Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Islamutdinovu.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.74 Кб
Скачать

18. Смешанные стратегии

Игроки попадают в определенную ситуацию выбора неоднократно,их взаимодействие существенным образом усложняется. Они могут позволить себе комбинировать стратегии, максимизируя общий выигрыш. Покажем это с помощью модели, описывающей отношения между Центральным банком (ЦБ) и экономическим агентом в связи с проводимой ЦБ кредитно-денежной политикой.  ЦБ ориентируется либо на жесткую кредитно-денежную политику, стремясь поддержать инфляцию на фиксированном уровне (π0), либо на эмиссию и, следовательно, повышение темпов инфляции (π1)В свою очередь, экономический агент действует на основе своих инфляционных ожиданий πе (устанавливает цены на свою продукцию, решает вопросы о приобретении товаров и услуг и т.д.), которые могут либо подтверждаться, либо не подтверждаться в результате проводимой ЦБ политики. В случае если π1 > πе, ЦБ получает прибыль от сеньора и от инфляционного налога. Если πе= π1, то в проигрыше оказывается и ЦБ из-за сокращения поступлений от сеньоража, и экономические агенты, которые продолжают нести тяжесть инфляционного налога 6. Если πе = π0, то сохраняется статус-кво и в проигрыше никто не оказывается. Наконец, если πе > π0, то проигрывают только экономические агенты: производители — из-за потери спроса на необоснованно подорожавшую продукцию, потребители — из-за создания неоправданных запасов.

При однократном взаимодействии у агентов нет доминирующих стратегий, отсутствует и равновесие по Нэшу. При повторяющемся многократно взаимодействии, а именно такое взаимодействие и характерно для реальных ситуаций, оба участника могут использовать и ту, и другую имеющуюся у них в распоряжении стратегии. Позволяет ли игрокам чередование стратегий в определенной последовательности максимизировать свою полезность, т. е. достичь равновесия по Нэшу в смешанных стратегиях1: исхода, при котором ни один участник не может увеличить свой выигрыш, изменяя в одностороннем порядке свою стратегию? Предположим, что ЦБ проводит жесткую кредитно-денежную политику с вероятностью Р1 Р1 % случаев), а с вероятностью (1 — Р1 ) — инфляционную политику. Тогда при выборе экономическим агентом неинфляционных ожиданий (πe = π ) ЦБ может рассчитывать на получение выигрыша, равного EU(ЦБ) = = Р1 0+, 1 (1 — Р1) = 1 — Р1 . В случае инфляционных ожиданий у экономического агента выигрыш ЦБ составитEU(ЦБ) = P10+ + + (1 — Р1 )(—2) = 1 - 2. Теперь допустим, что экономический агент имеет неифляционные ожидания с вероятностью Р2 (в Р2 % случаев), а инфляционные ожидания — с вероятностью (1 — Р2 ). Отсюда ожидаемая полезность ЦБ в итоге составит EU/(ЦБ) = Р2(1 - Р1 ) + (1 Р2 )(2Р1 - 2 ) = 3Р2-3Р1 Р2+2Р1 -2. Аналогичные расчеты для экономического агента дадут EU/(э.а.) = Р12 - 1) + (1 - Р1 )(-Р2-2) = 2Р1 Р2+ Р1 - Р2 -2. Если мы перепишем данные выражения в следующей форме EU/(ЦБ) = Р1(2-ЗР2) + 3Р2-2 и EU/(э.а.) = P2(2P1- 1) + P1-2, то нетрудно заметить, что при Р2= 2/3 выигрыш ЦБ не зависит от его собственной политики, а при Р1= 1/2 выигрыш экономического агента не зависит от его ожиданий.

Иными словами, равновесием по Нэшу в смешанных стратегиях будет формирование экономическим агентом в 2/з случаев неинфляционных ожиданий и проведение ЦБ в половине случаев жесткой кредитно-денежной политики. Найденное равновесие достижимо при условии, что экономические агенты формируют ожидания рациональным образом, а не на основе инфляционных ожиданий в предыдущий период, скорректированных на ошибку прогноза предыдущего периода 8. Следовательно, изменения в политике ЦБ влияют на поведение экономических агентов только в той степени, в которой они неожиданны и непредсказуемы. Стратегия ЦБ в 50% случаев проводить жесткую кредитно-денежную политику, а в 50% — мягкую как нельзя лучше соответствует

созданию атмосферы непредсказуемости. Интересно, что в России 90-х годов господствовал адаптивный тип инфляционных ожиданий 9, не обеспечивающий минимизацию проигрыша для экономических агентов при данных заложенных в модель условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]