Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Islamutdinovu.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.74 Кб
Скачать

10. Сущность и причины заключения контрактов.

Контракт- это двусторонняя (многосторонняя) законная трансакция в которой две стороны (много сторон)согласились на определенные взаимные обязательства. Принципы: 1.Свобода контракта, т.е. свобода и заключение выбора контрагента.2.Отвественность за исполнение котракта. В институц-ной эк-ке(И.Э.) понятие котракта- это соглашение об обмене правомочий и их защите является результатом осознанного и свободного индивида заданных в инст-ных рамках. В И.Э. существует рамочный эффект.Смысл:свобода контракта ограничивается действующим институтом. По сути контракты занимают промежуточное положение м/у институтами трансакциями.

Причины трансакции:

1)Несовпадение по времени моментов заключения сделки и её исполнения.

2)Действия факторов внешней среды. Три варианта воздействия природы на рез-тат взаимодействия: 1. Природа никак не влияет на результат взаимодействия или влияние ничтожно.2.Природа сильно влияет на рез-тат взаим-ви, но её влияние предсказуемо.

3) Разное отношение людей к риску.

3 вида людей которые относятся к риску нейтрально.

11. Типы и особенности контрактов.

Марк-Нейла классификация выделяет 3 типа: 1) Классический контракт- двусторонний к., основанный на существующих юридических правилах с честно фик-ных условиях и защитой в суде общей юриспруденцией. Полнота к.обеспечивается за счет макс.сокращения его длительности. 2) неоклассический к.- более долгосрочный к. чем классический в условиях некоторой неопределенности, является не полным к., он допускает устные договоренности и доп.условия.Особенность- ресурсы сторон явл-ся не общими а малоспецифическими, такой к. не может быть оспорен в обычном суде. 3) Отношенческий к.- долгосрочный взаимовыгодный к. м/у сторонами обладающ. специфическими ресурсами, и в кот.неформальные преобладают над формальными.Такой к. не может быть оспорен в суде.

Сравнительная хар-ка 3х типов контрактов

Хар-ки контракта

Классический

Неоклассический

Отношенческий

срок

Краткосрочный

Среднесрочный

Долгосрочный

Полнота

Полный

Неполный

Неполный

Степень формализ.

Формализ.

Формализ. + устный договор

Неформализ.

Стандартность

Стандар-ый

М/б нестандарт

Нестандарт.

Механизм защиты

Суд общ юрисдикции

Специализированный суд

Самозащита

Механизм пролонгации

отсутствует

Предполаг., но не обязаткльна

основа (строится вокруг)

Адаптация

отсутствует

имеются

Игр важную роль

12. Основы экономической теории контрактов

Концепции: 1) Теория агенства (т.Принципала-агента): любой к. можно рассматривать как соглаш.в кот. одна сторона (принципал) привлек.или нанимает другую (агента) для выполнен.к-либодействий и услугот своего имени. Предполаг. делигир-е некот.прав. Существуют ситуации когда обе стороны одновременно выступают и агентом и принципалом. Предпосылки: 1. Соверш.рациональность сторон контракта. 2. Информац. ассиметрия (одна сторона знает больше, чем другая). Информационная ассиметрия приводит к апортунистич.поведению агента. Обуславливается: 1.Скрытая информация; 2.Скрытые действия(вып.агент во время вып. контракта, но не видны принцип.).

2 типа апортунизма: 1. Апорт. ex ante- неблагоприятный отбор ( при опред.условиях, чаще всего предложит свои услуги не лучший агент. 2. ex post- моральный риск. Для борьбы с неблагоприятным отбором использ.след. мех.: а) Сигналы (вид инф., сигнализир. о кач-ве агента), б) Фильтрация (сканир-е): агент сам выдает инф-ю о себе путем предлож. неск. вариантов контрактов, происх. выбор одной программы. в) Рационир-е (предъявл. агенту доп.требов., связ. с контрактом.

Механизмы борьбы с моральным риском: 1. Внутренние(оплата по конеч.результ-у; эффективная з/пл(оплата выше, чем в среднем по рег. или по отр., но за малейш.наруш. сразу увольняют); стратегия "сделай сам" (иногда принц. выгоднее сделать что-то самому, чем нанимать кого-либо). 2. Внешние (репутация агента; конкуренция агентов; угроза поглощения).

2. Теория о самовыполняющихся контрактах.

С/в контракт- это конт., обеспечивающ., соблюд. не требует вмеш-ва 3-ей стороны; - назыв.контракт, если в случае наруш. одной стороной услов.контракта единств. ответом другой стороны является разрыв соглашения. Любой контракт может стать самовыполн-я необх., чтобы он попал в эту зону самовып-ти.

Поток квазиренты- доп.полезность кот.увелич. при росте репутации. Краткосрочная прибыль - прибыль отразрыва контр. с пост. клиентом в пользу более выгод. предложени. Зона самовып. можно сдвигать в ту или иную сторону за счет измен.условий контракта.

3. Теория отношенческих контрактов

Любой к. можно рассмотреть как отношенч.контракт, для этого необх., чтобы в контр. были вовлеч. достаточ. специфич. активы или ресурсы. Главным условием явл. обеспечение гибкости. Вместо обыч. контр. необх. заключить "мето-контракт" ("мето"- рассм. явл. о нем же самом - контракт о контрактах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]