Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

68.Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Применение данного наказания возможно в тех случаях, когда суд признает, что по характеру совершенного преступления винов­ный недостоин носить эти звания либо обладать гос.и наградами. В ряде случаев назначение такого наказания влечет за собой отстранение от занимаемой должности.

По смыслу ст. 48 УК РФ лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград являет­ся бессрочным наказанием. В то же время безоговорочно его таким назвать нельзя. Например, в ФЗ УК «О воинской обязанности и во­енной службе» закреплено, что гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восста­новлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. По УК РФ 1996 г. суд вправе самостоятельно лишать осужден­ного всех воинских и специальных званий, в том числе присваивае­мых высшими органами власти и управления страны, а также почет­ных званий и государственных наград.

Воинские звания — это звания, которые присваиваются в Воо­руженных Силах УК, пограничных войсках, органах внешней разведки, федеральных органах службы безопас­ности. Специальные звания, как правило, присваиваются работникам органов внутренних дел, таможенной и диплома­тической служб и некоторых других служб, где такие звания уста­новлены.

Классные чины присваиваются в системе гражданской гос. службы.

Почетными званиями являются: заслуженный или народный ар­тист, заслуженный деятель науки УК, заслужен­ный юрист, народный учитель УК и др.

69. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних. ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет». По достижении восемнадцатилетнего возраста лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего. Несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 87 УК РФ). Виды наказаний: штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы;ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок. Несовершеннолетнимне могут назначаться:лишение права занимать определенные должности; лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; ограничение по воинской службе; содержание в дисциплинарной воинской части; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

В случае, если несовершеннолетний, в отношении которого имело место условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При определении наказания несовершеннолетнему по совокупности преступлений или по совокупности приговоров максимальная продолжительность лишения свободы несовершеннолетних не может превышать 10-ти лет. Несовершеннолетним лишение свободы может быть назначено лишь в случаях, когда суд придет к выводу о невозможности избрания иного наказания.

Наказание несовершеннолетнему назначается исходя из общих начал, закрепленных в ст. 60 УК РФ(общие начала назначения наказания). Но наряду с ними закон обязывает учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство подлежит оценке в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]