Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Карбункул

Карбункул – острое гнойно-некротическое воспаление нескольких расположенных ряжом сальных желез и волосяных фолликулов, распространяющееся на все слои кожи и подкожно-жировую клетчатку с развитием некроза тканей и общей септической реакцией организма.

Этиология и патогенез фурункула и карбункула схожи, но при карбункуле одномоментно поражается несколько волосяных фолликулов. Воспаление распространяется на предлежащую подкожно-жировую клетчатку, демаркации в которой не образуется, развивается массивный некроз кожи и подкожной клетчатки с несколькими фокусами гнойного расплавления. В дальнейшем велика вероятность развития подкожной флегмоны. Если происходит самостоятельное вскрытие гнойников на поверхность кожи, то рана очищается медленно, так как поражение клетчатки превосходит по площади поражение кожи.

Клиника и диагностика: типичная локализация, на стадии инфильтрата - наличие нескольких пустул, признаки эндогенной интоксикации, на стадии абсцедирования – флюктуация, подкожная флегмона, «медовые соты». При карбункуле, в отличие от фурункула, самоизлечение хотя и возможно, но значительно менее вероятно. Процесс занимает значительно большее время, велика опасность распространения септического процесса на окружающие органы и ткани, а так же генерализации инфекции.

Наиболее частыми осложнениями карбункула являются:

лимфангоиты и лимфадениты

подкожные флегмоны

тромбофлебиты

сепсис

образование рубцовых трофических (язв на поздних стадиях заболевания)

Лечение карбункула. Больные с карбункулами, в том числе на стадии воспалительного инфильтрата подлежат экстренной госпитализации в отделения гнойной хирургии. Оперативное лечение на любой стадии (не дожидаясь абсцедирования)! Антибактериальная, дезинтоксикационная и антикоагулянтная терапия. После купирования гнойного воспаления нередко возникает необходимость в пластическом закрытии обширных раневых поверхностей.

Гидраденит

Гидраденитом называется гнойное воспаление апокриновых потовых желез, которые располагаются в подмышечных областях и очень редко на промежности.

Этиология и патогенез. Особенности строения и функционирования апокриновых потовых желез. Связь с личной гигиеной (у людей физического труда), бритьем подмышечных областей (у молодых женщин). Тяжело протекает заболевание у больных сахарным диабетом, у ревматологических пациентов на фоне приема глюкороктикоидов.

Клиника и диагностика. Постепенное развитие заболевания. Возможность абортивного течения. Если в течение 3–4 дней не наступает рассасывания инфильтрата, исчезновение гиперемии и болезненности при пальпации следует предполагать абсцедирование инфильтрата. Особенностью абсцедирования при гидрадените по сравнению с фурункулом является более глубокое расположение гнойника и более выраженное перифокальное воспаление. В связи с этим признаки абсцедирования выражены слабо. Относительными признаками могут служить боли в покое, гиперемия с оттенком цианоза над инфильтратом, размеры инфильтрата более 1см, длительность заболевания более 1 недели. Достоверным признаком абсцедирования является появление размягчения в центре инфильтрата. Симптом флюктуации практически никогда не определяется из-за малых размеров гнойника и выраженного перифокального воспаления. Боли сначала беспокоят только при движении конечностью, затем и в покое. Субфебрильная температура и другие общие признаки гнойной интоксикации наблюдаются редко. Хронический гидраденит.

Осложнения. Серьезные осложнения гидраденита встречаются редко:

Флегмона подмышечной ямки

  • Рубцовое изменение подмышечной области

  • Лимедема верхней конечности

Лечение. Консервативное лечение острого гидраденита бывает эффективным только в самых начальных стадиях заболевания – когда имеется небольшой инфильтрат без размягчения и застойной гиперемии на коже, болей в покое. Обработка кожи. Физиотерапевтические процедуры (УФО, УВЧ), антибиотики, действующие на кокковую гноеродную флору. Курс антибактериальной терапии должен быть не менее 7- 10 дней. «Короткие новокаиновые блокады». Проводится иммунизация стафилококковым анатоксином.

При признаках абсцедирования показано оперативное лечение. Необходимость глубоких и достаточно широких разрезов, по возможности - некрэктомии

При хроническом гидрадените без признаков нагноения эффективным методом лечения является рентгенотерапия в дозе 10–40 рад, 3–5 сеансов с интервалом 2–5 дней.

При наличии грубого рубцового перерождения кожи и подлежащей клетчатки, гнойных свищей лечение проводится только в условиях хирургического стационара. Проводят иссечение кожи с подкожно-жировой клетчаткой и последующей аутодермопластикой.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия