Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3. Сущность функциональной стратегии предприятия

Набор функциональных стратегий на том или ином конкретном предприятии определяется составом специфических целей, которые ставит перед собой руководство предприятия.

Рассмотрим кратко основные функциональные стратегии предприятия.

Стратегия маркетинга - это способ действия на рынке, руководствуясь которым предприятие выбирает цели и определяет наиболее эффективные пути их достижения. Цель устанавливает границы и сферы рыночной деятельности (конкурентные преимущества, овладение новым рынком и др.). Пути достижения поставленных целей формируются с помощью выбора стратегических направлений развития и стратегических зон хозяйствования. Соответственно разрабатывается и комплекс маркетинговых средств (товар, цена, реклама и др.). Разработка стратегии маркетинга опирается на прогнозы относительно долгосрочных перспектив развития рынка и потенциальных возможностей предприятия.

Финансовая стратегия представляет собой общее направление и способ использования средств для достижения поставленных целей управления финансами предприятия. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив другие варианты.

Инновационную стратегию можно определить как взаимосвязанный комплекс технических, технологических и организационных действий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятия и устойчивое его развитие.

Стратегия производства представляет собой комплекс взаимосвязанных мер по выбору продукции (услуг), технологии и организации производства, позволяющих обеспечить устойчивое эффективное развитие предприятия. Для того, чтобы реализовать цели предприятия, обеспечить конкурентоспособность продукции (услуг) и тем самым добиться успеха, необходимо организовать высокоэффективное производство.

Стратегия организационного развития - это многоуровневая система преобразований, нацеленных на средне- и долгосрочную перспективу и предусматривающих изменение организационной структуры управления, методов работы, организационной культуры. В основе данной стратегии лежит видение будущего, т.е. идеальный образ предприятия, к которому необходимо стремиться.

4. Сущность маркетинговой стратегии

Маркетинговая стратегия – комплекс принципов, с помощью которых предприятие формирует цели маркетинга и организует реализацию этих целей на рынке. Разработка стратегии является главной задачей механизма маркетинга.

Элементами маркетинговой стратегии являются:

1. Товар

2. Цена

3. Продвижение товара

4. Доставка товара потребителю (сбыт)

В качестве требований, предъявляемых к маркетинговой стратегии, следует выделить следующие:

1. Реализм

2. Альтернативность выбора

3. Четкость, ясность, понятность

4. Гибкость

5. Временная определенность (долго/краткосрочная).

Основными этапами маркетинговой стратегии выступают:

1. Формулирование целей фирмы (подразумевает выработку принципов своего дальнейшего развития, определения места на рынке);

2. Определение потенциальных потребителей;

3. Организация производства, производственного процесса;

4. Разработка методов доставки продукта покупателям;

5. Контроль и анализ произведенных мероприятий.

Как правило, маркетинговая стратегия разрабатывается и осуществляется по 4 направлениям – товарная политика, ценовая политика, политика сбыта, политика коммуникации.

Процесс управления маркетингом состоит из следующих этапов:

  1. из анализа рыночных возможностей;

  2. отбора целевых рынков;

  3. разработки комплекса маркетинга;

  4. претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.