Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Тромбофлебиты

Тромбофлебитом называют воспаление стенки вены и окружающих тканей, сопровождающееся тромбозом и нарушением проходимости вены. Различают поверхностный (при поражении подкожных вен) и глубокий (при поражении глубоких, магистральных вен) тромбофлебит, каждый из которых может быть острым и хроническим.

Тромбофлебит следует отличать от флеботромбоза – тромбоза вены без воспаления ее стенки. В то же время, начавшись как флеботромбоз, заболевание может в дальнейшем приобрести характер тромбофлебита. И, наоборот, при тромбофлебите признаки воспаления в стенке вены могут быть выражены незначительно, а в клинике доминировать симптоматика нарушения проходимости вены.

Этиология и патогенез.

  • Инфекционный или воспалительный процесс рядом с веной.

  • Инфекционный процесс в бассейне вены.

  • Травма вены

  • Механическое нарушение оттока в бассейне вены.

  • Варикозная болезнь

  • Посттромбофлебитическая болезнь

  • Опухоли нижнего этажа брюшной полости

  • Беременность.

  • Аутоиммунное поражение стенки вены развивается при облитерирующем тромбангиите (болезни Бюргера),

  • Злокачественные новообразования за счет выработки и попадания в кровь тромбопластиноподобных продуктов формируют состояние хронического ДВС-синдрома. Особенно активны в этом отношении диссеминированные формы рака и острые лейкозы.

Клиническая картина тромбофлебита определяется локализацией места поражения размерами и протяженностью пораженной вены и складывается и трех групп симптомов, соотношение выраженности которых может быть различно:

  • Острой венозной недостаточности

  • Симптомов общей гнойной интоксикации

  • Местных признаков воспаления

Острый поверхностный тромбофлебит нижних конечностей

Провоцирующими моментами обычно бывают травмы, переохлаждения. В большинстве случаев тромбофлебит развивается на фоне варикозной болезни или вторичного варикоза при ПТФБ. Начало заболевания бывает как острым, когда клиника разворачивается за 1–2 дня, так и подострым, когда развитие заболевания занимает до 2–3 недель. Чаще всего поражается v.saphenamagna.

Основной симптом – боли по ходу тромбированной вены, усиливающиеся при движении. По ходу пораженной вены на ограниченном участке пальпируется болезненный инфильтрат, который может распространяться проксимально на 3–4 см в сутки. Кожа над инфильтратом может быть гиперемирована. Развивается реактивный паховый лимфаденит. Дистальнее места поражения на конечности может быть небольшой отек. Температура субфебрильная.

В редких случаях развивается гнойное расплавление тромба (гнойный тромбофлебит), протекающий как подкожная флегмона.

Основной опасностью при поверхностном тромбофлебите является распространение процесса на глубокие вены.

При локальном тромбофлебите голени возможно амбулаторное лечение. Больной в острый период болезни должен ежедневно осматриваться врачом. Назначается диета с пониженным содержанием соли, режим с ограничением физической активности, рекомендуется ограничить хождение и стояние, большую часть времени – лежать, держа пораженную конечность выше уровня тела. На область поражения накладывается повязка с гепариновой мазью. На обе нижние конечности накладываются эластические бинты от головок плюстневых костей до верхней трети бедра. Внутрь назначаются антиагреганты, венотоники Хотя воспаление в стенке вены может носить асептический характер, целесообразно профилактическое назначение антибактериальных препаратов. Кроме того, для подавления воспалительной реакции целесообразно применение антигистаминных препаратов.

Прием антиагреганов и венотоников продолжают до полного купирования местных симптомов тромбофлебита, а прием антибиотиков и антигистаминных препаратов – до купирования симптомов общей интоксикации и гиперемии по ходу вены.

Распространенные, прогрессирующие формы с поражением бедра, выраженными симптомами общей интоксикации следует лечить только в условиях стационара. К лечению добавляются гепарин, внутривенные инфузии реологических препаратов, нестероидные противовоспалительные препараты. При распространении тромбофлебита на верхнюю треть бедра с целью предотвращения распространения процесса на бедренную и подвздошную вены, необходимо выполнение операции Троянова-Тренделенбурга – перевязка и пересечение v.saphenamagnaу места ее впадения в бедренную вену. Если острый тромбофлебит развился на фоне варикозной болезни, через 1,5–2 месяца после его купирования целесообразно выполнение комбинированной венэктомии, поскольку рецидив тромбофлебита почти неизбежен.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия