Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5. Принципы инвестиционной деятельности предприятия

Основные направления инвестиционной политики предприятия таковы:

  • инвестиции, направляемые на повышение эффективности деятельности предприятия;

  • инвестиции в расширение производства;

  • инвестиции в создание новых производств;

  • инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления (новых экологических норм или стандартов безопасности).

Этапы формирования инвестиционной политики предприятия:

  1. Разработка отдельных направлений инвестиционной политики предприятия в соответствии со стратегией его развития

  2. Анализ и учет влияния факторов окружающей инвестиционной среды и потенциала предприятия

  3. Выбор объектов инвестирования в соответствии с инвестиционной политикой предприятия

  4. Оценка и обеспечение эффективности выбранных объектов инвестирования

  5. Возможная минимизация рисков инвестирования

  6. Обеспечение быстрой окупаемости вложений

  7. Определение потребности в инвестиционных ресурсах

  8. Выбор наиболее оптимальных источников инвестиционных ресурсов

  9. Формирование и оценка эффективности инвестиционного портфеля предприятия

  10. Разработка механизма ускорения реализации инвестиционных проектов

С точки зрения экономической конъюнктуры возможны два типа инвестиционной стратегии предприятия (фирмы):

  • пассивные инвестиции, которые обеспечивают по крайней мере поддержание на заданном уровне показателей рентабельности данного предприятия;

  • активные инвестиции, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия и прибыльность его операций по сравнению с уже достигнутым уровнем. Как правило, это происходит за счет внедрения новых технологий, организации выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания новых рынков сбыта и поглощения конкурирующих фирм.

6. Методы расчета эффективности инвестиций

В соответствии с ними при оценке эффективности инвестиционных проектов определяются:

  • Коммерческая (финансовая) эффективность – финансовые последствия от реализации проекта для его непосредственных участников

  • Бюджетная эффективность – финансовые последствия от осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов

  • Экономическая эффективность – затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются простые (статистические) методы и динамические (методы дисконтирования).

Простые (статистические) методы подразделяются на методы расчета нормы прибыли и срока окупаемости.

Динамические методы (методы дисконтирования) делятся на методы расчета чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости.

Тема 13. Виды деятельности предприятия

1. Сущность природоохранной деятельности предприятия

2. Сущность внешнеэкономической деятельности предприятия

1. Сущность природоохранной деятельности предприятия

Природоохранную деятельность в Российской Федерации регулируют, прежде всего, Министерство природных ресурсов РФ и Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования.

Экономический механизм реализации государственной природоохранной политики включает в себя:

  • планирование и финансирование природоохранных мероприятий

  • установление эколого-экономических нормативов: платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия

  • предоставление предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей среды

  • возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей среде и здоровью человека

В рамках конкретного предприятия природоохранная деятельность должна быть включена в сферу производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Эффект природоохранной деятельности каждого конкретного предприятия определяется в масштабах всего государства.

Основополагающими принципами природоохранной деятельности предприятий служат:

  • рациональное природопользование и максимально возможное снижение отходов;

  • внедрение замкнутых технологических циклов, энергосберегающих технологий, вторичное использование материалов в производственном процессе;

  • сокращение выбросов вредных веществ на всех стадиях производственного цикла.

Одной из форм компенсации экологической опасности предприятий принято считать внесение платы за загрязнение окружающей среды, а также платежей за пользование природными ресурсами. Основной целью установления платежей за загрязнение является не только стимулирование рационального природопользования, но и создание системы экологических фондов, средства которых используются для улучшения экологической ситуации.

Величина платы за загрязнение окружающей среды складывается из издержек загрязнения, которые включают суммарные (текущие и капитальные) затраты предприятий на проведение природоохранных мероприятий (они отражаются в льготах при выплате платежей) и затраты региона по компенсациям отрицательных последствий загрязненияокружающей среды.

Расчет платежей за загрязнение осуществляется предприятиями самостоятельно на основе единых нормативов плат за выбросы (сбросы, размещение) вредных веществ. Платежи предприятия за загрязнение окружающей среды корректируются с учетом средств, затраченных на природоохранные мероприятия.

Кроме обязательных платежей за загрязнение окружающей среды предприятие может осуществлять добровольные взносы в городской резервный фонд охраны природы. При этом вложение дополнительных средств в природоохранные мероприятия означает приверженность предприятия принципам социальной ответственности перед обществом.

Комплексным документом, содержащим характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой, является экологический (эколого-экономический) паспорт предприятия.

Экологический паспорт предприятия состоит из двух частей.

1 часть содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и выбросов в атмосферу, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения о наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы.

2 часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия.