Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 9. Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат Понятие затрат и издержек производства

  1. Классификация издержек производства

  2. Понятие и виды себестоимости продукции (работ, услуг)

  3. Источники и факторы снижения себестоимости

  4. Группировка затрат по экономическим элементам (смета затрат на производство).

  5. Группировка затрат по статьям калькуляции.

  6. Методы учета затрат и калькуляции

1. Классификация издержек производства

Затраты представляют собой денежную оценку стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

По воспроизведенному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

  • затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реализации продукции при посредстве кругооборота оборотного капитала;

  • затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличивают уставный капитал;

  • затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные аналогичные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством и финансируются из специальных фондов, формируемых в основном из распределяемой прибыли.

В процессе производства предприятие несет альтернативные (или вмененные) издержки, - затраты, измеренные с точки зрения выгоды или потерянной возможности использовать ресурсы наилучшим, альтернативным путем.

Издержки – это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции; это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Альтернативные издержки делятся на 2 группы:

  • явные (внешние, бухгалтерские)

  • неявные (внутренние, имплицитные)

Явные издержки – прямые платежи внешним (по отношению к данному предприятию) поставщикам факторов производства или альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам фактора производства и промежуточных изделий.

Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самому предприятию, и являющиеся его собственностью.

Существует функциональная зависимость экономических издержек от объема произведенной продукции:

С = f(Q)

С точки зрения зависимости издержек от объема произведенной продукции все экономические издержки делятся на 2 большие группы – постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, которые не зависят от объема выпуска продукции.

К постоянным издержкам относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата, оплата банковских кредитов, отчисления на социальное страхование управленцев, оплата труда охраны и т.д.

Переменные издержки (VC) – это издержки, изменяющиеся с изменением объема производства и реализации.

К переменным издержкам относятся издержки на приобретение сырья, материалов, отчисления на социальное страхование работников, почасовая оплата труда, затраты на электроэнергию, топливо и т.д.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет общие (валовые) издержки (TC).

Деление экономических издержек на постоянные и переменные является условным и зависит от продолжительности периода времени, за который проводится анализ:

  • в мгновенном периоде все издержки являются постоянными

  • в краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные

  • длительном периоде все издержки являются переменными.

В краткосрочном периоде переменные издержки в начальный период организации производства растут более быстрыми темпами, чем объем произведенной продукции.

C ростом выпуска продукции средние переменные издержки могут либо уменьшаться, либо увеличиваться, в то время как средние постоянные издержки постоянно уменьшаются.

Предельные издержки (MC – Marginal Cost) – это издержки, которые требуются помимо прежних для производства одной дополнительной сверх определенного ранее объема единицы продукции. Они представляют собой изменения валовых издержек, произошедшие в результате изменения объема выпускаемой продукции.