Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Лигатурные абсцессы и лигатурные свищи

Причины:

Нагноение ран

Имплантация инфицированных (плохо стерилизованных) лигатур

Захват в шов просвета кишки

Иммунное отторжение нити

Чаще – шелк, капрон, лавсан; реже – кетгут; практически никогда – пролен, викрил

Исходы:

Отторжение нити и самоизлечение;

Лигатурный абсцесс

Диагностика:

Локализация по рубцу

Рецидивирующее течение

Фистулография

Лечение:

Консервативное извлечение нити;

Рассечение свища, удаление лигатуры;

Иссечение свища

Кисты урахуса

Кисты урахуса (мочевого протока) являются пороками внутриутробного развития и могут локализоваться в предбрюшинной клетчатке по средней линии на всем протяжении от верхушки мочевого пузыря до пупка. Чаще встречаются у лиц детей и молодых лиц мужского пола. Могут длительной протекать бессимптомно. При воспалении в области пупка или чуть ниже появляется болезненный инфильтрат, размером от 1 до 4–5 см в диаметре. Гиперемии кожи и флюктуации не бывает, так как гнойник расположен под апоневрозом. Часто наступает самопроизвольное вскрытие гнойника через кожу пупочной воронки. При этом формируется хронический гнойник, дренирующийся через свищ. Излечение возможно только путем оперативного вмешательства, которое иногда бывает довольно обширным и травматичным: перифокальное воспаление может распространяться на верхушку мочевого пузыря, прямые мышцы живота. Если самопроизвольного вскрытия гнойника не происходит, то развивается глубокая флегмона брюшной стенки, требующая экстренного оперативного вмешательства. Необходимо отметить высокий риск развития рака рудиментов мочевого протока (по данным литературы – до 16% наблюдений).

Флегмоны

Флегмоной называется острое разлитое гнойное воспаление клетчаточных пространств. В отличие от абсцесса при флегмоне процесс не ограничивается, а распространяется по рыхлым клетчаточным пространствам.

Возбудителями инфекции при флегмонах могут быть самые разнообразные микроорганизмы. Особенно велика роль грам-отрицательных микробов кишечной группы, вызывающих в тканях гнилостное воспаление, характеризующееся отсутствием демаркационной линии, расплавлением и некрозом тканей. Специфическую флегмону с газообразованием и некрозом мышц вызывают анаэробные клостридии (газовая гангрена).

Инфицирование клетчаточного пространства может происходить как первично (ранение, нестерильная инъекция), так и вторично за счет прорыва гноя из абсцессов, распространения гноя по другим клетчаточным пространствам. Таким образом, флегмона может являться как самостоятельным заболеванием, так может быть осложнением различных гнойных процессов.

Клиника и диагностика. Местные признаки развития и распространения по клетчаточным пространствам флегмоны определяются ее локализацией и некоторыми особенностями возбудителей (газообразование, появление на коже синюшных пятен). В целом, можно сказать, что этого вида септических процессов характерно:

Образование болезненной припухлости, распространяющейся по ходу известных фасциальных футляров

Нарушение подвижности суставов этой области

Появление симптома флюктуации и разлитой гиперемии с нечетким контурами. При глубоких флегмонах флюктуация и гиперемия отсутствуют

Общие симптомы флегмоны заключаются в признаках тяжелой гнойной интоксикации с высокой лихорадкой, нередко с развитием дыхательной, сердечной и почечной недостаточности (сепсис).

Из дополнительных методов исследования наибольшее значение имеет УЗИ, с помощью которого визуализируются жидкостные образования (скопления гноя), обнаруживается расслоенность фасций и мышц. Достаточно информативным исследованием для диагностики флегмон является термография. Другие методы визуализации (КТ, МРТ) являются более дорогими, и на сегодняшнем этапе развития отечественного здравоохранения, не имеют широких перспектив для диагностики флегмон.

Нередко для подтверждения диагноза припаяется такой диагностический прием, как пункция. В современных условиях всеми преимуществами обладает пункция, выполняемая под контролем УЗИ. В то же время, необходимо отметить, что, во-первых, пункцию целесообразно выполнять только хирургу, который сразу же сможет приступить к вскрытию флегмоны. Во-вторых, отрицательный результат пункции не исключает наличия флегмоны, поскольку в рыхлой клетчатке часто гной не образует единой полости, а пропитывает клетчатку, густой гной с кусочками тканевого детрита может не пойти через пункционную иглу.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия