Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. Факторы, влияющие на качество продукции

На качество продукции влияют как внутренние, так и внешние факторы.

К внутренним факторам относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т. е. зависят от деятельности самого предприятия. Их можно классифицировать в следующие группы:

    • Технические факторы.

    • Организационные факторы.

    • Экономические факторы.

    • Социально-психологические факторы.

Внешние факторы в условиях рыночных отношений также способствуют формированию качества продукции (если предприятие не является монополистом). К ним в первую очередь относятся:

    • требования рынка, т. е. покупателей;

    • конкуренция;

    • меры государственного воздействия;

    • нормативные документы в области качества продукции;

    • необходимость завоевания достойного места как на внутреннем, так и на внешнем рынке;

    • обеспечение имиджа фирмы в среде покупателей, деловых людей и др.

3. Сущность и методы определения конкурентоспособности продукции

Конкурентоспособность предприятия – это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами; это способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Основой конкурентоспособности предприятия является конкурентоспособность его продукции.

Конкурентоспособность товара представляет собой совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров-конкурентов.

Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда факторов, которые можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности. Их можно разделить на три группы факторов:

    • Технико-экономические факторы включают: качество, продажную цену и затраты на эксплуатацию (использование) или потребление продукции или услуги. Они зависят от производительности и интенсивности труда, издержек производства, наукоемкости продукции и пр.

    • Коммерческие факторы определяют условия реализации товаров на конкретном рынке. Они включают:

а) конъюнктуру рынка;

б) предоставляемый сервис;

в) рекламу;

г) имидж фирмы.

    • Нормативно-правовые факторы отражают требования технической, экологической и иной (в т.ч., морально-этической) безопасности использования товара на данном рынке, а также патентно-правовые требования (патентной чистоты и патентной защиты).

Методы определения конкурентоспособности:

1. Дифференциальный метод - оценка способности товара конкурировать производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. За базу сравнения принимается либо потребность покупателя, либо образец. Обычно образец – это аналогичный товар, имеющий максимальный объем продаж и наилучшую перспективу сбыта в будущем.

2. Комплексный метод основывается на применении групповых, обобщенных, интегральных показателей.

3. Смешанный метод позволяет выразить способность товара конкурировать в определенных условиях рынка через комплексный количественный показатель – коэффициент конкурентоспособности.

Коэффициент конкурентоспособности учитывает лишь ту группу свойств товара, которая служит базой для расчета. Тем не менее, при его расчете рассматривается большая совокупность характеристик, которые в значительной мере определяют предпочтение покупателя: цена продажи, цена потребления, престиж фирмы, мощность, производительность, ресурс и др. Для перевода качественных показателей в количественные обычно принимается шкала перевода в баллах от 1 до 5.