Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 6. Трудовые ресурсы: их состав, управление. Организация, нормирование и оплата труда. Рынок труда

  1. Состав и структура персонала предприятия

  2. Обоснование необходимой численности различных категорий работников

  3. Сущность производительности труда и факторы ее роста

  4. Содержание и принципы организации труда на предприятии

  5. Формы и системы оплаты труда. Надбавки и доплаты

  6. Сущность функционирования рынка труда

1. Состав и структура персонала предприятия

Кадры или трудовые ресурсы предприятия это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

В списочный состав включаются все работники, принятые на постоянную, временную и сезонную работу, связанную как с основной, так и не основной его деятельностью.

Персонал предприятия - основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации; это – совокупность физических лиц, связанных договором найма с предприятием как юридическим лицом.

В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия подразделяют на две большие категории:

  • Промышленно-производственный персонал составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия. К этой категории принадлежат работники, непосредственно связанные с производством и его обслуживанием.

  • Непромышленный персонал – персонал, занятый в непроизводственных подразделениях.

В зависимости от выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на две основные категории: рабочие и служащие.

1. Рабочие - работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей и оказанием производственных, транспортных и других услуг (рабочие основного и вспомогательного производства, ученики, персонал охраны, младший обслуживающий персонал).

Рабочие делятся на основных и вспомогательных.

К основным относятся работники, непосредственно создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, т.е. изменяющие формы, размеры, положение, состояние, структуру, физические, химические и другие свойства предметов труда.

К вспомогательным относятся рабочие, обслуживающие оборудование и рабочие места в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

2. Служащие – включает в себя следующие категории работающих:

          • Руководители – к ним относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий, их структурных подразделений и их заместители, директора, начальники, управляющие, менеджеры, главные специалисты (главный бухгалтер, главный механик и т.д.).

          • Специалисты - работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами (инженеры, нормировщики, экономисты, бухгалтеры, юрисконсульты и т.д.).

          • Служащие - работники, составляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, кассиры, табельщики, учетчики и т.д.)

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, цеха, участка.