Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

4. Содержание и принципы организации труда на предприятии

Организация труда - это совокупность мер, направленная на рациональное соединение труда работников со средствами производства с целью достижения высокой производительности труда и сохранения здоровья и работоспособности работающих.

Важное направление организации труда - разделение труда, представляющее собой расстановку работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей по их специальностям и квалификации. Специализация трудовой деятельности обусловлена значительным увеличением производительности труда за счет его разделения, расчленения на ряд частичных функций, операций в пределах производительных циклов.

Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его виды:

  • функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия;

  • разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ - профессиональное разделение труда;

  • разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ - квалификационное разделение труда.

Организация труда включает кооперацию труда, которая предполагает установление системы производственной взаимосвязи между работниками, обеспечивающей согласованность совместных действий работников в процессе производства.

На ведущее место среди коллективных форм организации современного труда хозяйственная практика выдвинула производственные бригады, групповые формы организации труда. В общем виде бригада представляет собой группу работников совместно осуществляющих производственный процесс или отдельную его часть н коллективно отвечающих за результаты своей работы.

Основными видами бригадной организации труда являются специализированные и комплексные бригады.

Специализированные бригады часто называют профессиональными, поскольку они, как правило, состоят из работников одной профессии и выполняют однородные технологические процессы.

В отличие от них комплексные бригады включают работников разных профессий, выполняющих комплекс взаимосвязанных, технологически разнородных работ.

Самостоятельным направлением организации труда является его нормирование, вид деятельности по управлению производством.

Под нормированием понимается установление меры затрат труда в виде норм труда на выполнение определенных операций (изготовление единиц продукции) или выполнение определенного объема работ в наиболее рациональных организационно-технических условиях.

В нормировании труда применяются аналитические и суммарные методы.

Для исследования трудового процесса целесообразно применять:

  • хронометраж (фиксируется длительность исследуемых элементов оперативного времени по конкретному виду продукции),

  • фотографии рабочего дня (устанавливаются затраты времени на все виды работ и перерывы, которые наблюдались в течение определенного времени),

  • фотохронометраж (для одновременного определения структуры затрат времени и длительности отдельных элементов производственной операции).