Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Классификации хирургической инфекции

Основное значение с практической точки зрения имеют классификации хирургической инфекции по течению и клиническим признакам.

По течению выделяют острую и хроническую инфекцию. Определяющими моментами в данном случае служат особенности воспалительной реакции: при остром воспалении преобладают процессы альтерации и экссудации, при хроническом – пролиферации. В ряде случаев целесообразно выделение переходных форм – подострых форм заболевания.

По клиническим признакам выделяют специфическую и неспецифическую инфекцию.Специфические инфекции имеют настолько характерные признаки, что возбудитель заболевания может быть определен без микробиологического исследования (газовая гангрена, столбняк, неосложненное рожистое воспаление, туберкулез, актиномикоз). Все прочие заболевания, возбудитель которых без бактериологического исследования может быть назван только предположительно, относят к неспецифической инфекции.

Выделение таких форм как гнойная, анаэробная, гнилостная инфекция следует признать нецелесообразным, так как четкие определения данных понятий отсутствуют, при этом происходит взаимное исключение или дублирование частных видов инфекции.

Весьма ограниченное клиническое значение имеет классификация инфекций по возбудителю: стафилококковая, стрептококковая, колибациллярная и пр. При острой неспецифической инфекции верификация возбудителя существующими в практическом здравоохранении способами совпадает по времени с выздоровлением больного, анаэробные посевы выполняются редко, на стандартных питательных средах прорастает только 30-60% микробных тел.

Не менее проблематично разделение хирургической инфекции на местную и общую. Под общей гнойной инфекцией в отечественной литературе принято понимать сепсис. В связи с изменением в последние годы концепции сепсиса разделение на местную и общую инфекцию практически утратило смысл.

Принципы лечения хирургической инфекции

Принципы лечения хирургической инфекции определяются патогенезом и стадийностью ее течения. Ответом макроорганизма на микробную агрессию является воспаление. Воспалительная тканевая реакция сначала клинически выражается в образовании воспалительного инфильтрата без некроза тканей и образования скопления жидкого экссудата (гноя). В этот период возможно консервативное лечение, заключающееся в применении антибактериальных препаратов, стимуляции воспалительной реакции в виде создания гиперемии методами физиотерапии. Период возможного проведения консервативного лечения при различных заболеваниях может иметь различную продолжительность. При ряде заболеваний некроз тканей и нагноение развивается на самых ранних этапах (анаэробная клостридиальная инфекция), а при других, может не наступать вовсе (рожистое воспаление).

При наличии гнойника (абсцедирование инфильтрата) и (или) развитии некроза тканей необходимо оперативное лечение, заключающееся во вскрытии и дренировании гнойника, удалении некроза (некрэктомия).

Кроме того, на всех этапах лечения применяются по показаниям такие вспомогательные методы как:

  • Коррекция реологических свойств крови и гиперкоагуляции

  • Детоксикация

  • Иммунокоррекция и иммуностимуляция

  • Коррекция системной и органной патологии

Соседние файлы в предмете Общая хирургия