавать систему компенсации для мотивации другого индивида, агента действовать в интересах принципала.

Теория трансакционных издержек считается составной частью Новой институциональной теории и представляет собой теорию ор-ции пр-ий, объектом изучения кот. служит многосторонний договор как форма организации.Задачей теории транс. издержек явл. объяснение проблем эфф-ти тех или иных экон. операций в определённых инст-ых рамках, то есть способность различных орг-ых форм в результативном планировании и осущ-ии экон. целей. В основе данной теории находится предположение, что любое действие в экономич. контексте в первую очередь связано с затратами. Эта теория противоречит предпосылкам «идеального рынка», выделяя роль орг-ых форм. Она даёт объяснение взаимодействия пр-ий и рынка, таким образом помогая при выборе вида сотрудничества и формы организации. С другой стороны сущ-ют сложности в уточнении операционных издержек, что может затруднить возможность конкретных решений.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ

Концепция, согласно которой выживание фирмы представляет собойэволюционный процесс. Изза неполноты информации и огранич. рациональности фирмы не могут обоснованно выбирать стратегии поведения, кот. гарантировали бы им продолжение существования.Фактически выживание обусловливается сочетанием корпоративной философии, на основе которойпроисходит выбор стратегий, соответствующих окружающей фирму экономической среде, и чистойслучайности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]