Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория отраслевых рынков Глава 3.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

3.3.3. Теория трансакционных издержек: краткие выводы и направления развития

Оценивая значение подхода трансакционных издержек, спе­циалисты обращают внимание на ряд значимых результатов, полученных в его рамках с точки зрения формирования и раз­вития теории фирмы, в их числе: теория неполных контрактов, анализ проблемы вымогательства, обоснование преимуществ вертикально интегрированных структур и ряд других. Вместе с тем анализ интегрированных структур все же проводится весь­ма односторонне, без необходимого учета издержек бюрократи­зации и подобных эффектов, которые обнаруживают преиму­щества рыночного механизма. Это дало основание Холмстрому и Робертсу заключить, что если неоклассическая микроэконо­мика рассматривает фирму как «черный ящик», то теория тран­сакционных издержек трактует в качестве такового рынок [Holmstrom und Roberts, 1998. P. 76].

Это связано, в частности, с тем, что при соблюдении приня­тых в рамках подхода трансакционных издержек предпосылок может оказаться, что в его рамках также возможен абсурдный вывод, согласно которому фирма может быть бесконечно боль­шой. Но если при техническом взгляде на фирму этот резуль­тат связывается с возможностью селективных государственных интервенций, в случае трансакционных издержек он реализу­ется посредством разрешения всех (потенциальных) проблем вымогательства.

Благодаря работам ряда ученых, включая, прежде всего, Уильямсона, значительное внимание стало уделяться и анали­зу структуры трансакционных издержек, и (что особенно важ­но с учетом задач проводимого нами исследования) взаимоот­ношению трансакционных издержек и имущественных прав. Структурирование трансакционных издержек осуществляется по-разному. В работе, специально посвященной данному во­просу, С. Пителис [Pitelis С, 2002] выделяет: издержки по по­иску информации, трансакционные издержки по проведению (рыночных) переговоров, издержки по измерению и реализа­ции контрактов, издержки по мониторингу и соблюдению ус­ловий контрактов. Особой разновидностью трансакционных издержек являются издержки по спецификации имуществен­ных прав, к анализу которых, в том числе их роли для разра­ботки теории фирмы, мы и приступаем.

3.4. Теория имущественных прав и стимулирование инвестиций в специфические активы

Более полное представление подхода трансакционных издер­жек, а также проблемы контрактов предполагает обращение к теории имущественных прав. Как и подход трансакционных издержек, теория имущественных прав исходит из наличия не­полных контрактов. Одним из центральных для соответствую­щего анализа является вопрос о том, в какой мере распределе­ние имущественных прав оказывает воздействие на поведение рыночных актеров, включая стимулирование инвестиций в так называемые специфические активы.

Данный подход имеет значение для теории фирмы, посколь­ку он предлагает новое прояснение вопроса о ее границах. Со­гласно этому подходу, предприятие является ни чем иным, как совокупностью активов, которые находятся в его собственно­сти. И обосновывая вопрос об эффективном распределении имущественных прав, данный подход устанавливает этим эф­фективные границы предприятия. Исследованиями в рамках теории имущественных прав занимается целый ряд известных ученых. Начнем с анализа результатов О. Уильямсона.