Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия лекции.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3. Особенности ценообразования при различных моделях рынка

Ценовая политика предприятия, эффективность его ценового поведения на рынке во многом зависят от конкурентной структуры рынка. Обычно выделяют четыре типа рынка (свободная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия), каждая из которых характеризуется особыми условиями формирования отраслевых цен и цен на продукцию отдельного предприятия.

Цены рынка свободной конкуренции

Рынок свободной конкуренции характеризуется:

  • наличием множества покупателей и продавцов, причем доля каждого из продавцов в общем объеме рыночного предложения продукции настолько мала, что любое его решение о повышении или понижении цены не отражается на цене рыночного равновесия;

  • однородностью и взаимозаменяемостью производимых конкурентами товаров;

  • отсутствием ценовых ограничений.

Ценообразование в условиях монополистической конкуренции

Рынок монополистической конкуренции состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен. Наличие диапазона цен объясняется способностью продавцов предложить покупателям разные варианты товаров. Реальные изделия могут отличаться друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением. Различия могут заключаться и в сопутствующих товарам услугах.

Ценообразование в условиях олигополии

Олигополия включает различные рыночные ситуации, общими для которых являются:

  • немногочисленность продавцов, очень чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок.

  • всеобщая взаимозависимость производителей.

  • неспособность отдельного предприятия с уверенностью предсказать ответные действия конкурентов на изменения цены или объема производства.

Цены в условиях чистой монополии

При чистой монополии на рынке существует один продавец. Монополистом может быть государственная организация, частная регулируемая монополия или частная нерегулируемая монополия. В каждом из перечисленных случаев ценообразование складывается по-разному.

Государственная монополия может с помощью политики цен преследовать достижение различных целей. Цена может быть установлена ниже себестоимости, если товар имеет важное значение для покупателей, которые не в состоянии приобретать его за полную стоимость. В случае регулируемой монополии государство разрешает предприятию устанавливать расценки и тарифы, обеспечивающие получение «справедливой нормы прибыли», которая дает возможность поддерживать производство, а при необходимости расширять его.

Нерегулируемая монополия осуществляет значительный контроль над ценой и может диктовать цену рынку.

Тема 11. Качество и конкурентоспособность; стандарты и системы качества

  1. Качество продукции и его показатели

  2. Факторы, влияющие на качество продукции

  3. Сущность и методы определения конкурентоспособности продукции

  4. Понятие стандартов и стандартизации. Система стандартов в Российской Федерации

  5. Понятие системы качества. Модели управления качеством