Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Islamutdinovu.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.74 Кб
Скачать

8. Типология трансакционных издержек(ти).

Наиболее распростр-й явл. следующ. типология, включ-я 5типов ТИ:

1. Издерж. поиска инф-и. Перед тем, как будет совершена сделка или заключен контракт, нужно располагать информ. о том, где можно найти потенциальных покуп-й и продавцов соответ-х товаров и факторов произ-ва, каковы сложившиеся на данный момент цены.

2. Издерж. ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значит-х средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контр-в.

3. Издерж. измерения. Любой продукт или услуга-это комплекс характеристик. В акте обмена неизбежно учит-ся лишь некоторые из них, причем точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизит-й.

4. Издерж. спецификации и защиты прав собств-ти. В эту кат. входят расходы на содерж. судов, арбитража, гос-х органов, затраты времени и рес-в необход. для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты

5. Издерж. оппортунистического поведения. Это самый скрытый и, с точки зрения экономич-й теории, самый интересный элемент ТИ.

Различают две основ. формы оппор-го поведения:

1)морального риска. Самая распростр-ая разновидность оппор-го поведения такого рода - отлынивание, когда агент работает с меньшей отдачей, чем от него требуется по договору.

2)вымогательство.

Также существует деление по характеру действия - до совершения сделки после:

Издержки ex ante: Издержки поиска информации, Издержки ведения переговоров, Издержки измерения,

Издержки заключения контракта

Издержки ex post: Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма, Издержки спецификации и защиты прав собственности, Издержки защиты от третьих лиц

ТИ могут выступать в явной и неявной формах. Во втором случае они могут быть настолько велики, что блокируют возможность трансакции, и их невозможно зарегистрировать.

Различают такие постоянные и переменныеТИ. Постоянные ТИ соверш-ся один раз для некоторого кол-ва трансакций.Переменные ТИ совершаются для каждой трансакции отдельно

 

9. Измерение трансакционных издержек(ТИ).

Измерение ТИ связано с определ-ми проблемами. Если сделки носят чисто рын-й хар-р, то их можно измерить. Однако ТИ, связ. со стоянием в очередях, нормированием потребления, дачей взяток и т.д., измерить невозможно. Известны способы прямой и косвенной оценки ТИ.

Общий объем транс-х услуг складывается из двух частей. Во-первых, это услуги трансак-го сектора, который включает оптовую и розничную торговлю, страхование, банковское дело и т.д. Во-вторых, это трансак-е услуги, но оказываемые внутри «трансформационного сектора», т.е. это затраты на аппарат управления, организацию сбыта и снабжения и т.д. в разных отраслях этого сектора

Измеренные или неизмеренные трансак-е издерж. имеют большую ценность. Без них не могут быть адекватно поняты ни экон-е поведение, ни институц-е соглашения. Положительные ТИ приводят к следующим последствиям:

1) мешают, а в частных случаях полностью блокируют образование рынков;

2) препятствуют полной реализ. взаимных выгод обмена, так как можно отказаться от тех благ, кот.должны быть направлены на обеспечение обмена, а это тормозит получение экон-й прибыли;

3) мешают реализ. принципа сравнит-го преимущ-ва, лежащего в основе торговли и, след-но, экономического роста;

4) затрудняют поиск новых возмож-ей использ-я известных ресурсов или открытие новых ресурсов при заданных альтернативах их применения;

5) препятствуют изменению сущ-х правил игры, выступая как издерж. институц-й трансакции.

В современном экономическом анализе ТИ получили операционное применение. Так в некоторых исследованиях воздействие ТИ на спрос и предложение аналогично введению налогов.

Также использование ТИ (TС) позволяет выразить через них фун-ю спроса на институты при анализе институц-го равновесия и институц-й динамики. В качестве предложения институтов «на институциональном рынке» выступают издержки коллективного действия (CAC).

 

САС - это предельные издержки по созданию институтов, ТС - выражают предельную полезность институтов, выраженную через их альтернативную стоимость в форме трансакционных издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]