Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

19.Понятие, значение и содержание объективной стороны преступления.

Объективная сторона как элемент состава преступления – это совокупность признаков, характеризующих внешнее проявление виновного, общественно опасного деяния, последствий и иных обстоятельств его совершения. Объективная сторона — это внешнее проявление преступления лица, его совершившего, то есть проявление пре­ступления во вне, характеризующееся совокупностью внеш­них, объективных признаков (обстоятельств) совершения преступления. Структуру объективной стороны состава преступ­ления составляет совокупность признаков, которые разделяются на обязательные и факультатив­ные. Обязательным признаком объективной стороны любого конкретного состава преступления является деяние, под ко­торым понимается действие или бездействие. К факультативным признакам относятся: 1) последствия; 2) причинная связь между совершённым деянием и наступившими последствиями; 3) ме­сто; 4) время; 5) обстановка; 6) способ; 7) орудия и 8) средства совершения преступления. Уголовно-правовое значение объективной стороны состава преступления выражается в следующем: 1) Объективная сторона – необходимый элемент состава преступления, определяющий его внешнее проявление в объективной действительности. 2) С учётом признаков объективной стороны состава преступления осуществляется квалификация преступлений. 3) Признаки объективной стороны состава преступления служат основанием разграничения конкретных составов преступлений друг от друга и отличия составов преступлений от составов административных и иных правонарушений. 4) Признаки объективной стороны состава преступления способствуют более точному определению характера и степени общественной опасности конкретного преступления. 5) Признаки объективной стороны состава преступления являются основаниями классификации преступлений. Содержание объективной стороны образуют:

1) общественно опасное деяние;2) общественно опасное последствие;3) причинная связь между деянием и последствием; 4) способ, средства, орудия, обстановка, место и время совершения преступления.

Обязательным является только общественно опасное деяние (действие или бездействие). Однако общественно опасное последствие и причинная связь между деянием и последствием также являются обязательными признаками, если преступление имеет материальный состав. Остальные признаки являются дополнительными и имеют троякое значение.

20.Общественно опасные действие и бездействие.

Обязательным признаком состава преступления является деяние. Деяние — это проявление поведения человека во вне. Как обязательный признак объективной стороны состава преступления деяние различается на две формы: действие и бездействие. Действие— активная форма внешнего волевого поведения человека.  совокуп­ность всех телодвижений, включая использование при этом предметов внешнего мира, сил и закономерностей природы, а также дей­ствий других лиц, состоящую в направленном и активном воздействии на объект преступления, то есть в причинении ему вреда или ущерба. Действие может проявляться в любых телодвижениях, на которые способен человек, в частности, выражающихся в воз­действии на других людей или иные одушевленные и неодушевленные предметы внешнего ми­ра, посредством использо­вания физической мускульной силы, в жестах, в устной и письменной речи. При этом во всех случаях уголовно-правовое значение имеет только то действие, которое характеризует­ся противоправностью, общественной опасностью, осознанно­стью и добровольностью. Как признак объективной сто­роны конкретного состава преступления действие описывает­ся в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Бездействие. Бездействие — это несовершение конкретного действия, невыполнение обязанности, которые лицо, во-первых, было обязано и, во-вторых, имело возможность совершить (исполнить). Бездействию присущи два критерия: 1) объективный и 2) субъективный. Объективный критерий выражается в невы­полнении возложенной на лицо обязанности осуществить кон­кретное общественно необходимое действие, а субъектив­ный — в наличии у него возможности совершить такое дей­ствие. Для бездействия необходима совокупность обоих кри­териев. Отсутствие у лица обязанно­сти совершить конкретное действие означает отсутствие УО лица за бездействие. Субъективный критерий бездействия состоит в реальной возможности оп­ределенного лица совершить конкретное дей­ствие в условиях конкретной об­становки. В отдельных статьях Особенной части УК РФ специально ука­зываются обстоятельства, ограничивающие обязанность дей­ствовать. Бездействие дифференцируется в теории отечественного УП на два вида: 1) чистое и 2) смешанное. Чистое — это бездействие, которое согласно УЗ, с одной стороны, не сопряжено и не сочетается с ка­ким-либо действием и, с другой — не влечет последствия. При чистом бездействии УО наступает ис­ключительно за бездействие, не сопровожд. каким-ли­бо действием и независимо от наступления последствий, пре­д. статьей Особ. части УК РФ. Смешанное — это бездействие, которое в отличие от чисто­го бездействия, в соответствии с содержанием диспозиций ста­тей Особ. части УК РФ, сопряжено или может быть сопряжено с выполнением действия (действий), к примеру, ха­латность, состоящая в неис­полнении или ненадлежащем исполнении должностным ли­цом своих обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]