Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

6. Методы учета затрат и калькуляции

Применяются следующие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции:

  • нормативный;

  • позаказный;

  • попередельный;

  • попроцессный (простой).

Нормативный метод основан на составлении нормативной калькуляции по действующим на начало календарного периоданормам и последующем выявлении отклонений от этих норм и нормативов в течение производственного цикла изготовления изделий. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства, в первую очередь в обрабатывающих отраслях промышленности.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяется в индивидуальноми мелкосерийном производстве сложных изделий (главным образом в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности), а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и других работ. Применение этого метода должно сочетаться с использованием основных элементов нормативного учета.

Попередельный метод учета и калькулирования себестоимости применяется на предприятиях с однородной по исходному материалу и характеру обработки массовой продукцией, на которых преобладают физико-химические и термические производственные процессы с превращением сырья в готовую продукцию в условиях непрерывного и, как правило, краткого технологического процесса в виде ряда последовательных производственных процессов, каждый из которых или группа которых составляют отдельные самостоятельные переделы (фазы, стадии) производства.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с массовым характером производства одного или нескольких видов продукция, кратким периодом технологического процесса, при отсутствии или незначительном объеме незавершенного производства. Этот метод применяется в добывающих отраслях промышленности (угледобывающая, нефтедобывающая и др.), а также в промышленности строительных материалов, электро- и теплостанциях и др.

Тема 10. Ценовая политика на различных рынках

  1. Понятие и классификация цен.

  2. Сущность ценовой политики предприятия. Принципы и методы ценообразования.

  3. Особенности ценообразования при различных моделях рынка.

1. Понятие и классификация цен

Цена – денежное выражение стоимости товара (продукции работ, услуг), т.е. то количество (сумма) денег, которое покупатель платит за товар.

Цены могут быть классифицированы по разным экономическим признакам.

Классификация цен по степени регулируемости (порядка установления) – в зависимости от степени от регулирующего воздействия государства.

1. Рыночные цены - цены между субъектами предпринимательства, складывающиеся на рынке под влиянием спроса и предложения

  • Свободная цена - рыночная цена, образующаяся под влиянием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции

  • Монопольно высокая (низкая) цена - рыночная цена, складывающаяся в условиях доминирующего положения на рынке одного или нескольких субъектов ценообразования

  • Демпинговая цена - рыночная цена, специально заниженная одним или несколькими субъектами ценообразования в сравнении со сложившимся уровнем цен

2. Регулируемые цены - цены, складывающиеся на рынке в процессе прямого государственного воздействия. Государство может повлиять на цены путем прямого ограничения их роста или снижения.

  • Фиксированная цена - регулируемая цена твердо установленной величины на определенный отрезок времени

  • Предельная цена - регулируемая цена, ограниченная нижним или верхним пределом сбытовых и торговых надбавок, уровнем рентабельности и т. д.

Наиболее соответствующими природе рыночных отношений являются свободные цены, однако, полностью перейти только к ним невозможно. Государство в случае необходимости может вмешиваться в процессы ценообразования и в зависимости от изменяющихся экономических условий переходить к регулируемым или даже фиксированным ценам.