Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

7. Понятие производственного цикла

Производственный цикл- представляет собой календарный период нахождения его в производстве от запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное производство до получения готового изделия (партии).

Структура производственного цикла включает время выполнения основных, вспомогательных операций и перерывов в изготовлении изделий.

Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и определяет время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие человека на предмет труда.

Перерывы могут быть разделены на две группы:

1) перерывы, связанные с установленным на предприятии режимом работы;

2) перерывы, обусловленные организационно-техническими причинами.

На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических.

Чем быстрее совершается производственный процесс (чем меньше длительность производственного цикла), являющийся одним из элементов кругооборота оборотных средств, тем больше будет скорость их оборачиваемости, тем большее число оборотов они совершают в течение года.

Тема 3. Инфраструктура предприятий

  1. Сущность инфраструктуры предприятия и ее элементы

  2. Понятие производственной инфраструктуры и тенденции ее развития

  3. Организация инструментального хозяйства

  4. Особенности организации ремонтного хозяйства

  5. Материально-техническое снабжение предприятия

  6. Транспортное хозяйство. Система сбыта продукции

1. Сущность инфраструктуры предприятия и ее элементы

Инфраструктура-это совокупность рациональных технологических, организационно-экономических, информационных, социальных и других взаимосвязей по эффективному обслуживаниюфункционирования структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения.

Инфраструктура является частью внешней среды организации. Можно выделить две автономные части внешней среды:

1) Макроокружениеявляется частью внешней среды, общей для организации. Состоит из различных уровней - глобальный, международный и национальный.

2) Окружение организации. К деловой среде организации относится все, что, находясь за ее пределами, взаимодействует с ней и оказывает непосредственное влияние на организацию в целом или ее отдельные части.

2. Понятие производственной инфраструктуры и тенденции ее развития

Организация производственной инфраструктуры определяется ролью в производственном процессе и влиянием на конечные результаты работы предприятия. В современных условиях повышенные требования к обслуживанию производства предъявляются вследствие перехода предприятий на новые экономические условия, отличительной чертой которых является экономия производственных ресурсов. Поэтому специализация функций обслуживания должна играть особую роль в организации инфраструктуры предприятия.

Концентрация производства инструмента и технологической оснастки на основе крупных инструментальных цехов, а также создание специальных служб энергетического обеспечения, обслуживания ремонтными работами, подъемно-транспортными, служб снабжения и сбыта продукции, несомненно, повысит значимость и эффективность инфраструктуры производства.

Решить проблему снижения расходов на содержание и эксплуатацию служб инфраструктуры можно размещением заказов на обслуживание предприятия специализированными хозяйствами.

Ремонтные работы требуют особого внимания, поскольку их выполнение трудоемко и дорогостояще. В силу этих обстоятельств капитальный ремонт следует осуществлять с помощью специализированной ремонтной организации, а текущее обслуживание проводить собственными силами.

Механизация транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ является самой застарелой проблемой российских предприятий. Наличие в структуре предприятия полностью механизированных, а тем более автоматизированных складов, несомненно, повысит значимость инфраструктуры. Отмеченные тенденции развития инфраструктуры предприятия представляют интерес для действующих производств. Однако их не могут не заботить вопросы оперативности в техническом обслуживании, и с этой точки зрения наличие в структуре предприятия подразделений инфраструктуры должно отвечать потребностям и целям эффективного функционирования производства.